Belgazprombank

Кубок Белгазпромбанка. Проскочить проходную

Прессбол.

Главные регалии гандбольного "Кубка Белгазпромбанка" – собственно трофей и призовой бо­нус в 5000 евро – отправились в Запорожье. В Бресте по случаю победы украинского "Мотора" не­много грустят. Тем более что прописать кубок по месту учреж­дения местному клубу имени Мешкова не удалось уже четвер­тое лето подряд.

Но есть предло­жение усмотреть в случившемся не только огорчение, но еще и из­рядный повод для гордости. Такое серийное пребывание на вторых ролях отнюдь не слабой команды хозяев — еще и подтверждение того, что "в Бресте все по-честно­му", что титульный спонсор турни­ра (он же ключевой инвестор БГК) банкует непредвзято, будучи озабочен чистотой репутации и на спортивной ниве. Зато турнир в Бресте и впрямь наловчились принимать хлебосольно, с завид­ной теплотой чувств и организа­торской четкостью. Команды, бы­вавшие здесь в августовскую пору впервые, всякий раз уезжали с мечтательным пожеланием: хоро­шо бы приехать еще...

8.08. БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — Одорхей (Румыния) — 36:30 (16:17)

БГК им. Мешкова — Черепенько, Пешич; Бабичев (1), Божович (5), Камышик (2), Шпилер (2), Никуленков (1), Стойкович (5/2), Шумак (1), Вукич (7), Баранов (4), Карачич (5), Рутенко (1), Разгор (2), Шилович, Астрашапкин.

Одорхей — Тевзадзе, Сабо, С.Орбан; Стоилов (2), Михалча (3), Компорай, Шипош, Русия (6), Талаш (4), Л.Орбан (1), Кузманоски (1), Ференчи (2), Сас (1), Майнов (7/3), Оньежекве (3).

9.08. БГК им. Мешкова — Чеховские Медведи (Чехов, Россия) —   35:33 (18:15)

БГК им. Мешкова — Пешич, Черепенько; Бабичев (3), Божович (1), Манойлович (5), Камышик (1), Шпилер (2), Никуленков, Стойкович (4/3), Шумак, Вукич (5), Баранов (1), Карачич (1), Рутенко (5), Разгор (5), Шилович (2).

Чеховские Медведи — Грамс, Павленко; Отрезов (5), Корнев (3), Ковалев (1), Котов (2), Черноиванов (3), Андреев (1), Макаров (1), Деревень (6/2), Остащенко (з), Шель-менко (4), Житников (4), Куретков.

10.08. Мотор (Запорожье, Украина) — БГК им. Мешкова —30:28 (15:14)

Мотор — Штохл, Кошевой, Сапун; Жуков, Кубатко (2), Евдокимов (1), Скопинцев (3), Шевелев (5), Афлитулин, Куриленко (4), Козакевич (2/2), Жук (1), Перес, Донцов, Онуфриенко (9), Бурка (2).

БГК им. Мешкова — Черепенько, Пешич; Бабичев (3), Божович (1), Манойлович (2), Камышик (2), Шпилер, Никуленков (2), Стойкович, Шумак (1), Вукич (3), Баранов, Карачич, Рутенко (6), Разгор (4/2), Шилович (4).

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 8.08. Мотор — Чеховские Медведи — 34:28 (18:12). 9.08. Мотор — Одорхей — 27:21 (13:10). 10.08. Чеховские Медведи — Одорхей — 34:33 (20:18).

Место Команда И В Н П Р/М О
1 Мотор 3 3 0 0 91-77 6
2 БГК имени Мешкова 3 2 0 1 99-93 4
3 Чеховские медведи 3 1 0 2 95-102 2
4 Одорхей 3 0 0 3 84-97 0

 

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ: Дмитрий Житни­ков (Чеховские Медведи), Сергей Онуфриенко (Мотор), Владимир Русия (Одорхей) — по 18 голов, Сергей Бурка (Мотор) — 16, Любо Вукич (БГК им. Мешкова) — 15.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Константин Куриленко (Мотор), Дмитрий Камышик (БГК им. Меш­кова), Дмитрий Житников (Чеховские Мед­веди), Владимир Русия (Одорхей).

Нынешний состав участников действа при поверхностном рассмотрении выглядел преснова­то. Экзотичный гость из Румынии не прельщал громкими титулами, а трио чемпионов Беларуси, Укра­ины и России пестрило знакомы­ми именами и фамилиями.

Интриговал в расписании разве что политически оттененный стартовый поединок чеховцев и запорожцев. Но на поверку он ни репликой, ни взглядом, ни взмахом руки не выбился за рамки чисто спортивного сопер­ничества. Закрывая жареную те­му, заметим, что сегодняшний "Мотор" предстает этаким этало­ном политкорректности и житей­ской мудрости. Клуб сделал все, дабы сохранить в интернациона­льном составе трио россиян. Причем Егор Евдокимов, Иналь Афлитулин и Олег Скопинцев восприняли такую позицию рабо­тодателя с признательностью и подчеркнутым уважением к стра­не, где зарабатывают легионер­ский хлеб. "Выбор этих ребят убедительно доказывает, по чью сторону правда. Если бы они су­дили об Украине не из своих впечатлений, а со слов россий­ских телеканалов, то вряд ли бы­ли бы сейчас с нами", — убеди­тельно расставил акценты глав­ный тренер Сергей Бебешко в большом интервью для "ПБ", ко­торое вы скоро прочтете.

...Так вот, об афише. Несмотря на ее внешнюю обыденность, со­держательно этот белгазпромбанковский турнир оказался, пожалуй, лучшим из всех семи проведенных. Даже загадочный "Одорхей" уровень соперничест­ва держал, не покорившись без сопротивления ни одному из ти­тулованных оппонентов. А те от­чаянно рубились под грифом скорой Лиги чемпионов. Причем "медведям" она гарантирована, тогда как мешковцам и моторовцам предстоят через месяц ква­лификационные "турниры исти­ны". Возможно, близость таких испытаний и мотивирует брест-чан и запорожцев на трениро­вочный форсаж. Отсюда пара­докс: их теперешние игровые кондиции явно выше, нежели у чеховцев Владимира Максимова.

Рулевой БГК Желько Бабич чув­ствовал себя ужом на сковород­ке. Борьбу за результат необхо­димо было совместить с межсе­зонными целесообразностями. И с презентациями заодно. Скажем прямо, хорватскому тренеру мно­гое удалось. Во-первых, он же­лезно выдержал план активной ротации, давал шанс заявить о себе всем, кто попадал в заявку (этим обделили лишь белорусов Дмитрия Потоцкого и Олега Астрашапкина). Во-вторых, Бабич, возможно, нарочито предложил публике и многочисленным клуб­ным попечителям сравнить две крайние версии стартовой семер­ки: условно говоря, белорусскую (шестеро наших сборников плюс Любо Вукич) и балканскую. На мой взгляд, легионеры, начинав­шие поединок против "медведей", это сравнение пока выиграли.

Наконец, в-третьих, тренер по­старался дать нам понять, что представляет собой нынешнее скромное числом мешковское пополнение. В прежние годы у БГК случались промашки в се­лекции. По впечатлениям тур­нирной трехдневки, из-под подо­зрений, кажется, можно выво­дить сербского полусреднего Ни­колу Манойловича и словенского левого крайнего Симона Разгора. Если вкратце, оба — клас­сные мастера, привнесшие в иг­ру мешковцев красок и самобыт­ности. Австрийскому левше Янко Божовичу так же категорично "комплиментарить" не возьмусь — смотрим дальше...

Естественно, с особым пристра­стием "приемная комиссия", на­половину заполнившая трибуны "Виктории" в воскресный зной, встретила номинальный финал. Бой БГК и "Мотора" за главный приз вылился в очередной брест­ский бенефис Бебешко, каковые не однажды случались в бытность украинца главным тренером мин­ского "Динамо". Бабич наверняка проигнорировал горький опыт на сей счет своих предшественни­ков. В таком случае зафиксируем и на его лбу поучительную само­стоятельно набитую шишку.

В послематчевых толкованиях неудачи Желько сетовал на мас­сово провальные действия зад­ней линии. И полусредние мешковцев, и особенно не набрав­шие формы разыгрывающие Да­вид Шпилер, Дмитрий Никуленков, Иван Карачич сыграли дей­ствительно бледно. Только ведь это не просто фатальное стече­ние обстоятельств. Это результат изобретательно скроенной и изворотливой запорожской обороны. В традициях давних бебешкинских привычек она в калейдоскопичном режиме меняла схемы и сочетания, чем часто ставила в тупик в равной степени и игроков БГК, и его скамейку.

А согласно зрительским резюме, матч выиграли запорожская ата­ка и вратарь. Бывалый словац­кий голкипер "Мотора" Рихард Штохл действительно блеснул в переломном втором тайме. От­рыв в счете стал оформляться как раз тогда, когда тот подкре­пил старания защитников серией броских сэйвов. В позиционных же атаках украинцев задали го­левой тон левша-полусредний Сергей Онуфриенко и линейный Александр Шевелев. Год назад оба они подались из Минска в "Мотор" вслед за тренером. По­хоже, знали, что делали. Успеш­ный сезон в Лиге чемпионов под началом Бебешко уровень игро­вых умений этих парней, фигура­льно выражаясь, взметнул.

Эффектная наглядность прогрес­са старых знакомых лишний раз подчеркивает, как безальтерна­тивно важно проскочить сен­тябрьскую лигочемпионскую про­ходную и для брестчан.

Прямая речь

Сергей БЕБЕШКО (главный тренер "Мотора"):

— Спасибо за приглашение на турнир. Работал в Беларуси четы­ре года и надо же — приятно удивлен такой организацией. Иг­ры не выглядели товарищескими: были напряженными и интерес­ными. Мы готовимся к квалифи­кации Лиги чемпионов. Начали работать раньше других команд, больше месяца назад. И оказа­лись немного впереди остальных, судя по тем матчам, которые здесь сыграли. Опробовали все, что было необходимо, несмотря на усеченный состав. В Беларусь по неизвестным причинам не смогли въехать Николай Стецюра и Дмитрий Дорощук. Нагрузка бы­ла серьезной, но все выстояли. Что касается решающего матча, то мы ничего радикально в своей игре не меняли. Применили обычные оборонительные схемы 6-0 и 5-1. Соперника скрупулезно не изучали. Полагаю, наш вра­тарь Штохл сыграл эффективнее голкиперов брестской команды. Это имело решающее значение.

Желько БАБИЧ (главный тренер БГК им. Мешкова):

—В нашем выступлении есть и позитивное, и негативное. Цель, как и у "Мотора", — выход в Лигу чемпионов. Ясно, что для этого надо играть немного иначе, чем получилось. Наша форма пока неважная. Но я знаю, что сделать для решения задачи. Верю, через две-три недели все будет по-дру­гому. Обидно, что в матче против "Мотора" мы имели большие проблемы в атаке. Ошибки следо­вали, когда оставалось сделать шаг, чтобы повернуть игру в свою пользу. Четыре-пять игроков зад­ней линии выглядели плохо. Воз­можно, сделал ошибку, когда во втором тайме заменил Черепень-ко и отправил в ворота Пешича. Тот за двадцать минут отбил всего два броска. Но это подгото­вительный турнир, и давать иг­рать на нем необходимо всем.

Александр МЕШКОВ (председатель попечительского совета БГК):

—Команда не показала того, что может. Не все игроки здоровы и готовы оптимально. Поэтому бу­дем работать, чтобы двигаться дальше. Эти турниры, встречи с сильными соперниками на то и нужны, чтобы увидеть слабые ме­ста и заняться их укреплением. До сентябрьской квалификации Лиги чемпионов у нас еще есть время. Команда выезжает на сбор и спарринги в Словению, за­тем в Польшу. Проигрывать все­гда неприятно, но без поражений не бывает побед. А турнир у нас получился очень хороший. Каж­дый год привносим в его органи­зацию что-то новое и интересное. И вообще хотим сделать из двор­ца, который носит имя нашего от­ца, любимый дом для брестчан. Турнир здесь — одно из подспо-рий. Устроим еще день открытых дверей 28 августа. Будем чество­вать команду по результатам прошлого сезона, представим но­вых игроков, дадим установку на предстоящий сезон. Обещаем много хорошей музыки. Это будет праздник для города. Клуб при­глашает в гости весь Брест. Тако­го здесь еще не было. Изменится даже антураж зала — и снаружи, и изнутри.

Сергей НОВИКОВ из Бреста

11.08.2014 Прессбол / Гандбол, Еврокубки

Адной са знакавых падзеяў году ў культурным жыцьці краіны стала выстава «Дзесяць стагодзьдзяў мастацтва Беларусі». Цягам сакавіка-ліпеня пад дахам Нацыянальнага мастацкага музэю былі выстаўленыя больш за паўтысячы экспанатаў, якія меліся адлюстраваць тысячагадовую эвалюцыю мастацтва на беларускай зямлі. Правядзеньне маштабнай імпрэзы стала магчымым дзякуючы амбітнаму праекту «Арт-Беларусь», ініцыяванаму «Белгазпрамбанкам». Ад пачатку ідэя грунтавалася на вывучэньні і прапагандзе спадчыны мастакоў Парыскай школы зь Беларусі, але паступова карпаратыўная калекцыя пашырылася за кошт працаў іншых выбітных творцаў.

Руководители банков распоряжаются серьезными деньгами и подписывают миллионные контракты. В их ежедневной повестке дня – совещания, деловые переговоры и встречи на высшем уровне. Перед широкой общественностью топ-менеджеры обычно выступают с серьезными рассуждениями о состоянии мировой экономики или анализом последних торгов на валютно-фондовой бирже.

Союз русских Литвы.

Вчера, 12 сентября, в залах Вильнюсской картинной галереи Государственного художественного музея Литвы, что разместилась по ул. Диджиои 4, в бывшем дворце магнатов Великого княжества Литовского Ходкевичей, было многолюдно. Открывалась выставка, экспонаты которой были привезены сюда из Парижа - via Минск, Белгазпромбанк. Было много молодёжи, в том числе белорусской, деятелей культуры и искусства Литвы, а также художники из Вильнюса и Каунаса, среди них – члены Союза русских литераторов и художников «РАРОГ». Отрадно было соприкоснуться с работами признанных мастеров кисти 20 века, пообщаться на их фоне с коллегами по творческому цеху, дипломатами, побеседовать о планах на будущее.

В четверг в Литовском художественном музее открывается эксклюзивная выставка – на ней будут представлены живописные, графические и скульптурные работы художников Парижской школы из Белоруссии.

11 сентября, Вильнюс /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусская коллекция художников-экспрессионистов является одной из крупнейших в Восточной и Центральной Европе. Это отметил куратор выставки "Художники Парижской школы из Беларуси" Владимир Счастный 11 сентября на пресс-конференции, которая предшествовала презентации данной экспозиции в вильнюсской картинной галерее, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дни культуры Беларуси открылись в Литве выставкой белорусских художников Парижской школы, передает корреспондент БЕЛТА.

Крупный выставочный проект «Художники Парижской школы из Беларуси», открывшийся 11 сентября в Вильнюсской картинной галерее Литовского художественного музея, дал старт мероприятиям Дней Беларуси в Литве. Об этом на торжественной церемонии открытия выставки сообщил министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Белтелерадиокомпания.

Окно в Париж открывают белорусы. В Вильнюс из Минска отправилась коллекция именитых мастеров – Марка Шагала, Хаима Сутина, Осипа Цадкина. Всего 69 живописных, графических и скульптурных работ. Раритеты составляют арт-проект "Художники Парижской школы из Беларуси из корпоративной коллекции "Белгазпромбанка", музейных и частных собраний" - впервые настолько богатая коллекция выезжает за границу.

РИА Литвы.

Представляемый вашему вниманию арт-проект – европейский дебют выставки «Художники Парижской школы из Беларуси. Из коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний», которая в прошлом году белорусскими культурологами была признана «Событием года».

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад