Belgazprombank

Белгазпромбанк стал лидером по величине прибыли в I квартале текущего года

Select.by.

Знаменательное событие произошло в банковской системе РБ в I квартале текущего года: государственные банки уступили лидерство по прибыли до налогообложения иностранному банку: на первом месте по этому параметру оказался Белгазпромбанк, заработавший 355,4 млрд. BYR.

Крупнейший банк нашей страны — государственный Беларусбанк — за указанный период заработал прибыль до уплаты налогов в размере 314,8 млрд. BYR, и оказался на втором месте. При этом данная прибыль Беларусбанка снизилась по сравнению с прибылью за IV квартал 2014 года на 30%, тогда как у Белгазпромбанка она выросла на 17,6%.

На третьем месте по величине прибыли в I квартале текущего года оказался Приорбанк, прибыль которого хотя и снизилась на 25,8% по сравнению с IV кварталом, но осталась высокой и составила 307,7 млрд. BYR.

Белагропромбанк, который является вторым банком в Беларуси по величине активов, по величине прибыли за I квартал текущего года оказался всего лишь на пятом месте. Его прибыль сократилась по сравнению с IV кварталом прошлого года в 2,5 раза — до 118,5 млрд. BYR. А по сравнению с I кварталом 2014 года прибыль снизилась примерно в 3 раза, в результате чего банк оказался лидером по снижению прибыли в годовом выражении среди крупнейших банков страны.

Резко сократилась прибыль и у третьего банка Беларуси по величине активов — БПС-Сбербанка. Он получил прибыль до уплаты налогов в размере всего 64,8 млрд. BYR и занял по этому показателю всего восьмое место. По сравнению с IV кварталом прошлого года его прибыль сократилась в 6 раз. Это связано, по-видимому, с тем, что этот банк, как и государственные банки страны, активно кредитует государственные промышленные предприятия Беларуси, которые в настоящее время оказались в сложном финансовом положении.

Из числа крупнейших банков страны, кроме Белгазпромбанка, в I квартале заметно увеличил свою прибыль только Банк ВТБ (Беларусь). Она выросла в 2,5 раза по сравнению с I кварталом 2014 года и достигла 107 млрд. BYR, что стало шестым результатом среди коммерческих банков страны по итогам I квартала текущего года.

В целом у 18-ти из 31-го белорусских банков прибыль до уплаты налогов в I квартале 2015 года оказалась ниже, чем в I квартале 2014 года. В основном прибыль снизилась у небольших банков.

Но убытки в рассматриваемом периоде получили всего три белорусских банка: РРБ-Банк, Банк Инвестиционных Технологий и Дельта Банк.

2015 год был не так богат на открытия значимых для Минска объектов, как хоккейный 2014-й. И все же город развивался, прирастая помимо жилья спортивными комплексами, торговыми центрами, гостиницами и офисными высотками. Какие-то новостройки действительно украсили собой столицу, другие оказались долгожданными и социально важными, третьи — противоречивыми. Представляем вашему вниманию топ-10 зданий-новинок по версии Onliner.by.

Вечерний Минск.

В Белгосцирке состоялась традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс».

Собрания Беларуси пополнились четырьмя произведениями всемирно известного художника, уроженца Гродно Леона Бакста.

Белгазпромбанк запустил сервис денежных интернет-переводов с любого банка РБ, сообщили KV.BY в пресс-службе банка.

Бизнес-журнал «Дело»: .

Церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015» состоялась накануне в Отеле Ренессанс Минск.

10 декабря т. г. в Богдановском филиале Вишневской ДШИ прошла презентация почтового проекта из серии «Живопись». Проект посвящен творчеству Фердинанда Эдуардовича Рущица и приурочен к 145-летию известного художника.


Традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» прошла в Белорусском государственном цирке.
Советская Белоруссия.

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Минская правда.

В агрогородке Богданово Воложинского района — на родине всемирно известного художника-пейзажиста Фердинанда Рущица в рамках празднования 145-летия со дня рождения мастера открылся музей его имени.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад