Belgazprombank

Валдас Виткаускас, глава представительства ЕБРР в Беларуси: "Спасибо персоналу Белгазпромбанка за настойчивость"

Комсомольская правда в Белоруссии.

В среду была заключена крупнейшая сделка между Европейским банком реконструкции и развития и Белгазпромбанком по программе финансирования малого и среднего бизнеса.

Сделку, которую заключил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Белгазпромбанк, можно назвать сенсационной по двум причинам. Во-первых, впервые по программе кредитования малого и среднего бизнеса европейцы выделяют сразу такую большую сумму. Во-вторых, эти деньги ЕБРР выделил в период финансового и экономического кризиса.

- Очень важно, что в такие сложные для всех нас времена мы продолжаем кредитовать малый и средний бизнес Беларуси, - заявила во время подписания соглашения директор группы по развитию малого бизнеса ЕБРР Чикако Куно.
В программе ЕБРР по кредитованию малого и среднего бизнеса участвует несколько белорусских банков (ЕБРР выделяет им деньги, затем банки кредитуют белорусских предпринимателей и бизнесменов). Белгазпромбанк начал сотрудничество с ЕБРР в микрокредитовании с 2004, но именно этот банк уже выдал около 60% всех кредитов в рамках этой программы.
В первые три года банк и ЕБРР заключили три кредитных договора на сумму 15 миллионов долларов. А в конце прошлого года стороны договорились о новой пятилетней кредитной линии на исключительную для белорусского банка сумму - 40 миллионов долларов (10 миллионов были выделены в декабре, 30 миллионов - сейчас).
- В представительстве ЕБРР в Беларуси очень долго переживали, что все наши займы на развитие белорусского частного бизнеса были по сумме меньше среднего по сравнению со всем регионом, в котором работает ЕБРР, - объяснил Валдас Виткаускас, глава представительства ЕБРР в Беларуси. - Нынешняя сделка - первая, которая превышает средний уровень по сумме. С учетом подписанного соглашения Белгазпромбанк является самым крупным партнером ЕБРР по размеру финансирования, предоставляемого на сегодняшний день для частного сектора Беларуси. Долгая совместная работа дает плоды, и здесь прежде всего нужно выразить признательность персоналу Белгазпромбанка за его профессионализм и, что особенно важно в нынешних условиях, за настойчивость, с которой Белгазпромбанк продолжал находить нужные аргументы и убеждал ЕБРР в том, что именно сейчас самое подходящее время заключить такую крупную сделку по поддержке частного бизнеса в Беларуси.
Деньги, которые выделил Белгазпромбанку ЕБРР, белорусские предприниматели могут получить в виде кредитов и направить на развитие своего бизнеса. Максимальный кредит для малых предприятий по этой программе - 200 тысяч долларов. Максимальный кредит для средних предприятий - один миллион долларов.

Ульяна ЛЕВАШКЕВИЧ

Интерфакс-Запад.
ОАО «Белгазпромбанк» увеличило свой уставный капитал на $75 млн благодаря поддержке своих российских акционеров — ОАО «Газпром» ...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад