Belgazprombank

Озвучены первые спектакли программы III Международного форума театрального искусства "ТЕАРТ"

TUT.BY.

До официального открытия международного форума театрального искусства "ТЕАРТ" – еще несколько месяцев, но уже в июле стартовали "Театральные встречи с ТЕАРТом", организатором которых является "Белгазпромбанк". В дебютном "круглом столе" приняли участие директор форума Анжелика Крашевская итеатральные критики Людмила Громыко (Беларусь) и Дмитрий Ренанский (Россия).

Начали с самого интригующего – программы форума. Анжелика Крашевская рассказала, что в этом году минские зрители увидят 16 спектаклей из 8 стран: Беларуси, России, Франции, Польши, Израиля, Латвии, Германии и Венгрии. 

- В этом году мы хотели сделать акцент на разнообразии театрального движения в России, - рассказывает Анжелика Крашевская, - в лице, скажем, Московского драматического театра имени А.С. Пушкина и спектакля "Добрый человек из Сезуана" Б. Брехта. Режиссером выступил Юрий Бутусов, титулованный питерский режиссер, который буквально на днях получил премию "Хрустальная Турандот" как лучший режиссер как раз со спектаклем "Добрый человек из Сезуана". Также в программе будет постановка "Лир" Константина Богомолова, режиссера, который на сегодня на слуху не только в России, но и за ее пределами, неоднократного номинанта на премию "Золотая маска".

Одна из самых любопытных вещей скорее галерейного, нежели театрального формата, – назовем его "музей 16 пьес" – "Shoot/Get Treasure/Repeat" М. Равенхилла – постановка, уникальная не только для России, но и для европейской аудитории.

Достаточно разнообразной будет и международная программа, мы продолжаем тему непростых спектаклей и не ждем тут зрителя традиционного репертуарного белорусского театра, но приглашаем к диалогу публику, готовую к радикальным и экспериментальным вещам. Компания Белы Пинтера представит "MUCK", Театр "Римини Протокол" привезет "Пробу грунта в Казахстане", по традиции будет и пластический театр, который в этом году представит постановка "SADEH21", Охада Наарина, одного из самых именитых и титулованных хореографов мира. 

Кроме того, обширным будет и белорусский блок, в рамках которого покажут 5 новаторских спектаклей: "PATRIS" С. Анцелевича, Д. Богославского, В. Красовского,"Кратковременная" К. Стешика, "Печальный хоккеист" П. Пряжко, "Тихий шорох уходящих шагов" Д.Богославского и "Ремонт" театра "ИнЖест". 

Цель такого пристального внимания к белорусским авторам прозрачна – привлечь отечественную публику к нашим же драматургам и режиссерам. 

- Придумывая этот блок 5 спектаклей белорусских авторов, – рассказывает об идееАнжелика Крашевская, – мы хотели сделать акцент на современной белорусской драматургии и на тех персоналиях, которым уделяют недостаточное внимание в наших театральных кругах. Конечно, материал, с точки зрения постановочного процесса, получается сложный, но как раз поэтому нас особенно интересует результат. 

Тему белорусского блока подхватил и российский критик Дмитрий Ренанский, который особенно подробно остановился на феномене белорусской драматургии в России: 

- Не будет преувеличением, если я подчеркну историческое значение белорусского блока для форума "ТЕАРТ". Вот, скажем, на закончившемся недавно в Варшаве театральном фестивале из 10 спектаклей 4 было по драматургии Пряжко (замечу, что фестиваль представлял лучшие российские спектакли).

Белорусский автор Пряжко является самым часто ставящимся в России современным драматургом, пишущим на русском языке. Речь не только о Москве и Санкт-Петербурге, как вы можете подумать, – я с удивлением узнал, что в Новом Уренгое идут два спектакля по пьесам Пряжко. И вот ситуация с другой стороны: в Беларуси до последнего времени шел только один спектакль и периодически вспыхивают некоторые читки Пряжко. Это все. 

Возьмем Богославского, который получает призы на всех драматургических конкурсах в России. Наши театры просто дрались за постановку его пьесы "Любовь людей", выиграл право первым его поставить театр им.Маяковского.

Так вот, на мой взгляд, задача блока – вернуть белорусскую драматургию в то место, откуда она родилась, в то пространство, которым эта драматургия дышит. Реалии, о которых в своих пьесах пишут и Пряжко, и Богославский, и Стешик – это реалии белорусские. Русским режиссерам и публике эта действительность не всегда близка и понятна, потому и важно, чтобы это прозвучало здесь, в Беларуси. 

Напомним, что Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября. 

Организаторы: "АРТ Корпорейшн" и ОАО "Белгазпромбанк".

Генеральный партнер - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

news.tut.by

Газета «Рэспублика».

Центр визуальных и исполнительских искусств, министерства культуры Беларуси и России, две солидные структуры — Белгазпромбанк и Газпром трансгаз, а также множество официальных партнеров представляют Международный форум театрального искусства ТЕАРТ.

В преддверии и во время брестского турнира Александр МЕШКОВ, по его признанию, установил рекорд по количеству интервью, приходившихся в среднем на день. Беседа с корреспондентом “ПБ была хронологически последней. Мы выдержали паузу в надежде дождаться впечатлений главного из учредителей БГК от игровой презентации обновленной команды.

Самого желанного из событий культового августовского турнира брестская публика не дождалась. Третий год кряду белгазпромбаноковский тро...
Македонскому "Вардару" для досрочной победы в брестском турнире не хватило 12 секунд. Столько времени оставалось до сирены, когда разыг...
На премьерный домашний показ обновленной версии брестского клуба имени Мешкова прохладным пятничным вечером собралось две тысячи зрител...
Интерфакс-Запад.

В городе над Бугом сегодня стартует шестой Международный турнир по гандболу «Кубок Белгазпромбанка». Брестский гандбольный клуб им. Мешкова – один из лидеров отечественного гандбола, примет у себя в гостях не менее титулованные команды: 13-кратных чемпионов России «Чеховских медведей», 14-кратных чемпионов Украины – «ЗТР» из Запорожья, а также чемпиона Македонии, участника группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2013/2014 «Вардар» из Скопье. Кубок уже давно заслужил репутацию наиболее авторитетных товарищеских соревнований, проходящих на постсоветском пространстве.

Занимающий 7-е место по величине активов среди коммерческих банков БеларусиБелгазпромбанк во II квартале 2013 года увеличил свои активы на 12,7% (до 11,8 трлн. BYR) по сравнению с I кварталом. Это намного превысило темпы роста активов остальных крупнейших банков Беларуси. В результате Белгазпромбанк сократил разрыв с ними.

После дождика в четверг в Бресте отмечали открытие гандбольного сезона. Презентация состава клуба имени Мешкова в декорациях девятнадцатого века от отеля "Эрмитаж" была приурочена к старту "Кубка Белгазпромбанка-2013".

Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ-2013", который пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября, уже собрал первый аншлаг. На спектакль "Лир" по мотивам трагедии Уильяма Шекспира в постановке санкт-петербургского театра "Приют Комедианта" все билеты проданы. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад