Belgazprombank

Белгазпромбанк и Международный благотворительный фонд «Шанс» — 5 лет вместе!

Пресс-служба.

За 5 лет своей деятельности фонд «Шанс», аккумулируя благотворительные пожертвования физических и юридических лиц различных форм собственности, оказал помощь более чем 300 тяжелобольным детям на сумму более 2,9 миллионов долларов США.

Белгазпромбанк и Международный благотворительный фонд «Шанс» — 5 лет вместе!

В акциях фонда по оказанию адресной помощи детям приняло участие более 1000 организаций и индивидуальных предпринимателей, треть из них на сегодняшний день являются нашими постоянными благотворителями. Но за этими цифрами стоит колоссальная работа сотрудников фонда.

Об итогах работы за пятилетие и о развитии благотворительности в нашей стране — интервью с Директором фонда Натальей Александровной Маханько.

— Расскажите об истории создания фонда.

— Идея создания фонда «Шанс» возникла у руководства ОАО «Белгазпромбанк» в 2008 году. К этому времени накопилось немало обращений от граждан с просьбами об оказании финансовой помощи. Поскольку в банке отдельного подразделения для работы с такими задачами не было, а количество просьб росло, было принято решение создать инструмент, функциями которого и станет работа с подобными вопросами.

Основательно и кропотливо изучалась информация, которая на тот момент относилась к теме фандрайзинга и благотворительности. Инициативной группой был учрежден благотворительный фонд. Сразу определилась целевая направленность его работы – оказание адресной безвозмездной помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Сделав ставку на зримый результат, инициаторы создания фонда сразу нашли ему название: «Шанс». Именно это емкое слово наиболее полно отражает миссию организации: оплачивая лечение детей с тяжелыми заболеваниями, помочь им не только восстановить здоровье, но и позволить реализовать заложенный в них жизненный потенциал.

У нас сформировалась очень хорошая профессиональная команда специалистов — понимающих, сострадательных людей, неравнодушных к своему делу.

— Еще пять лет назад тема благотворительности не была столь популярной, как сегодня. Что было самым главным для вас в период становления?

— С самого начала и по сегодняшний день наша главная задача – сформировать в обществе доверие к благотворительному фонду. Очень большое внимание мы уделяем укреплению и развитию нашей деловой репутации. Работаем максимально открыто: всю информацию (об истории ребенка, о платежах) мы размещаем на сайте фонда. Каждый человек может отслеживать поступление и расходование средств на лечение конкретного ребенка. Механизм работы благотворительных организаций и фондов хорош тем, что работу по сбору средств осуществляет не один человек, а профессионально обученные люди. Фонду как юридическому лицу проще решать многие вопросы и учитывать нюансы правого поля, касающегося благотворительной деятельности в нашей стране.

Более того, уникальность «Шанса» в том, что мы не используем собранные средства на содержание фонда. Обновление материально—технической базы, выплата зарплат сотрудникам нашей организации, аренда помещения осуществляется за счет средств основного партнера — ОАО “Белгазпромбанк. Пожертвования, перечисляемые на благотворительный счет, поступают исключительно на лечение детей.

— Как фонд пропагандирует идеи благотворительности в обществе?

— Культура благотворительности в нашей стране все еще в стадии становления. В обществе продолжает формироваться терпимое и толерантное отношение к нуждающимся. К сожалению, все еще много подозрительности и недоверия к работе благотворительных организаций. Именно поэтому мы работаем максимально открыто и прозрачно. Если возникают какие—то вопросы по нашей деятельности – рассказываем, поясняем.

 Бывает, наши дарители спрашивают: «Я вам только что перевел 20 тысяч рублей, а моя фамилия не отобразилась в качестве благотворителя, значит, мои деньги пропали?» Мы детально объясняем, как работает система платежей, когда поступят средства. Мы стараемся внимательно относиться к каждому вопросу, потому что, если у человека, даровавшего даже небольшую сумму, возникнут сомнения, он больше не станет помогать. А наша цель состоит как раз в обратном: привлекать общество к процессам благотворительности, расширять возможности взаимопомощи, популяризировать идею милосердного отношения к ближним.

— Пять лет назад вы были единственным фондом, который взялся за осуществление такого социального проекта, как адресная помощь детям с тяжелыми заболеваниями. А сегодня в этом направлении уже успешно работает ряд организаций. В благотворительной сфере есть понятие конкуренции?

— Пока люди воспринимают работу в негосударственной сфере как конкуренцию, ничего хорошего не получится. Здесь действуют несколько иные правила, чем в бизнесе. Понятие конкуренции должно выражаться в качестве работы: уровень профессиональной компетенции, взаимодействие с партнерами и дарителями, готовность к сотрудничеству, сплоченность и ответственность команды.

Мы не стремимся объять необъятное и помочь абсолютно всем. Мы искренне приветствуем открытие каждого нового фонда, потому что, только объединив усилия, мы сможем решать стратегические задачи: не только финансировать лечение детей, но и закупать современное медицинское оборудование, вкладывать средства в повышение квалификации профильных специалистов, работать над развитием и совершенствованием диагностической базы. Это значит, еще больше детей получат качественную и своевременную помощь.

На данный момент основным направлением работы фонда по-прежнему является благотворительная деятельность, направленная на оказание безвозмездной адресной помощи детям с тяжелыми заболеваниями в возрасте от 2-х до 16 лет. Она предполагает оплату лечения, операций, пребывания в лечебных учреждениях за пределами Республики Беларусь, а также помощь в приобретении лекарственных средств и медицинской техники в случаях, когда высококвалифицированная и своевременная медицинская помощь не может по каким—либо причинам быть оказана государственными медицинскими учреждениями Республики Беларусь либо оплачена за счет бюджетных средств.

Что самое сложное в вашей работе?

— Очень сложно отказывать родителям, которые обращаются за помощью. Мы понимаем, что для каждого родителя его ребенок – это самый дорогой и любимый человек на свете. И когда малышу ставят страшный диагноз, родители используют любую возможность.

Мы как официальная организация выстроили четкие критерии оказания помощи. Повторю, изначально перед фондом ставилась задача по достижению реального и зримого результата – в программу помощи включаются дети с очевидным на данном этапе шансом на выздоровление. Кроме того, решение о выделении помощи принимается не одним человеком, а коллегиально на заседаниях Правления фонда и Попечительского совета, что тоже вносит объективность.

— А что самое приятное?

— Радует, что есть результат, точнее много хороших результатов. В нашей копилке уже более трехсот успешных историй подопечных. Ежегодно растет количество пожертвований, число наших дарителей. Люди объединяют усилия, шлют добрые пожелания и слова благодарности за то, что дали им возможность помочь. Мы вместе делаем большое доброе дело. И у меня есть ощущение, что мир меняется в лучшую сторону. Спасибо вам за это.

Реализацию основной цели Фонда осуществляет высший коллегиальный орган – Правление Фонда.

Исполнительным органом Фонда является дирекция Фонда в составе 8 сотрудников. Директор – Наталья Александровна Маханько. В функциональные обязанности сотрудников фонда входит организация сбора денежных средств (пожертвований) для лечения больных детей, в том числе:

  • прием заявлений от граждан Республики Беларусь о помощи детям, нуждающимся в лечении,
  • детальная проверка медицинских документов, подтверждающих необходимость запрашиваемого лечения,
  • консультации с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, ведущими отечественными и зарубежными медицинскими специалистами о целесообразности, оптимальных сроках и ходе запрашиваемого лечения (приобретения лекарственных препаратов, закупки медицинской техники); условиях нахождения детей в лечебных учреждениях за пределами Республики Беларусь.

Принятие окончательного решения об оказании безвозмездной адресной помощи и контроль деятельности Фонда осуществляет Попечительский Совет. В состав Попечительского Совета входят видные деятели государственных органов и международных организаций, представители культуры, медицины и финансового сектора.

Информация о деятельности, а также отчеты о поступлении и использовании благотворительных пожертвований постоянно доступны на сайте www.chance.by и по телефонам 8 (017) 388-01-43, 8 (044) 711-11-17.

Вера Сирота, Татьяна Жаховская,

Источник: газета «Богадельная, 32»

Пресс-служба.

Не только Марк Шагал, но и другие художники Парижской школы побывали на днях… в театре. Всего на один вечер «заглянули» они в отреставрированное здание Национального академического театра имени Янки Купалы: здесь была представлена значительная часть коллекции «Художники парижской школы из Беларуси», которую формирует ОАО «Белгазпромбанк».

Пресс-служба.

С момента открытия III Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ» прошло не так много времени, но средства массовой информации и рядовые посетители фестиваля уже активно делятся своими впечатлениями. Некоторые фрагменты этих отзывов мы и предлагаем сегодня вашему вниманию.

Пресс-служба.

Крупнейший информационно-развлекательный портал Беларуси TUT.BY опубликовал репортаж с торжественного открытия III Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ», которое прошло при абсолютном аншлаге во Дворце культуры МАЗ.

Пресс-служба.

Сегодня на сцене Дворца культуры МАЗ (пр. Партизанский, 117а) состоится официальное открытие III Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ». Громкий старт ему будет дан культовой пьесой «Добрый человек из Сезуана» немецкого драматурга, поэта и публициста Бертольта Брехта.

Пресс-служба.

Сегодня в Центре российской науки и культуры состоялась пресс-конференция, приуроченная к грядущему открытию III международного форума театрального искусства «Теарт» и рассматривавшая его сквозь призму взаимодействия культуры, бизнеса и государства.

Пресс-служба.

«Автофокус объектива айфона «навел резкость» на желтый диск луны – самый яркий объект полотна, затвор щелкнул. Еще пару секунд и новая, казалось, даже пахнущая краской картина, на которой с виду простоватые, но такие романтичные лунатики готовились бродить по витебскому синему ночному небу, уже «смотрела» на Марка с экрана ноутбука.

Белгазпромбанк продолжает реализовывать масштабный проект «Арт-Беларусь» по возвращению на Родину шедевров культурного наследия.

Главный трофей международного турнира по гандболу «Кубок Белгазпромбанка-2013» уехал в Македонию. Победителем соревнований стал клуб «Вардар» из города Скопье — столицы этой балканской страны.

В Художественном музее Витебска завершила работу выставка «Художники Парижской школы из Беларуси. Из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний». За время пребывания арт-проекта в городе над Двиной его посетили около 2,5 тысяч человек.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад