Belgazprombank

Литовская столица стала первой остановкой в путешествии «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком»

Пресс-служба.

4 мая в Вильнюсе в Национальном музее «Дворец великих князей литовских» состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком». Проект приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания. Юбилей внесен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО и широко отмечается не только в Беларуси, но и всем мировым сообществом.

Литовская столица стала первой остановкой в путешествии «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком»

В Литве впервые представили оригинал «Малой подорожной книжки», напечатанной Франциском Скориной в 1522 году в Вильнюсе, и «Книгу Иова» из собрания Национальной библиотеки Беларуси. Экспозицию дополнил документальный фильм о жизни и творчестве Франциска Скорины, снятый специально для проекта. Особое место в экспозиции заняло путешествие в печатную мастерскую при помощи шлема виртуальной реальности.

«Нам бы хотелось представить выставку во всех городах, где Франциск Скорина оставил свой след, — сказал председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико (на фото второй справа). — Это Полоцк, Вильнюс, Краков, Прага, Падуя и, возможно, Калининград. Мы начинаем турне с Вильнюса, а завершим осенью в Минске. Так спустя 500 лет мы вместе с Национальной библиотекой будем представлять Скорину в Европе».

Vilnius_4-05-2017-Press_01.jpg

СПРАВКА:

«Малая подорожная книжка», напечатанная Франциском Скориной в Вильнюсе в 1522 году, считается первой книгой, изданной на территории Великого княжества Литовского, в состав которого входили белорусские земли. На сегодняшний день в корпоративной коллекции Белгазпромбанка находится единственный экземпляр данной книги в Беларуси.

Около 1520 г. Франциск Скорина приехал в Вильну и при поддержке бургомистра Якуба Бабича около 1522 издал «Малую подорожную книжку», а в 1525 г. - «Апостол». Считается, что виленская типография Скорины находилась в здании по адресу ул. Дижёи, 19, где установлена ​​мемориальная доска, посвященная белорусскому первопечатнику.

skorina1.jpg

«Малая подорожная книжка» является сборником церковных книг небольшого формата (22 книги, собранные вместе в одном переплете) с молитвами на каждый день недели. Они предназначались для верующих, находящихся в путешествии, и, по мнению исследователей, также для бродячих монахов для отправления монастырского богослужения. Книги украшены уникальными гравюрами, заставками и инициалами. 9 книг имеют послесловие самого Скорины.

Полных экземпляров «Малой подорожной книжки» не сохранилось. Наиболее полные экземпляры находятся в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге (22 книги), корпоративной коллекции Белгазпромбанка в Минске и Королевской библиотеке в Копенгагене (по 18 книг).

Гравюры «Крещение Господне» и «Господь в храме обучает законоучителей иудейских», кроме экземпляра из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, сохранились только в единственном варианте в Университетской библиотеке в Кракове.

«Книга Иова» стала вторым изданием, напечатанным Франциском Скориной в Праге: она была издана 10 сентября 1517 г. Предисловие и послесловие к изданию написаны на древнерусском («русском») языке, а основной текст библейской книги переведён Скориной на церковнославянский язык в белорусской редакции. Тираж издания неизвестен, но он вряд ли превышает 1000 экземпляров.

Сегодня в мире известно 12 экземпляров «Книги Иова». Эти книги хранятся в библиотеке Российской академии наук, Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, Государственном историческом музее, Российском государственном архиве древних актов (все - Российская Федерация), в Национальном музее имени А. Шептицкого во Львове (Украина), Национальной библиотеке Беларуси в Минске.

Проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком» организован ОАО «Белгазпромбанк», Центром визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», Национальной библиотекой Беларуси, Посольством Республики Беларусь в Литовской Республике при участии Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Выставка проходит c 4 мая по 4 июня 2017 года в Национальном музее «Дворец великих князей литовских», Кафедральная площадь 4, Вильнюс.


Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 01.01.2018 вводятся в действие Правила обслуживания бизнес-клиентов в ОАО «Белгазпромбанк». Данный документ обеспечивает комплексную регламентацию отношений между бизнес-клиентами и банком по основным направлениям оказываемых услуг и проводимых операций, и представляет собой договор присоединения.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что в связи с проведением плановых работ по завершению операционного месяца 29 декабря 2017 года будет ограничено время осуществления следующих операций:


Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить 10-летние кредиты на приобретение основных фондов по ставке 5,99% годовых в долларах США и евро в первый год кредитования и 7,99% годовых в оставшийся период кредитования.

21 декабря в Белорусском государственном цирке состоялась ежегодная рождественская встреча «Шанс приглашает», организатором которой выступает Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс»

Белгазпромбанк предлагает своим клиентам, держателям премиальных карточек Visa Platinum и Visa Infinite, воспользоваться уникальным «Приоритетным сервисом Visa» в Национальном аэропорту «Минск»! 

Мы рады сообщить о расширении возможностей нашего ДБО: теперь доступен заказ расчетной карточки в Интернет-банке Белгазпромбанка! 

В галерее «Arka» в Вильнюсе состоялось торжественное открытие выставки «Сегодня и завтра. Молодые художники из Беларуси», на которой представлены произведения участников арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком». В рамках церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король вручил председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико благодарность посольства за вклад в развитие культурных связей между Беларусью и Литвой.

Завершилась «вторая серия» популярной рекламной игры «Покупка удачи», проводимой Белгазпромбанком. Свои призы – новые автомобили Renault Sandero Stepway – выиграли наши клиенты из Слуцка, Минска и Жлобина. Вручение состоялось 20 декабря 2017 года. Поздравляем!

Уважаемые клиенты! Информируем Вас об изменении Перечня вознаграждений за операции физических лиц, проводимые ОАО «Белгазпромбанк», (далее – перечень вознаграждений для физических лиц) и Перечня вознаграждений за операции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимые ОАО «Белгазпромбанк» (далее – перечень вознаграждений для юридических лиц).

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад