Belgazprombank

«Время и творчество Льва Бакста»: есть тысячный посетитель!

Пресс-служба.

Выставка, которая имеет все шансы стать событием года в белорусской культуре, пользуется большой популярностью у белорусов. Экспозиция «Время и творчество Льва Бакста», недавно открывшаяся в Национальном художественном музее, уже приняла тысячного посетителя. Счастливый билет под номером «1000» достался минчанке Наталье Коваленко, пришедшей сюда вместе с мужем – Андреем Ставровым.

«Время и творчество Льва Бакста»: есть тысячный посетитель!

1000_01.jpg

Руководитель группы информации и связей с общественностью Белгазпромбанка Сергей Скляров вручил «юбилейному» посетителю памятный подарок, в который вошли каталог выставки и книга Владимира Счастного «Лев Бакст: Жизнь пером Жар-птицы», подписанная автором.

– Мы давно знаем творчество Бакста, интересуемся им, рады появлению работ в Минске в таком большом количестве, поэтому и пришли на выставку! – призналась Наталья Коваленко. – Вообще, мы регулярно отслеживаем и посещаем такие мероприятия, у нас давняя история взаимоотношений с искусством. Мы первыми в Беларуси привезли сюда и показывали работы выдающегося чешского художника Альфонса Мухи. В давние времена мы выступали с программами по истории живописи, и у нас была программа о Баксте!

– У нас был так называемый слайд-музей, – вспоминает Андрей Ставров. – Более того, мы разработали и делали обширный цикл учебных пособий для школы под названием «Мировая художественная культура». Школы обеспечивались этими учебными пособиями до 1991 года. Потом мы выступали во Дворце профсоюзов. Николай Пинигин, руководитель Купаловского, приглашал в театр, затем он вместе с братом Иваном посвятил нам передачу из цикла «Рожденные в СССР».

– Мы любим стиль модерн, арт-нуво, югендстиль, и поэтому нам нравятся декоративные и театральные художественные работы Бакста. Модерн был последним большим стилем ХХ века.

1000_02.jpg

Торжественное открытие международного арт-проекта «Время и творчество Льва Бакста (1866–1924)» состоялось 9 февраля в Национальном художественном музее Беларуси при участии Белгазпромбанка. Выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения всемирно известного художника, будет проходить до 17 апреля, а затем отправится в Литву в Вильнюсскую городскую галерею и в музей «Рижская биржа» в Латвии.

23 ноября в Доме-музее Ваньковичей пройдет торжественная презентация картины Иосифа Олешкевича «Портрет дамы в синей шали». Презентация состоится в рамках проведения мероприятий, посвященных Году культуры, и в продолжение сотрудничества Белгазпромбанка и филиала Национального художественного музея Республики Беларусь «Дом-музей Ваньковичей».

Пресс-служба.

Новый оригинальный дизайн получат платежные карты Белгазпромбанка. За основу их оформления взяты художественные произведения из банковской корпоративной коллекции. Данный шаг соответствует концепции инициированного Белгазпромбанком национального историко-культурологического проекта «Арт-Беларусь», направленного на популяризацию отечественного художественного наследия.

6 июля в Риге в торжественной обстановке состоялось открытие выставки Белгазпромбанка «Время и творчество Льва Бакста», посвященной 150-летию со дня рождения известного художника, сценографа, книжного иллюстратора и дизайнера, уроженца Беларуси.

В Вильнюсской картинной галерее завершилось экспонирование выставки «Время и творчество Льва Бакста», посвящённой 150-летию со дня рождения всемирно известного художника. Далее экспозиция международного проекта Белгазпромбанка «Время и творчество Льва Бакста» отправится в Латвию, где 6 июля в музее «Рижская биржа» состоится её торжественное открытие.

29 апреля в Вильнюсе в торжественной обстановке состоялось открытие выставки Белгазпромбанка «Время и творчество Льва Бакста». Мероприятие, которое в прямом эфире транслировалось вторым каналом национального телевидения, также освещалось представителями СМИ Литвы и Беларуси.

Белгазпромбанк приступил к реализации второго этапа арт-марафона – международного проекта «Время и творчество Льва Бакста», приуроченного к 150-летию мастера. Масштабная выставка покидает пределы нашей страны и откроется в Вильнюсе уже 29 апреля.

22 марта 2016 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялась презентация нового приобретения Белгазпромбанка для его корпоративной коллекции – полотна Льва Бакста «Ребенок в розовом».

Пресс-служба.

Белгазпромбанк первым в Беларуси представил мобильное приложение, дополняющее выставку «Время и творчество Льва Бакста»

9 февраля 2016 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь при участии Белгазпромбанка состоялось торжественное открытие международного арт-проекта «Время и творчество Льва Бакста (1866–1924)».

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад