Belgazprombank

Шедевры из коллекции Белгазпромбанка представлены на совместной итало-белорусской выставке

Пресс-служба.

31 мая 2017 года в Минске начала работу выставка «Доттори, Шагал, Сутин, Ходасевич-Леже. Энергия, экспрессия, символика и сны. Взгляд на искусство Италии и Беларуси первой половины XX века», организованная Посольством Италии в Минске, Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Белгазпромбанком. 

Шедевры из коллекции Белгазпромбанка представлены на совместной итало-белорусской выставке

Вместе с произведениями перуджанского футуриста Джерардо Доттори и графикой Нади Ходасевич-Леже в экспозиции представлены 4 ключевых живописных произведения Марка Шагала и Хаима Сутина из корпоративной коллекции Белгазпромбанка. 

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Посол Итальянской Республики в Республике Беларусь Стефано Бьянки, заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Кравченко, председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико, заместитель директора по научной и просветительской работе Национального художественного музея Республики Беларусь Наталия Селицкая, асессор по культуре, университетам и туризму г. Перуджи (Италия) Тереза Северини, куратор выставки и председатель культурной ассоциации «Архивы Джерардо Доттори» Массимо Дуранти, куратор выставки от Национального художественного музея Ольга Клецкина, куратор выставки от Белгазпромбанка Александр Зименко. IMG_2868.JPG

«Данный проект продемонстрировал, как смотрятся художники из коллекции Белгазпромбанка на фоне других достойных авторов из Европы. И это сравнение даёт зрителям возможность убедиться, что, несмотря на все различия, Беларусь всегда была частью европейской культуры», – отметил в своём выступлении Виктор Бабарико.

dottori_opening2.jpg

Данная выставка – ключевое событие культурной программы посольства Италии в Минске в Год итальянской культуры в Беларуси, приуроченный к двадцатипятилетию установления дипломатических отношений между двумя странами. Соорганизаторы мероприятия: Национальный художественный музей Республики Беларусь, Белгазпромбанк, муниципалитет г. Перуджи – при содействии «Архивов Доттори».

Выбор посольства пал на Джерардо Доттори, и куратор выставки, Массимо Дуранти, совместно с Андреа Баффони и Франческой Дуранти, из  собрания Музея-дворца Палаццо делла Пенна в г. Перудже и частных коллекций отобрали авторитетные работы художника-футуриста в память о 40-летней годовщине его смерти. Идея куратора состояла в том, чтобы создать диалог между представителем итальянского авангардного движения, основанного Филиппо Томмазо Маринетти и распространившегося в Восточной Европе, включая Россию, и тремя мастерами искусства начала ХХ века – выходцами из Беларуси. Посетители Национального художественного музея могут увидеть картины Доттори наряду с поэтическими образами Марка Шагала, экспрессионистскими работами Хаима Сутина и абстракциями Нади Ходасевич-Леже. Джерардо Доттори представлен 14 произведениями конца девятнадцатого – начала двадцатого веков, среди которых живописные полотна, рисунки карандашами в авторской технике и графика. Из корпоративной коллекции Белгазпромбанка на выставку прибыли две работы Марка Шагала и две – Хаима Сутина: характерные для шагаловского стиля «Влюбленные» и «Часы на пылающем небе», знаменитые сутинский портрет «Ева» и пейзаж «Большие луга в Шартре возле виадука». И, наконец, на выставке присутствуют две графические работы Нади Ходасевич-Леже из собрания Национального музея. Кураторы с белорусской стороны – Ольга Клецкина из НХМ и Александр Зименко из Белгазпромбанка – при подготовке мероприятия тесно сотрудничали с посольством Италии в Минске.

Итогом кропотливой работы стал оригинальный квартет художников, отличающихся по своему стилю и жизненному пути, но близких в стремлении найти свой стиль, открыть новое, как Доттори, Сутин и Ходасевич, и передать поэзию снов, как Доттори и Шагал. Все они – яркие индивидуальности, раскрывшиеся не только на родине, но и во Франции, что справедливо для белорусских мастеров. Однако, несмотря на жизнь и работу за границей, белорусы сохранили связь с родной землей, дышавшей мечтами и снами и впитавшей в себя веяния европейского авангарда.

dottori_opening4.jpg

Помимо живописных и графических произведений, на выставке представлены документы, письма, фотографии и журналы из «Архивов Доттори». Посетители могут также просмотреть документальные фильмы о жизни футуриста из Перуджи.

Благодаря активной поддержке посла Италии в Беларуси Стефано Бьянки, событие получило патронат Министерства культуры и туризма Италии, Законодательного собрания региона Умбрия, исполнительного комитета региона Умбрия, Министерства культуры Беларуси и исполнительного комитета города Минска.

Выставка открыта для посещения с 31 мая по 4 июля 2017 года.

Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 01.01.2018 вводятся в действие Правила обслуживания бизнес-клиентов в ОАО «Белгазпромбанк». Данный документ обеспечивает комплексную регламентацию отношений между бизнес-клиентами и банком по основным направлениям оказываемых услуг и проводимых операций, и представляет собой договор присоединения.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что в связи с проведением плановых работ по завершению операционного месяца 29 декабря 2017 года будет ограничено время осуществления следующих операций:


Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить 10-летние кредиты на приобретение основных фондов по ставке 5,99% годовых в долларах США и евро в первый год кредитования и 7,99% годовых в оставшийся период кредитования.

21 декабря в Белорусском государственном цирке состоялась ежегодная рождественская встреча «Шанс приглашает», организатором которой выступает Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс»

Белгазпромбанк предлагает своим клиентам, держателям премиальных карточек Visa Platinum и Visa Infinite, воспользоваться уникальным «Приоритетным сервисом Visa» в Национальном аэропорту «Минск»! 

Мы рады сообщить о расширении возможностей нашего ДБО: теперь доступен заказ расчетной карточки в Интернет-банке Белгазпромбанка! 

В галерее «Arka» в Вильнюсе состоялось торжественное открытие выставки «Сегодня и завтра. Молодые художники из Беларуси», на которой представлены произведения участников арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком». В рамках церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король вручил председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико благодарность посольства за вклад в развитие культурных связей между Беларусью и Литвой.

Завершилась «вторая серия» популярной рекламной игры «Покупка удачи», проводимой Белгазпромбанком. Свои призы – новые автомобили Renault Sandero Stepway – выиграли наши клиенты из Слуцка, Минска и Жлобина. Вручение состоялось 20 декабря 2017 года. Поздравляем!

Уважаемые клиенты! Информируем Вас об изменении Перечня вознаграждений за операции физических лиц, проводимые ОАО «Белгазпромбанк», (далее – перечень вознаграждений для физических лиц) и Перечня вознаграждений за операции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимые ОАО «Белгазпромбанк» (далее – перечень вознаграждений для юридических лиц).

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад