Belgazprombank

Не вина, а беда

Газета «Белорусы и рынок».

Сохранения в текущем году достаточно серьезной нестабильности в экономике Беларуси ожидают эксперты Белгазпромбанка. Председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико сообщил об этом на пресс-конференции 26 марта, проведенной после годового собрания акционеров.

Ситуация в экономике Беларуси в 2014 г. похожа на ту, которая имела место в 2013-м, считает В. Бабарико. Меры правительства и Нац- банка создают ощущение ситуативности, в стране нет сбалансированной долгосрочной стратегии развития. "На самом деле это не вина, а беда наша. Это общая ситуация неопределенности, которая складывается по ходу развития", - отметил глава Белгазпромбанка.

Взаимоисключающие тенденции

Он сказал, что в текущем году будет происходить снижение стоимости денег как результат увеличения ликвидности и совершенно правильных действий Нацбанка и правительства по улучшению качества выдаваемых кредитов, а также работы государственных программ в госсекторе, который определяет 80% экономики Беларуси. Но эта тенденция, полагает В. Бабарико, будет наталкиваться на обратное ожидание роста стоимости денег, возникающее по объективным причинам.
Как отметил председатель правления Белгазпромбанка, Украина, Казахстан и Россия сделали шаги по уменьшению стоимости своих валют, и все понимают, что жесткая поддержка курса белорусского рубля не может продолжаться бесконечно, но, как только начинается плавное снижение курса белорусского рубля, происходит увеличение спроса на валюту, в связи с чем соответственно повышаются процентные ставки.

"Поэтому мне кажется, что эти взаимоисключающие тенденции вызовут серьезное оперативное реагирование как правительства и Нац- банка, так и собственно банков", - сделал вывод В. Бабарико. То есть, уточнил он, нестабильность экономики Беларуси, соседних стран, а также в целом в мире, будут вынуждать к принятию в РБ мер реагирования краткосрочного характера.

При этом В. Бабарико отметил риск продолжения жесткого социально ориентированного поведения руководства Беларуси в условиях нынешней нестабильности. По мнению главы Белгазпромбанка, попытка сохранить исключительно социальную ориентированность экономики Беларуси, то есть увеличение бюджетных трат на поддержку социально незащищенных слоев населения в неоправданно высоких размерах, а также рост поддержки неэффективных секторов экономики приведут к крайне негативному результату.
Впрочем, как подчеркнул В. Бабарико, пока в нашей стране происходит попытка упорядочить социальную направленность и повысить эффективность государственного сектора экономики.

Рост активов будет ограничен

Несмотря на ожидаемую серьезную нестабильность экономики Беларуси в 2014 г., В. Бабарико считает, что для банка все будет хорошо. Такая уверенность основана на том, что работа в условиях нестабильности и управление связанными с этим рисками - привычное явление для банка. "За все время существования Белгазпромбанка я не помню, чтобы когда-то были стабильные условия на протяжении хотя бы двух лет", - отметил В. Бабарико на пресс-конференции,

Он сообщил, что, согласно требованиям акционеров Белгазпромбанка, рентабельность его капитала должна составлять не менее 15%. Но в текущем году она планируется выше 20%. Прибыль должна вырасти более чем на 10% в валютном эквиваленте по сравнению с 2013 г., и составить около 60 млн. USD. В 2013 г. прибыль равнялась примерно 500 млрд. BYR, что оказалось в 1,5 раза выше прибыли за 2012 г. Уставный фонд Белгазпромбанка, как сообщил В. Бабарико, в текущем году увеличивать не планируется, так как акционеры сделали правильный шаг, отказавшись от получения дивидендов за 2013 г. Это позволит банку увеличить свой капитал и обеспечить рост операций в 2014 г.
В то же время, подчеркнул В. Бабарико, в текущем году предполагается серьезно ограничить темпы роста активов (в 2013 г. объем кредитного портфеля банка вырос на 54% и достиг 900 млн. USD). При этом в 2014 г. Белгазпромбанк собирается следовать своей прежней стратегии, которая, по мнению В. Бабарико, доказала свою правильность.

В отношении розничного бизнеса стратегия банка состоит в стремлении создать инструменты не только для резидентов РБ, но и для нерезидентов. На сегодняшний день, сообщил В. Бабарико, банк вывел на рынок новый продукт - депозит, доступный нерезидентам. "Чем шире рамки деятельности вашего бизнеса в рамках розницы, тем более защищен ваш бизнес", - пояснил эти действия председатель правления Белгазпромбанка.
В корпоративном секторе стратегия банка заключается в борьбе за эффективный рост кредитного портфеля. В. Бабарико подчеркнул, что в 2013 г. кредитный портфель банка вырос в намного большей степени, чем рекомендовал Национальный банк, и при этом качество этого портфеля повысилось.  
То есть стратегия банка заключается в стремлении финансировать и поддерживать только здоровые и сильные отрасли. "Поддерживать слабых - путь бесперспективный. Поэтому мы делаем упор на лучших клиентов и на их развитие", - сообщил В. Бабарико. Он отметил, что ждет таких же действий и от государства, а именно - выбора отраслей экономики, наиболее конкурентоспособных в международном разделении труда, и их финансирования.

Владимир ТАРАСОВ

Газета «Белорусы и рынок» № 13 (1096) 31 марта - 6 апреля 2014 г

Адной са знакавых падзеяў году ў культурным жыцьці краіны стала выстава «Дзесяць стагодзьдзяў мастацтва Беларусі». Цягам сакавіка-ліпеня пад дахам Нацыянальнага мастацкага музэю былі выстаўленыя больш за паўтысячы экспанатаў, якія меліся адлюстраваць тысячагадовую эвалюцыю мастацтва на беларускай зямлі. Правядзеньне маштабнай імпрэзы стала магчымым дзякуючы амбітнаму праекту «Арт-Беларусь», ініцыяванаму «Белгазпрамбанкам». Ад пачатку ідэя грунтавалася на вывучэньні і прапагандзе спадчыны мастакоў Парыскай школы зь Беларусі, але паступова карпаратыўная калекцыя пашырылася за кошт працаў іншых выбітных творцаў.

Руководители банков распоряжаются серьезными деньгами и подписывают миллионные контракты. В их ежедневной повестке дня – совещания, деловые переговоры и встречи на высшем уровне. Перед широкой общественностью топ-менеджеры обычно выступают с серьезными рассуждениями о состоянии мировой экономики или анализом последних торгов на валютно-фондовой бирже.

Союз русских Литвы.

Вчера, 12 сентября, в залах Вильнюсской картинной галереи Государственного художественного музея Литвы, что разместилась по ул. Диджиои 4, в бывшем дворце магнатов Великого княжества Литовского Ходкевичей, было многолюдно. Открывалась выставка, экспонаты которой были привезены сюда из Парижа - via Минск, Белгазпромбанк. Было много молодёжи, в том числе белорусской, деятелей культуры и искусства Литвы, а также художники из Вильнюса и Каунаса, среди них – члены Союза русских литераторов и художников «РАРОГ». Отрадно было соприкоснуться с работами признанных мастеров кисти 20 века, пообщаться на их фоне с коллегами по творческому цеху, дипломатами, побеседовать о планах на будущее.

В четверг в Литовском художественном музее открывается эксклюзивная выставка – на ней будут представлены живописные, графические и скульптурные работы художников Парижской школы из Белоруссии.

11 сентября, Вильнюс /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусская коллекция художников-экспрессионистов является одной из крупнейших в Восточной и Центральной Европе. Это отметил куратор выставки "Художники Парижской школы из Беларуси" Владимир Счастный 11 сентября на пресс-конференции, которая предшествовала презентации данной экспозиции в вильнюсской картинной галерее, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дни культуры Беларуси открылись в Литве выставкой белорусских художников Парижской школы, передает корреспондент БЕЛТА.

Крупный выставочный проект «Художники Парижской школы из Беларуси», открывшийся 11 сентября в Вильнюсской картинной галерее Литовского художественного музея, дал старт мероприятиям Дней Беларуси в Литве. Об этом на торжественной церемонии открытия выставки сообщил министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Белтелерадиокомпания.

Окно в Париж открывают белорусы. В Вильнюс из Минска отправилась коллекция именитых мастеров – Марка Шагала, Хаима Сутина, Осипа Цадкина. Всего 69 живописных, графических и скульптурных работ. Раритеты составляют арт-проект "Художники Парижской школы из Беларуси из корпоративной коллекции "Белгазпромбанка", музейных и частных собраний" - впервые настолько богатая коллекция выезжает за границу.

РИА Литвы.

Представляемый вашему вниманию арт-проект – европейский дебют выставки «Художники Парижской школы из Беларуси. Из коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний», которая в прошлом году белорусскими культурологами была признана «Событием года».

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад