Belgazprombank

В Минске прошло общее собрание акционеров ОАО «Белгазпромбанк»

Пресс-служба.

Сегодня в минской гостинице «Европа» состоялось общее собрание акционеров ОАО «Белгазпромбанк», на котором были утверждены итоги работы банка в 2014 году.

В Минске прошло общее собрание акционеров ОАО «Белгазпромбанк»

Для ОАО «Белгазпромбанк» стало хорошей традицией подводить итоги прошедшего года в статусе одного из лидеров банковского сектора Беларуси. Не стал исключением и 2014 год, который был ознаменован для банка чередой ярких и значительных достижений.

По состоянию на 1 января текущего года собственный капитал банка превысил 3,1 триллиона белорусских рублей. В валютном эквиваленте капитал за отчетный год увеличился за счет накопленной прибыли на 3%, что позволяет и в дальнейшем соответствовать высоким стандартам надежности при осуществлении банковского обслуживания клиентов.

Важным событием  ушедшего года стало решение акционеров – ОАО «Газпром» и Банка ГПБ (АО) об увеличении капитала банка путем предоставления субординированного кредита в размере, эквивалентном 150 миллионам долларов США, что дополнительно позволит расширить масштаб кредитной поддержки банком  белорусских предприятий.

В области развития сотрудничества с международными финансовыми институтами в прошедшем  году  банк уделял много внимания расширению существующего инструментария и увеличению сроков заимствований. В результате на сегодняшний день банк имеет, пожалуй, наиболее широкий в Беларуси набор программ межбанковского взаимодействия.

Так, в начале 2014 года банк стал первым финансовым институтом в Беларуси, реализовавшим сделку на рынках долгового капитала с участием Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На первом этапе был привлечен двухуровневый синдицированный кредит в размере 30 миллионов евро сроком на 5 лет, а затем получена еще одна кредитная линия ЕБРР на финансирование коммерческой недвижимости в размере 20 миллионов евро (на 7 лет). Банк привлек кредит Евразийского банка развития (ЕАБР) в размере 10 миллионов долларов США сроком на 5 лет. Подписанное в прошлом году кредитное соглашение с Commerzbank AG (Германия) позволит банку обеспечить финансовую поддержку клиентам по внешнеторговым контрактам. Примечательно, что банк одним из первых  подписал соглашение о финансовой поддержке малого и среднего бизнеса с ОАО «Банк развития Республики Беларусь», направленное на развитие частного сектора.

Результатом системной работы на банковском рынке стало увеличение клиентской базы. Так, по состоянию на 1 января 2015 года число клиентов банка превысило 23 тысячи, при этом общий прирост в 2014 году составил более 4 000 клиентов. В прошлом году банком было привлечено на обслуживание более 80 крупных корпоративных клиентов. Предмет особой гордости – клиенты банка, которые, показав завидную динамику, перешли из разряда среднего бизнеса в крупный. Их коммерческий успех позиционирует банк в качестве катализатора развития бизнеса клиентов, как инструмент для реализации амбициозных бизнес-целей.

Следуя своей стратегии, банк все большее внимание уделяет развитию дистанционных каналов обслуживания – Интернет-банкингу и мобильному банкингу. В 2014 году существенно возросли объемы операций с использованием этих систем. Так, 40% от всего объема депозитов физических лиц было оформлено без обращения в офис банка, а объем платежей с использованием интернета увеличился за год в четыре раза. Во многом этому способствовал запуск эффективного и понятного для пользователей мобильного приложения банка. Кроме того, на сайте ОАО «Белгазпромбанк» была реализована возможность пополнять срочные вклады владельцам карточек других банков.

Банк  традиционно стремится создавать новые привлекательные и удобные  для клиентов продукты. Так, в 2014 году была практически полностью обновлена продуктовая линейка срочных банковских вкладов как в национальной, так и в иностранной валюте.

Ярким подтверждением и признанием традиционно высокого качества работы банка обществом служат завоеванные им в 2014 году многочисленные национальные и международные награды и премии за успехи и достижения в области банковских услуг и технологий.

Неотъемлемой частью деятельности банка стало осуществление системных проектов в социально-культурной сфере.

Основанный под патронажем Белгазпромбанка Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс» в 2014 году продолжал оказывать адресную помощь больным детям, собрав на эти цели рекордную сумму пожертвований – более 10 миллиардов рублей.

Проект «Арт-Беларусь» стал в 2014-м знаковым и впервые  вышел за границы нашей страны. В его рамках прошла выставка «Десять веков искусства Беларуси», ставшая, по оценкам многих СМИ, событием года в области культуры. Кроме того, впервые о проекте «Арт-Беларусь» узнали в Евросоюзе: с большим успехом в Литовском художественном музее (г. Вильнюс) прошла выставка «Художники Парижской школы – уроженцы Беларуси. Из корпоративной коллекции Белгазпромбанка».

Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ», ставший наиболее ярким событием театральной жизни Беларуси,  подготовил для своих зрителей две театральные программы – белорусскую и международную – с удивляющими, неожиданными, смелыми и порой шокирующими работами новаторов и профессионалов, вызывающих нескончаемый шлейф обсуждений и бурю эмоций у благодарных зрителей.

Банк традиционно и неизменно поддерживает  Брестский гандбольный клуб имени Мешкова и гордится его успехами. Банк еще раз поздравляет руководство клуба и команду, ставшую в 2014 году шестикратным чемпионом Беларуси и семикратным обладателем Кубка Беларуси и занявшую второе место в розыгрыше престижного международного турнира «SEHA-лига Газпром Южный поток».

Наступивший 2015 год банка – юбилейный, и коллектив с гордостью вспоминает проделанный путь длиной 25 лет, с уверенностью смотрит в будущее, опираясь на достигнутые результаты и безусловный авторитет банка в Беларуси.

Динамичное, насыщенное событиями, стремительное и сложное «Сегодня» меняет многое. Кто-то воспринимает это как барьер, границы для развития, кто-то – как вызов, приняв который можно выйти «за рамки», достичь максимальной самореализации самых смелых бизнес-целей. Стать надежным и эффективным инструментом для тех, кто принимает вызовы рынка и времени – цель ОАО «Белгазпромбанк».

Мир стоит на пороге новой эры в экономике, и Беларусь имеет все возможности стать одним из лидеров в инновациях. Такое мнение в преддверии международной конференции по краудэкономике, которая пройдет в Минске 30 октября, высказал корреспонденту БЕЛТА председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико.

Состоялось организованное сайтом «Про бизнес.» мероприятие с участием председателя правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктора Бабарико. Его собеседником выступил председатель общего собрания участников «Конте Спа» Валентин Байко.

Новый офис Белгазпромбанка в Пинске появился в исторической части города. Он стал украшением не только улицы Советской, но и всей столицы белорусского Полесья.

17 марта 2015 года в Минске заместитель председателя правления ОАО «Белгазпромбанк» Сергей Шабан и управляющий директор AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH Марк Венгжик подписали соглашение, в рамках которого Белгазпромбанк сможет привлекать у АКА долгосрочные ресурсы под страховое покрытие Euler Hermes и других экспортных кредитных агентств.

Белгазпромбанк привлек долгосрочный субординированный кредит от своих акционеров – ОАО «Газпром» и акционерного общества «Газпромбанк». Сумма выданных в российских рублях средств эквивалентна 150 миллионам долларов США по курсу на 15 января 2015 года.

Уважаемые клиенты! Ознакомьтесь, пожалуйста, с режимом работы отделений банка в предпраздничные и праздничные дни в период с 24 декабря 2015 года по 10 января 2016 года:

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что в связи с проведением регламентных работ по завершению операционного месяца 31.12.2015, а так же с 1 по 3 января 2016 года будет ограничено время осуществления следующих операций:

ОАО «Белгазпромбанк» с 2013 года проходит ежегодный обязательный сертификационный аудит на соответствие требованиям отраслевого стандарта безопасности индустрии платежных карточек Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS). В декабре 2015 года в ходе очередного аудита банк подтвердил соответствие требованиям стандарта PCI DSS версии 3.1.

Новый платежный интернет-сервис Белгазпромбанка позволяет перевести деньги с карт VISA и MasterCard любого банка Республики Беларусь.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад