Belgazprombank

Белгазпромбанк к 2016 году будет работать без офисов

infobank.by.

Вопросы на стыке банковской системы и энергетики обсуждались на пресс-конференции по итогам отчетного собрания акционеров Белгазпромбанка 22 марта в Минске.

О сущности непрофильного интереса Газпрома России, одного из основных акционеров Белгазпромбанка, рассказал Александр Круглов, заместитель Председателя Правления компании.

– Беларусь относится к сфере стратегических интересов России, - подчеркнул А. Круглов.

– В первую очередь мы были нацелены на приобретение 100% доли Белтрансгаза. Мы подходим к нашей белорусской дочке с такими же критериями в плане стандартов качества и обслуживания, как и к российским структурам.

Безусловно, мы заинтересованы, помимо развития профильного бизнеса, в создании соответствующей инфраструктуры, в частности, банковского сектора.

Газпромбанк, являющийся мажоритарным акционером Белгазпромбанка, также заинтересован в укреплении позиций белорусской дочки на рынке страны.

– Мы не считаем банковский бизнес нашим профильным вложением, - обозначил позицию Газпромбанка Александр Соболь, заместитель Председателя Правления.

–  Для нас как для Газпромбанка, данный рынок является стратегическим. На базе Белгазпромбанка была создана мощная структура расчетов. Это продолжение развития нашей деятельности в Беларуси. Обслуживание Белтрансгаза – важное, но не единственное направление развития. Мы заинтересованы в том, чтобы банк развивался, рос и приносил прибыль.

Что касается существенного капиталовложения, которое имело место в 2012 году, А. Соболь отметил следующее:

– Вложение капитала было в основном связано с обесцениванием белорусского рубля. Нам важно, чтобы Белгазпромбанк, выполняя нормативы, мог работать с крупными клиентами и браться за серьезные проекты, в том числе инвестиционные.

Эффективность капитала  Белгазпромбанка по итогам года составила 23%. На следующие 3 года она запланирована не ниже, чем 22,5%, без учета инфляционных процессов  в валютном эквиваленте. Мы считаем эти вложения оправданными и эффективными.

Представитель Газпромбанка подчеркнул, что российская сторона намерена проводить дальнейшее совместное с Белгазпромбанком инвестирование на территории Беларуси. Ограничиваться это будет только рисками самих предприятий.
Краткосрочные риски, по мнению А. Соболя, сегодня в Беларуси менее значительные, чем год назад. В плане долгосрочных рисков изменений не произошло, так как факторы, лежащие в их основе, имеют место по сей день.

Инвестиционный климат, в свою очередь, напрямую связан со ставками на рынке страны. Виктор Бабарико, глава Белгазпромбанка, комментируя ситуацию, отметил следующее:


Виктор Бабарико

– На мой взгляд, высокие ставки на белорусском банковском рынке были оправданы. Экономика была накачана пустыми дешевыми деньгами в 2010 и первой половине 2011 года, что привело ко всем известным результатам. А деньги должны стоить столько, сколько они стоят на самом деле.

Говоря о стратегии развития Белгазпромбанка на 2013 – 2016 годы, Виктор Бабарико отметил, что она будет направлена на культивирование индивидуального подхода и создание унифицированного продукта, не знающего территориальных и национальных границ.

Ход исполнения стратегии, по словам Виктора Бабарико, будет рассматриваться и корректироваться ежегодно. Первых результатов ждут к 2014 году.

–  В 2016 году мы видим наш банк с отсутствующими офисами, - анонсировал Председатель Правления Белгазпромбанка.

– Технология массового продукта не будет требовать прихода клиента в офис банка. Унифицированные продукты должны быть дистанционно доступны для клиента, не имеющего ни национальных, ни географических границ.

Ситуация на Кипре, которой сегодня уделяют большое внимание СМИ, по мнению российского банкира никак не отразится на Белгазпромбанке в частности, и белорусской системе, в целом.

– Мы не знаем финальную конфигурацию на Кипре, но даже если бы ситуация уперлась в 10% принудительного налога на доходы по вкладам, для Газпромбанка потери были бы небольшими. - заявил А. Соболь. - На Белгазпромбанке и на рынке банковских услуг Беларуси это сказаться никак  недолжно.

Оценивая ситуацию, А. Соболь отметил, что она стала сюрпризом в массовом поле и объектом пристального внимания журналистов, но банкиры были давно к ней готовы:

– Мы давно следим за ситуацией на Кипре. Лимиты кипрских банков были закрыты у нас еще более года назад. Сложившееся тяжелое положение для нас не является сюрпризом, и никаких легких вариантов выхода из него нету. Ключевая проблема в том, что банковский сектор Кипра по объемам активов в 7 раз превышает ВВП.

То есть, нет возможности применять решения, которые имели место в других странах, так как ни налоговая система, ни бюджет Кипра не позволяют решить этот вопрос.

infobank,by / 22 марта 2013 /  Актуальная финансовая информация, банковские и экономические новости

Газета «Рэспублика».

Центр визуальных и исполнительских искусств, министерства культуры Беларуси и России, две солидные структуры — Белгазпромбанк и Газпром трансгаз, а также множество официальных партнеров представляют Международный форум театрального искусства ТЕАРТ.

В преддверии и во время брестского турнира Александр МЕШКОВ, по его признанию, установил рекорд по количеству интервью, приходившихся в среднем на день. Беседа с корреспондентом “ПБ была хронологически последней. Мы выдержали паузу в надежде дождаться впечатлений главного из учредителей БГК от игровой презентации обновленной команды.

Самого желанного из событий культового августовского турнира брестская публика не дождалась. Третий год кряду белгазпромбаноковский тро...
Македонскому "Вардару" для досрочной победы в брестском турнире не хватило 12 секунд. Столько времени оставалось до сирены, когда разыг...
На премьерный домашний показ обновленной версии брестского клуба имени Мешкова прохладным пятничным вечером собралось две тысячи зрител...
Интерфакс-Запад.

В городе над Бугом сегодня стартует шестой Международный турнир по гандболу «Кубок Белгазпромбанка». Брестский гандбольный клуб им. Мешкова – один из лидеров отечественного гандбола, примет у себя в гостях не менее титулованные команды: 13-кратных чемпионов России «Чеховских медведей», 14-кратных чемпионов Украины – «ЗТР» из Запорожья, а также чемпиона Македонии, участника группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2013/2014 «Вардар» из Скопье. Кубок уже давно заслужил репутацию наиболее авторитетных товарищеских соревнований, проходящих на постсоветском пространстве.

Занимающий 7-е место по величине активов среди коммерческих банков БеларусиБелгазпромбанк во II квартале 2013 года увеличил свои активы на 12,7% (до 11,8 трлн. BYR) по сравнению с I кварталом. Это намного превысило темпы роста активов остальных крупнейших банков Беларуси. В результате Белгазпромбанк сократил разрыв с ними.

После дождика в четверг в Бресте отмечали открытие гандбольного сезона. Презентация состава клуба имени Мешкова в декорациях девятнадцатого века от отеля "Эрмитаж" была приурочена к старту "Кубка Белгазпромбанка-2013".

Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ-2013", который пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября, уже собрал первый аншлаг. На спектакль "Лир" по мотивам трагедии Уильяма Шекспира в постановке санкт-петербургского театра "Приют Комедианта" все билеты проданы. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад