Belgazprombank

Белорусская École de Paris в Вильнюсе

РИА Литвы.

Представляемый вашему вниманию арт-проект – европейский дебют выставки «Художники Парижской школы из Беларуси. Из коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний», которая в прошлом году белорусскими культурологами была признана «Событием года».

Художественный зигзаг: Париж – Минск – Вильнюс

Нынешней осенью жителей литовской столицы ждет приятный сюрприз – с 11 сентября в Вильнюсской картинной галерее будут выставлены работы белорусских художников Парижской школы. Экспозиция, являющаяся составной частью корпоративного проекта Белгазпромбанка «Арт-Беларусь», состоит из 69 живописных, графических и скульптурных работ из собраний банка, Национального художественного музея Беларуси и частных коллекций.

Уникальная экспозиция, впервые демонстрируемая за пределами Беларуси, – это концентрированная презентация произведений мастеров Парижской школы (École de Paris) начала ХХ века, родившихся на белорусской земле и ставших впоследствии всемирно известными. К слову, корпоративная коллекция Белгазпромбанка признана самым крупным собранием работ экспрессионистов Парижской школы не только в Беларуси, но и в Восточной и Центральной Европе.

Вильнюс имеет особое значение в судьбах многих из представленных на выставке творцов. Именно здесь, в Виленской школе рисования академика Трутнева, некоторые из них, в частности, Хаим Сутин, Пинхус Кремень, Сэм Царфин, Леон Инденбаум, Роберт Генин и Михаил Кикоин провели свою юность и научились основам реалистической живописи и академическому рисунку. Именно в Вильнюсе с его богатой культурной жизнью будущие мэтры получили первые представления о современном искусстве, и именно отсюда они уехали в Париж.

Символично, что памятник, пожалуй, самому известному воспитаннику Виленской школы рисования Хаиму Сутину был создан и установлен на Монпарнасе выдающимся литовским скульптором Арбитом Блатасом. Именно художники из Восточной Европы придали новому течению в искусстве – Ecole de Paris – сдержанность и элегантность, густые краски и необыкновенную экспрессивность.

– Литовские почитатели искусства получат исключительную возможность увидеть то, чего нет во Франции, поскольку часть творений Парижской школы, как оказалось, находится совсем рядом, по соседству – в краю, откуда были родом многие художники, жившие и творившие в начале XX века, — отметил директор Художественного музея Литвы Ромуалдас БУДРИС. — Большинству любителей искусства эта выставка напомнит о том, какое значение художники – уроженцы здешних краев – имели в истории Парижской художественной школы и всего европейского искусства.

С точки зрения стилистики коллекция охватывает широкий диапазон направлений классического модернизма XX в.: это и фовизм, и кубизм, и супрематизм, и экспрессионизм. Работы белорусских авторов уникальны своим особенным мировоззрением, сочетанием драматизма и меланхолии, эмоциональным колоритом и ярко выраженной визуальной экспрессией. Выставка дает возможность широкой публике не только увидеть хранящиеся в Беларуси оригиналы работ мастеров Парижской школы, но и помогает раскрыть связь между современным европейским искусством и художественными процессами, происходящими в Беларуси и Литве.

– Сейчас в коллекции банка работы одиннадцати известных художников Парижской школы, родившихся и получивших начальное художественное образование в Беларуси, – сообщил председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор БАБАРИКО. – Почему же нас привлекла именно Парижская школа? Представители этой школы выражали свое восприятие окружающего мира, открывая его скрытые и самые необычные черты. Они обладали способностью менять внешний облик мира, оказывая на него влияние своим искусством. И это совпадает с идеологией Белгазпромбанка: формировать окружающую среду такой, какой она должна быть. Ведь внешний мир – внутри нас. Он такой, каким мы его хотим видеть, и каким мы его делаем. И от нас зависит, каков он сейчас и, самое главное, каким он будет для наших детей и внуков.

Произведения художников Парижской школы из коллекции Белгазпромбанка, Национального художественного музея и частных собраний с успехом экспонировались в городах Беларуси — Минске, Гомеле, Витебске. Надеемся, они не оставят равнодушными и литовских ценителей искусства.

Организаторы выставки – OAO «Белгазпромбанк», Национальный художественный музей Республики Беларусь совместно с Художественным музеем Литвы, Посольством Литовской Республики в Республике Беларусь и Посольством Республики Беларусь в Литовской Республике.

Представляемый вашему вниманию арт-проект – европейский дебют выставки «Художники Парижской школы из Беларуси. Из коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний», которая в прошлом году белорусскими культурологами была признана «Событием года». Экспозиция, привезенная в Вильнюс Белгазпромбанком, Национальным художественным музеем Республики Беларусь совместно с Художественным музеем Литвы и Посольством Литовской Республики, – это концентрированное собрание произведений мастеров Парижской школы (Ecole de Paris) начала ХХ века, родившихся в Беларуси и снискавших впоследствии всемирную славу.

Еще три года назад в Беларуси не было ни одной работы этих знаменитых художников – уроженцев здешних краев, составляющих цвет мировой художественной культуры. ОАО «Белгазпромбанк» стало инициатором и непосредственным участником процесса возвращения на родину произведений выходцев из Беларуси. В 2011 году банком было положено начало формированию корпоративной коллекции картин, куда вошли работы Марка Шагала, Хаима Сутина, Пинхуса Кременя, Михаила Кикоина, Осипа Любича, Осипа Цадкина, Шраги Царфина. Ее появление стало отправной точкой глобального проекта Белгазпромбанка «Арт-Беларусь», раскрывающего непрерывный характер развития искусства Беларуси во всей его полноте и целостности.

Произведения художников Парижской школы из коллекции Белгазпромбанка, Национального художественного музея и частных собраний с успехом экспонировались в городах Беларуси – Минске, Гомеле, Витебске. Надеемся, они не оставят равнодушными и литовских ценителей искусства.

4.09.2014 РИА Литвы

Адной са знакавых падзеяў году ў культурным жыцьці краіны стала выстава «Дзесяць стагодзьдзяў мастацтва Беларусі». Цягам сакавіка-ліпеня пад дахам Нацыянальнага мастацкага музэю былі выстаўленыя больш за паўтысячы экспанатаў, якія меліся адлюстраваць тысячагадовую эвалюцыю мастацтва на беларускай зямлі. Правядзеньне маштабнай імпрэзы стала магчымым дзякуючы амбітнаму праекту «Арт-Беларусь», ініцыяванаму «Белгазпрамбанкам». Ад пачатку ідэя грунтавалася на вывучэньні і прапагандзе спадчыны мастакоў Парыскай школы зь Беларусі, але паступова карпаратыўная калекцыя пашырылася за кошт працаў іншых выбітных творцаў.

Руководители банков распоряжаются серьезными деньгами и подписывают миллионные контракты. В их ежедневной повестке дня – совещания, деловые переговоры и встречи на высшем уровне. Перед широкой общественностью топ-менеджеры обычно выступают с серьезными рассуждениями о состоянии мировой экономики или анализом последних торгов на валютно-фондовой бирже.

Союз русских Литвы.

Вчера, 12 сентября, в залах Вильнюсской картинной галереи Государственного художественного музея Литвы, что разместилась по ул. Диджиои 4, в бывшем дворце магнатов Великого княжества Литовского Ходкевичей, было многолюдно. Открывалась выставка, экспонаты которой были привезены сюда из Парижа - via Минск, Белгазпромбанк. Было много молодёжи, в том числе белорусской, деятелей культуры и искусства Литвы, а также художники из Вильнюса и Каунаса, среди них – члены Союза русских литераторов и художников «РАРОГ». Отрадно было соприкоснуться с работами признанных мастеров кисти 20 века, пообщаться на их фоне с коллегами по творческому цеху, дипломатами, побеседовать о планах на будущее.

В четверг в Литовском художественном музее открывается эксклюзивная выставка – на ней будут представлены живописные, графические и скульптурные работы художников Парижской школы из Белоруссии.

11 сентября, Вильнюс /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусская коллекция художников-экспрессионистов является одной из крупнейших в Восточной и Центральной Европе. Это отметил куратор выставки "Художники Парижской школы из Беларуси" Владимир Счастный 11 сентября на пресс-конференции, которая предшествовала презентации данной экспозиции в вильнюсской картинной галерее, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дни культуры Беларуси открылись в Литве выставкой белорусских художников Парижской школы, передает корреспондент БЕЛТА.

Крупный выставочный проект «Художники Парижской школы из Беларуси», открывшийся 11 сентября в Вильнюсской картинной галерее Литовского художественного музея, дал старт мероприятиям Дней Беларуси в Литве. Об этом на торжественной церемонии открытия выставки сообщил министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Белтелерадиокомпания.

Окно в Париж открывают белорусы. В Вильнюс из Минска отправилась коллекция именитых мастеров – Марка Шагала, Хаима Сутина, Осипа Цадкина. Всего 69 живописных, графических и скульптурных работ. Раритеты составляют арт-проект "Художники Парижской школы из Беларуси из корпоративной коллекции "Белгазпромбанка", музейных и частных собраний" - впервые настолько богатая коллекция выезжает за границу.

СБ Беларусь сегодня.

69 полотен художников Парижской школы направляются в соседнюю столицу, чтобы предстать перед публикой 11 сентября в Художественном музее Литвы. Уникальное собрание направляют Белгазпромбанк, Национальный художественный музей Беларуси и частные коллекционеры. Это первый выезд «на гастроли» живописных, графических и скульптурных работ из Минска.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад