Belgazprombank

Стартовал проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком»

Пресс-служба.

3 марта 2017 года Национальная библиотека Беларуси и Белгазпромбанк представили международный выставочный проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком». Проект приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания. Юбилей внесен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО и широко отмечается не только в Беларуси, но и всем мировым сообществом. 

Стартовал проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком»

В центре выставочного проекта – возвращенная в Беларусь «Малая подорожная книжка» Франциска Скорины (около 1522 г., Вильна) из корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк». Она представляет собой подборку церковных книг небольшого формата, предназначенных для путешественников: «Псалтырь», «Часословец», «Шестидневец», «Соборник», акафисты, каноны. Это больше, чем просто одно издание: в одном переплете − 18 книг, украшенных уникальными гравюрами, заставками и инициалами, 9 из которых имеют послесловие самого Скорины. Именно ее эксперты считают первой книгой, изданной в Великом Княжестве Литовском. На сегодняшний день это единственный экземпляр данной книги в нашей стране. 

biblio_05.JPG

В пресс-конференции, посвящённой старту проекта, приняли участие (слева направо): куратор корпоративной коллекции Белгазпромбанка Александр ЗИМЕНКО, председатель правления Белгазпромбанка Виктор БАБАРИКО, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман МОТУЛЬСКИЙ, заведующая научно-исследовательским отделом книговедения Национальной библиотеки Галина КИРЕЕВА 

biblio_04.JPG

«Возвращение данного уникального национального артефакта на родину именно в год празднования 500-летия белорусского книгопечатания – неординарное и знаковое событие не только для банка, но и для всей страны, – отметил глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. – Это дает нам возможность продемонстрировать единство белорусской и европейской культур, прошедшее сквозь века».

Планируется, что международный выставочный проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком» пройдет в европейских странах, связанных с жизненным путем первопечатника – в Литве, Польше, Чехии, Италии, – и станет прекрасной возможностью продемонстрировать важную роль белорусской культуры в общеевропейском контексте. Отправной точкой станет Национальный музей «Дворец великих князей литовских» в Вильнюсе (Литовская Республика), где выставка пройдет с 4 мая по 4 июня. Кроме «Малой подорожной книжки», в «тур по Европе» отправится издание Франциска Скорины «Книга Иова» (1517 г., Прага), предоставленное для экспонирования из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Увидеть воочию в Минске ценные шедевры можно будет на выставке «Франциск Скорина и его эпоха» в Национальной библиотеке Беларуси уже в сентябре. 

«Возвращение в страну памятников книжного наследия и восстановление утраченных культурных ценностей – одна из важнейших миссий Национальной библиотеки Беларуси, – отмечает директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. – Мы всегда открыты для сотрудничества и готовы содействовать организациям-инициаторам в вопросах возвращения в Беларусь исторического и культурного наследия. Только за прошедшие пять  лет Национальной библиотекой было закуплено более 1 300 редких и ценных книг, различных документальных источников. Наиболее дорогие издания приобретены при финансовой поддержке белорусских и зарубежных учреждений и организаций».

В настоящее время Беларусь, давшая миру восточнославянского первопечатника, не имеет полного комплекта его изданий. Национальная  библиотека Беларуси хранит в своих фондах 10 выпусков пражской Библии Франциска Скорины. Всего же в Праге с 1517 по 1519 гг. первопечатник выпустил  23 книги. Издания виленского периода до сегодняшнего дня в Беларуси отсутствовали. Благодаря национальному историко-культурологическому проекту Белгазпромбанка «Арт-Беларусь» теперь такая книга в Беларуси есть. С возвращением, «Малая подорожная книжка» Франциска Скорины! 

Вернуть и сохранить наследие Франциска Скорины возможно,
если делать это вместе!

Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 01.01.2018 вводятся в действие Правила обслуживания бизнес-клиентов в ОАО «Белгазпромбанк». Данный документ обеспечивает комплексную регламентацию отношений между бизнес-клиентами и банком по основным направлениям оказываемых услуг и проводимых операций, и представляет собой договор присоединения.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что в связи с проведением плановых работ по завершению операционного месяца 29 декабря 2017 года будет ограничено время осуществления следующих операций:


Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить 10-летние кредиты на приобретение основных фондов по ставке 5,99% годовых в долларах США и евро в первый год кредитования и 7,99% годовых в оставшийся период кредитования.

21 декабря в Белорусском государственном цирке состоялась ежегодная рождественская встреча «Шанс приглашает», организатором которой выступает Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс»

Белгазпромбанк предлагает своим клиентам, держателям премиальных карточек Visa Platinum и Visa Infinite, воспользоваться уникальным «Приоритетным сервисом Visa» в Национальном аэропорту «Минск»! 

Мы рады сообщить о расширении возможностей нашего ДБО: теперь доступен заказ расчетной карточки в Интернет-банке Белгазпромбанка! 

В галерее «Arka» в Вильнюсе состоялось торжественное открытие выставки «Сегодня и завтра. Молодые художники из Беларуси», на которой представлены произведения участников арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком». В рамках церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король вручил председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико благодарность посольства за вклад в развитие культурных связей между Беларусью и Литвой.

Завершилась «вторая серия» популярной рекламной игры «Покупка удачи», проводимой Белгазпромбанком. Свои призы – новые автомобили Renault Sandero Stepway – выиграли наши клиенты из Слуцка, Минска и Жлобина. Вручение состоялось 20 декабря 2017 года. Поздравляем!

Уважаемые клиенты! Информируем Вас об изменении Перечня вознаграждений за операции физических лиц, проводимые ОАО «Белгазпромбанк», (далее – перечень вознаграждений для физических лиц) и Перечня вознаграждений за операции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимые ОАО «Белгазпромбанк» (далее – перечень вознаграждений для юридических лиц).

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад