Belgazprombank

Виктор Бабарико: 2009 год был одним из лучших для нашего банка

Пресс-служба.
Одно из ведущих белорусских изданий - "Комсомольская правда" в Белоруссии" - опубликовало отчётный материал с прошедшего 26 марта ежегодного собрания акционеров ОАО "Белгазпромбанк".

В прошлом году Белгазпромбанк вошел в пятерку ведущих банков Беларуси.
26 марта в Минске прошло годовое собрание акционеров Белгазпромбанка, на котором представители Газпрома, Белтрансгаза, Газпромбанка подвели итоги работы банка за 2009 год.
- Нужно не забывать, что мы говорим об итогах 2009 года, который был очень непростой, - объяснил Председатель Правления банка Виктор Бабарико. - Но наши показатели по итогу 2009 года нестандартны. Могу с гордостью сказать, что это год был одним из лучших в жизни нашего банка. И, если честно, наверное, именно потому, что это был год кризиса. Мы к нему отнеслись так: кризис есть явление краткосрочное, которое приводит к изменению условий работы, но он не может быть длительным, непрерывным процессом. Подходя с такой философией к 2009 году, могу сказать, что именно в кризисные годы выявляется способность и коллектива банка, и акционеров, и клиентов проявлять лучшие качества.
В прошлом году Белгазпромбанк занял четвертое место среди белорусских банков по величине уставного фонда, пятое место - по объему прибыли и седьмое - по сумме активов и собственному капиталу.
- Прибыль 2009 года - 68 миллиардов рублей. Увеличение прибыли было значительным, практически в два раза, - продолжил Виктор Дмитриевич. - За скупыми цифрами стоят показатели работы сотрудников банка, а производительность труда в нашем банке на сегодняшний день более 22 тысяч долларов на человека. В банковской системе Беларуси, я думаю, это очень высокий показатель. Хотелось бы еще отметить достаточно серьезное изменение психологии работы с нашими клиентами. Очень сложно было в конце 2008 года и в начале 2009-го убедить их пересмотреть отношение к кризису и снизить инвестиционные программы, оценить свои возможности по финансированию по развитию с учетом изменившихся условий экономики. И я хочу в первую очередь сказать спасибо нашим вип-клиентам, которые в большинстве своем оценили нашу совместную работу как позитивную.
Несмотря на то, что прошлый год для финансовых институтов был кризисным, Газпром и Газпромбанк увеличили уставный фонд Белгазпромбанка на 75 миллионов долларов.

- На самом деле решение об увеличении уставного фонда принималось еще до финансового кризиса, и мы были последовательны в своих решениях, которые принимались со времени учреждения банка, со времени вхождения Газпрома в уставный капитал банка, - пояснил зампред правления Газпрома, Председатель Совета директоров Белгазпромбанка Андрей Круглов. - Мы расцениваем банк как основное финансовое учреждение на территории Беларуси, которое осуществляет расчетные и кредитные операции в газовой отрасли страны. И банк с этими функциями успешно справляется. Помимо этого банк развивает другие направления бизнеса, которые нам, как акционерам, тоже очень важны. Банк значительно преуспел в развитии кредитования малого и среднего бизнеса. В настоящее время его доля в кредитовании малого и среднего бизнеса составляет чуть более 10%. Нами ставится задача достичь цифры в 30%. И это не за счет того, что мы будем у кого-то отнимать бизнес и осуществлять передел рынка. Перед менеджментом банка стоит задача повысить качество обслуживания клиентов, развивать банковские продукты и внедрять самые новые и передовые банковские технологии, чтобы этот выбор со стороны малого и среднего бизнеса, который является основой любой экономики, был осознанный и добровольный.
Кроме того, в текущем году банк будет активно развивать сотрудничество с энергетической отраслью Беларуси. Белгазпромбанк уже объявил программу поддержки областных предприятий энергетического комплекса. На каждую из областей установлен лимит - около 40 - 50 миллиардов рублей.

- В этом году мы планируем получить более ста миллиардов рублей прибыли. В основе наших планов – поддержка малого и среднего бизнеса, за счет которого, мы надеемся, будет прирастать наша клиентская база. Мы стараемся жить по принципу: делай, что должен, и будет, что нужно. Мы не ставим себе цель быть в банковском рейтинге вторыми, третьими или пятыми. Но если ты все делаешь правильно, то, скорее всего, и оценка работы будет правильная, - подвел итоги Виктор Бабарико.


"Комсомольская правда" в Белоруссии", 30 марта 2010
В канун этих добрых и светлых праздников мы благодарим вас за поддержку и сотрудничество в году уходящем и надеемся на дальнейшее развитие делового партнерства в наступающем. Пусть 2011 год принесет вам радость в жизни и успех в делах!
Центр создали для организации и проведения театральных и кинематографических фестивалей, открытия студии театрального искусства (современный экспериментальный театр), развития проектной деятельности и работы с иностранными фондами, а также для организации и проведения Национальной театральной премии и образовательной деятельности.
Информируем вас о том, что в связи с проведением регламентных работ по завершению операционного месяца, операции с физическими лицами 31 декабря 2010 года будут производиться до 13.00.

Декабрь, 2010 г. – Европейский банк реконструкции и развития объявил об увеличении лимита на операции торгового финансирования, открытого в пользу ОАО “Белгазпромбанк» в рамках программы содействия развитию торговли (ПСРТ), с 20 до 40 млн долларов США.

Пресс-служба.

Новый год - праздник, бесспорно, долгожданный, но чем ближе самая веселая ночь в году, тем острее встает вопрос: где и как отметить? Многим, видимо, уже приелась стандартная новогодняя программа (гулянья на городских улицах, концерты по телевизору и салаты оливье), поэтому все больше белорусов выбираются на время зимних праздников за границу.

C сегодняшнего дня (1 декабря 2010 года) изменяется размер начисляемых процентов по переоформляемым (продлеваемым на новый срок) вкладам в долларах США и евро: по вкладу «Доходный» – 7% годовых; по вкладу «Практичный» – 5% годовых; по вкладу «Универсальный» – 4% годовых.

Завершился и опрос на сайте банка, посвященный данной экспозиции. Мы хотели узнать, насколько полезным считают посещение выставки «Банк. Страхование. Лизинг» посетители нашего сайта.

Информируем Вас о том, что в связи с проведением регламентных работ по завершению операционного месяца, операции по счетам физических лиц 30 ноября 2010 года будут производится в следующем режиме:
Системе электронных денег "EasyPay" 6 лет! От всей души поздравляем сотрудников, партнеров и клиентов системы электронных денег "EasyPay" с праздником!
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад