Belgazprombank

"У «Белгазпромбанка» четкие ориентиры"

Белорусская Деловая Газета.

Состоявшееся 28 марта очередное собрание акционеров «Белгазпромбанка» подвело итоги 2002 года и наметило задачи на год текущий. Кратко подводя итоги своей деятельности председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико отметил, что, «несмотря на то, что 2002-й год был тяжелый, закончился он более-менее удачно и все нормативные показатели, намеченные акционерами, были выполнены. Наша работа и дальше будет строиться в рамках двух основных направлений – расчетные операции «Белтрансгаза» и предприятий ТЭКа, и программы и проекты Европейского банка реконструкции и развития».

Если говорить более подробно то новые программы и проекты, которые «Белгазпромбанк» собирается развивать, разбиваются на две составляющие. Первая – это топливно-энергетический комплекс. Как отметил Виктор Бабарико, «однозначно мы надеемся на то, что та система расчетов, которая была разработана совместно «Газпромом», «Газпромбанком» и «Белтрансгазом» по взаимодействию в рамках поставок природного газа и расчетов за него будет распространена и на остальных поставщиков газа. Мы планируем работать по реструктуризации долгов республики Беларусь и использовать банковские механизмы для того, чтобы обеспечить обязательства Беларуси в течение этого и следующего года рассчитаться по долгам. И третье направление, которое будет однозначно развиваться, связано с акционированием «Белтрансгаза» и приходом «Газпрома» в капитал создаваемого совместного предприятия». Кстати, что касается других предприятий ТЭКа, то, как отметил министр энергетики Владимир Семашко, уже сегодня серьезно обсуждается предложение банка, чтобы концерн «Белтопгаз», который по существу выполняет функции дистрибьютора газа, перешел на обслуживание в «Белгазпромбанк».

Второе направление работы банка в этом году – это четыре проекта, связанные с микрокредитованием малого и среднего бизнеса и финансирования с использованием международного лизинга и финансирования оборотного капитала. В то же время акционеры банка, а основной пакет акций принадлежит ОАО «Газпром» и ЗАО АБ «Газпромбанк», обратили внимание руководства «Белгазпромбанка», что в прошлом году недостаточно активно использовался ресурсы внешнего заимствования. В этом плане, как отметил Виктор Бабарико, «2003 год для нас должен стать в этом отношении новым. Мы должны выйти на внешние рынки заимствований, чтобы обеспечить нужды топливно-энергетического комплекса и удешевление ресурсной базы банка, чтобы у наших клиентов была возможность на более выгодных условиях работать с нами. Конечно, в этом отношении мы надеемся и на возможности и «Газпрома» и «Газпромбанка» и на уже наработанные связи в рамках сотрудничества с ЕБРР».

В то же время в нынешней ситуации особые надежды акционеры связывают с процессом акционирования «Белтрансгаза» и созданием совместного белорусско-российского предприятия. «Если мы становимся расчетным банком «Белтрансгаза» и предприятий ТЭКа Беларуси, то эффективность нашего банка должна быть явно выше, чем сегодня», отметил Виктор Бабарико. Акционеры действительно увеличивают спрос с банка. По итогам 2003 года перед банком поставлена задача войти в семерку крупнейших белорусских коммерческих банков и получить прибыль не менее одного миллиона долларов. Что касается задач, связанных с акционированием «Белтрансгаза», то как отметил Виктор Бабарико, «Нам они видятся таковыми. Мы имеем достаточно много лицензий, не все из которых связаны с банковской деятельностью, но закреплены в нашем уставе. Мы можем заниматься оценочной деятельностью и выступать в роли как оценщика так и консультанта. Второй момент, это депозитарий, который мы надеемся станет депозитарием «Белтрансгаза». Еще речь может идти о финансовых и юридических консультациях и все это «Белтрансгазу» будет необходимо при его акционировании. И самое важное – «Белгазпромбанк» - это будущий финансовый агент «Белтрансгаза» в свете задач по выходу на международные финансовые рынки».

Сергей Гончаренко

газета "Республика".
Если в 2001 году долги Беларуси за российский газ приросли на 83 миллиона долларов, то в прошлом году они наоборот уменьшились более чем на 90 м...
Семинар о совместном сотрудничестве ОАО «Белгазпромбанк» и Минского облисполкома по привлечению инвестиций в экономику Минской обла...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад