Belgazprombank

Дмитрий Кузьмич: «Крупные клиенты требуют особого отношения»

БелГазета.

Более 10 лет «Белгазпромбанк» выстраивал свою работу по кредитованию малого и среднего бизнеса Беларуси. Сегодня многие из клиентов банка поднялись и потребовали более значительных финансовых ресурсов, индивидуального подхода, новых банковских продуктов. Банк постарался оправдать их ожидания и уже сегодня готов поддерживать проекты стоимостью свыше $10 млн. Об этом корреспонденту «БелГазеты» рассказал заместитель председателя правления «Белгазпромбанка» Дмитрий КУЗЬМИЧ.

- Почему банк решил помимо малого и среднего бизнеса обратиться к кредитованию крупных проектов?
- В последние несколько лет предприятия реального сектора экономики динамично растут как качественно, так и с точки зрения объемных показателей. Многие наши клиенты из малых производственных предприятий, размещенных на арендованных площадях, к настоящему времени выросли в крупные бизнесы со вновь построенными современными заводскими площадками и работающие по современным технологиям.Например, ООО «Кампари», предприятие по производству гигиенической продукции, создавалось с нуля, а теперь это крупное промышленное предприятие, имеющее собственные административно-производственные площади в Шабанах.
Кроме того, в Беларуси создаются новые крупные предприятия, в частности «Хенкель Баутехник» - крупнейший в республике завод по производству строительных материалов, «БелЕвросеть», которая буквально за полтора года выросла в крупнейшую в стране специализированную торговую сеть.
Эти клиенты требуют особого отношения к себе - других подходов, другого внимания и других объемов ресурсов и инвестиций. Однозначно понятно, что при обслуживании таких крупных клиентов стандартная технология, практически конвейер, который существует при кредитовании предпринимателей, неприемлема.
В этом случае нужен персональный подход, система персональных менеджеров, которые являются администраторами и консультантами на всех стадиях общения клиента с банком - от обычного расчетно-кассового обслуживания, проведения платежей и до стадии финансирования инвестиционных проектов.
Мы изучали опыт международных и российских банков, которые уже пришли к этому раньше, в частности опыт «Газпромбанка», в котором существует большой клиентский блок. Теперь мы также создали департамент корпоративного бизнеса, в котором работает команда персональных менеджеров и менеджеров по продажам.

- Каковы результаты?
- Темпы прироста нашей клиентской базы высоки: если на конец 2005г. у нас было около 6 тыс. клиентов, то за I квартал 2007г. нам удалось привлечь более полутора тысяч новых клиентов. Среди крупных можно назвать «БелЕвросеть», «Хенкель Баутехник», «Сибур-Белсервис» - предприятия со значительными годовыми оборотами.


- Активный рост кредитного портфеля - это одновременно и рост рисков. Что предпринимает банк для их минимизации?
- Действительно, мы стараемся расти вместе с нашими клиентами, хотя опережать их стало нелегко: реальный сектор развивается и растет быстрее банковского сектора. Поэтому мы ищем способы для удовлетворения их потребностей с использованием финансовых возможностей наших банков-партнеров. Мы работаем как с нашим акционером «Газпромбанком», так и другими российскими банками.
Часть рисков при предоставлении кредитов на значительные суммы заберут на себя банки-партнеры «Белгазпромбанка». Уже сейчас мы прорабатываем возможности совместного финансирования с банками-контрагентами нескольких проектов от $15 млн. до $200 млн.


- Кредитование более крупных проектов повышает требования к заемщику?
- Я бы не сказал, что наши требования различаются в зависимости от суммы кредита. Клиент должен представить проект, который и с точки зрения клиента, и с точки зрения банка представляет интерес и имеет перспективу. Важно, чтобы клиент уже имел опыт работы в бизнесе, и его вклад в проект составлял около 30%. Это естественно, поскольку отношение к проекту, к рискам намного ответственнее, когда владелец бизнеса вкладывает собственные средства. Кроме того, важно, чтобы предприятие обладало профессиональной командой, способной реализовывать проекты.


- А по форме собственности?
- Поскольку основная миссия банка - формирование малого и среднего бизнеса, то предпочтение отдается частным предприятиям и предприятиям с долей частного капитала. Хотя мы финансируем и такие крупные госпредприятия, как Брестский электроламповый завод, «Евростекло», Брестский чулочный комбинат.


- «Белгазпромбанк» - не единственный, кто предоставляет кредиты крупным компаниям. Как вы оцениваете конкуренцию на банковском рынке?
- Если сохранятся положительные тенденции, которые сейчас существуют в развитии клиентской базы, то места хватит всем банкам. Конкуренция только улучшит ситуацию как для клиентов, так и для банков. Банки будут вынуждены снижать стоимость услуг и предлагать новые услуги, а для каждого из банков это стимул к развитию.
В текущем году в Беларусь должны прийти три российских банка, а крупнейшие белорусские банки работают над привлечением крупных кредитных ресурсов за рубежом. Тем не менее «Белгазпромбанк» появления сильных соперников не опасается. Весь прошлый год мы готовились к тому, чтобы выдержать конкуренцию с пришедшими российскими банками. Я думаю, что с этим мы справимся, так как у нас уже есть подготовленная команда, которая сможет реализовать наши инвестиционные планы.
Лиц. N8 выд. НБ РБ 27.10.2006г.

Газета Республика.
Каждую весну в нашей стране проходит мероприятие, собирающее за одним столом не только банкиров, но и представителей энергетической отрас...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад