Belgazprombank

Белгазпромбанк привлекает субординированный кредит от Газпромбанка

Пресс-служба.

27 декабря 2011 г. – Белгазпромбанк привлек долгосрочный субординированный кредит от материнского Газпромбанка в размере 40 млн долларов США. Получение субординированного кредита и его включение в расчет дополнительного капитала является первым этапом в реализации решения акционеров по восстановлению капитализации банка, снизившейся в результате девальвационных процессов в Республике Беларусь.

Белгазпромбанк привлекает субординированный кредит от Газпромбанка

«Привлечение столь внушительной суммы в условиях негативной макроэкономической конъюнктуры является значимым событием в банковской системе Беларуси», - отметил Председатель правления ОАО «Белгазпромбанк», Виктор Бабарико,- «Мы благодарны нашим акционерам за понимание стратегической важности дальнейшего развития банка, ведь сейчас перед нами стоят действительно амбициозные задачи не только по сохранению текущих конкурентных позиций на рынке, но и по расширению масштабов деятельности до уровня энергетического банка, вытекающие из основных направлений деятельности ОАО «Газпром» и ГПБ (ОАО) в Беларуси. Последнее приобретает особую актуальность в свете продажи Газпрому 50% акций Белтрансгаза, остававшихся в государственной собственности. Ожидаемый перевод большинства финансовых операций этого флагмана белорусской экономики на обслуживание в Белгазпромбанк требует выстраивания новых взаимоотношений с крупнейшим клиентом и акционером, формирования необходимой для этого инфраструктуры и, конечно, наличия адекватной капитализации».

Субординированный кредит стал очередным совместным проектом Белгазпромбанка и Газпромбанка, завершающим уходящий финансовый год.

Так, в первой половине 2011 г. в рамках мероприятий по укреплению финансовой безопасности банка, в том числе по снижению риска влияния возможного оттока средств клиентов в условиях макроэкономической нестабильности в республике, Газпромбанком установлен специальный лимит поддержки в размере 30 млн долларов США. Разработанная Белгазпромбанком антикризисная программа по минимизации кредитных и рыночных рисков позволили избежать необходимости его выборки. Тем не менее, оперативное установление такого лимита подтверждает высокую степень готовности акционеров оказывать поддержку дочернему банку.

Продолжено сотрудничество и в области финансирования предприятий малого и среднего бизнеса: на эти цели в сентябре 2011 г. получен очередной кредит Газпромбанка.

Значимым событием явилось также более чем двукратное увеличение лимита Газпромбанка по операциям внешнеторгового финансирования с 40 до 90 млн долларов США в ноябре текущего года. В условиях, когда многие источники и инструменты внешнеторгового финансирования стали недоступными для белорусских резидентов, Белгазпромбанк получил возможность оказывать поддержку внешнеэкономической деятельности своих клиентов по всему миру.  

Общая сумма совместных проектов Белгазпромбанка и Газпромбанка,  реализованныхв 2011 г. составила 125 млн долларов США. «Поддержка акционеров, укрепление и развитие сотрудничества с ними позволяют не только повысить финансовую устойчивость Белгазпромбанка, но также будут способствовать активизации интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана, позволяя белорусским предприятиям наиболее эффективно использовать имеющийся интеграционный потенциал», - считает В. Бабарико.

Пресс-служба.

Председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико дал интервью информационному агентству «Интерфакс-Запад», в котором обсуждалось получение банком масштабной финансовой поддержки от материнской компании, а также перспективы дальнейшего развития Белгазпромбанка.

Пресс-служба.

Международный форум «ТеАрт», проходящий в рамках Театральной недели с Белгазпромбанком, сопровождается аншлагами и неподдельным зрительским интересом.

Для подведения итогов работы за 2010 год и утверждения направлений развития банка в 2011 году в гостинице «Европа» собрались акционеры из России и Беларуси. Это представители таких известных компаний, как ОАО «Газпром», «Газпромбанк» (ОАО), ОАО «Белтрансгаз», СП ОАО «Брестгазоаппарат».  

Минск, 23 февраля 2011 г. – Евразийский банк развития (ЕАБР) и ОАО «Белгазпромбанк» подписали рамочное соглашение о предоставлении целевой кредитной линии для финансирования экспортно-импортных торговых операций клиентов Белгазпромбанка.

Участие ОАО «Газпром» и его дочерних обществ в уставных капиталах компаний банковско-финансового сектора в значительной степени способствует эффективному выполнению производственных и финансовых задач концерна.

Пресс-служба.

Режим работы банка с физическими лицами в период с 31 декабря 2011 года по 03 января 2012 года.

Счастливые обладатели денежного приза в размере 250 000 рублей определены среди тех, кто совершил безналичные операции с помощью пластиковых карт Visa, Visa Electron Белгазпромбанка в период с 24 октября по 30 ноября 2011 года.

Пресс-служба.

Самое авторитетное белорусское издание в области искусства – журнал «Мастацтва» — значительную часть своего декабрьского номера посвятило анализу событий, прошедших в рамках международного театрального фестиваля «Театральная неделя с Белгазпромбанком».

Пресс-служба.

В Минске запущены в эксплуатацию новые банкоматы ОАО "Белгазпромбанк".

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад