Belgazprombank

Белгазпромбанк удвоил чистую прибыль в 2012г

Интерфакс-Запад.

Чистая прибыль ОАО "Белгазпромбанк" в 2012 году составила Br341 млрд (почти $40 млн по курсу на конец 2012 года - ИФ), увеличившись по сравнению с 2011 годом в два раза, сообщается в пресс-релизе банка к проходящему в пятницу в Минске общему годовому собранию акционеров банка.

"В 2012 году ОАО "Белгазпромбанк" продолжил поддерживать высокие темпы роста, выполнив по итогам года все ключевые показатели, заложенные программой стратегического развития банка на 2012-2013 годы", - сказано в пресс-релизе.

В нем также отмечается, что на начало 2013 года "Белгазпромбанк" занимает седьмое место среди 32 белорусских банков по величине активов, шестое место - по объему прибыли и размеру нормативного капитала, третье место - по размеру уставного фонда.

Председатель правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктор Бабарико на пресс-конференции после собрания акционеров банка сообщил, что на дивиденды будет направлено 30% чистой прибыли за 2012 год.

Комментируя динамику прибыли банка в прошлом году, В.Бабарико пояснил, что ключевыми факторами стали роста активов и увеличение уставного фонда за счет средств основных акционеров – Газпрома и Газпромбанка. Кроме того, он подчеркнул, что "еще в 2011 году банк был готов к кризисным явлениям и выстроенная соответствующим образом система управления рисками позволила банку развиваться и в 2012 году". По словам В.Бабарико, на рост прибыли положительное влияние также оказали эффект оптимизации внутренних процедур в банке, а также девальвация белорусского рубля в прошлом году.

Между тем, глава банка подчеркнул, что в долларовом эквиваленте рост прибыли в 2012 году по сравнению с 2011 годом составил только 14%.

Комментируя деятельность банка в 2012 году, В.Бабарико констатировал: "Безусловно, к сожалению, перекос в сторону валютных активов существует, так как ставки по белорусским рублям на инвестиционную деятельность остаются запретительными". С другой стороны, он подчеркнул, что политика сохранения высоких ставок в экономике оправдана с точки зрения сохранения макроэкономической стабильности. "Накачка экономики пустыми деньгами в 2010-2011 годах показала свой результат в 2011 году", - напомнил банкир.

В то же время он отметил, что выстроенная в банке политика управления рисками  позволила сбалансировать опережающий рост валютных активов, так как "в пассивах мы имеем также перекос в сторону валюты". При этом В.Бабарико подчеркнул, что "нам это очень не нравится и мы рассчитываем на изменение ситуации".

Белгазпромбанк планировал в 2012 году увеличить чистую прибыль до $36,2 млн.

В 2011 году чистая прибыль банка составила по среднегодовому обменному курсу $36 млн, по курсу на 1 января 2012 года - $20 млн в связи с почти трехкратной девальвацией белорусского рубля в течение года против $30 млн в 2010 году.

В середине 2012 года Газпром и Газпромбанк инвестировали в Белгазпромбанк $100 млн и в результате уставный капитал банка вырос почти в 3 раза - до $151 млн с $51,05 млн на начало 2012 года. На начало 2011 года уставный фонд банка составлял эквивалент $142,1 млн. Падение уставного фонда Белгазпромбанка в эквиваленте доллара США было связано с почти трехкратной девальвацией белорусского рубля в 2011 году.

Белгазпромбанк действует с 1990 года, по размеру активов занимает 7-е место среди 32 белорусских банков. Газпрому и Газпромбанку принадлежит по 49,02% акций Белгазпромбанка. Его акционерами также являются ОАО "Белтрансгаз" (1,43%) и Госкомимущество Беларуси (0,53%).

Интерфакс / 22 марта, 10:54 / Новости

Газета «Рэспублика».

Центр визуальных и исполнительских искусств, министерства культуры Беларуси и России, две солидные структуры — Белгазпромбанк и Газпром трансгаз, а также множество официальных партнеров представляют Международный форум театрального искусства ТЕАРТ.

В преддверии и во время брестского турнира Александр МЕШКОВ, по его признанию, установил рекорд по количеству интервью, приходившихся в среднем на день. Беседа с корреспондентом “ПБ была хронологически последней. Мы выдержали паузу в надежде дождаться впечатлений главного из учредителей БГК от игровой презентации обновленной команды.

Самого желанного из событий культового августовского турнира брестская публика не дождалась. Третий год кряду белгазпромбаноковский тро...
Македонскому "Вардару" для досрочной победы в брестском турнире не хватило 12 секунд. Столько времени оставалось до сирены, когда разыг...
На премьерный домашний показ обновленной версии брестского клуба имени Мешкова прохладным пятничным вечером собралось две тысячи зрител...
Интерфакс-Запад.

В городе над Бугом сегодня стартует шестой Международный турнир по гандболу «Кубок Белгазпромбанка». Брестский гандбольный клуб им. Мешкова – один из лидеров отечественного гандбола, примет у себя в гостях не менее титулованные команды: 13-кратных чемпионов России «Чеховских медведей», 14-кратных чемпионов Украины – «ЗТР» из Запорожья, а также чемпиона Македонии, участника группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2013/2014 «Вардар» из Скопье. Кубок уже давно заслужил репутацию наиболее авторитетных товарищеских соревнований, проходящих на постсоветском пространстве.

Занимающий 7-е место по величине активов среди коммерческих банков БеларусиБелгазпромбанк во II квартале 2013 года увеличил свои активы на 12,7% (до 11,8 трлн. BYR) по сравнению с I кварталом. Это намного превысило темпы роста активов остальных крупнейших банков Беларуси. В результате Белгазпромбанк сократил разрыв с ними.

После дождика в четверг в Бресте отмечали открытие гандбольного сезона. Презентация состава клуба имени Мешкова в декорациях девятнадцатого века от отеля "Эрмитаж" была приурочена к старту "Кубка Белгазпромбанка-2013".

Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ-2013", который пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября, уже собрал первый аншлаг. На спектакль "Лир" по мотивам трагедии Уильяма Шекспира в постановке санкт-петербургского театра "Приют Комедианта" все билеты проданы. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад