Belgazprombank

Между Шагалом и Сутиным

Белорусы и рынок.
Выставка-­продажа «Осенний салон с «Белгазпромбанком» открылась в столичном Дворце искусства и будет работать по 8 ноября.

shagal.jpg

ТАРАС ТАРНАЛИЦКИЙ:

-ФОРМАТ МЕРОПРИЯТИЯ ЯВНО ПОНРАВИЛСЯ ПЕРВЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ.

Выставка-­продажа «Осенний салон с «Белгазпромбанком» открылась в столичном Дворце искусства и будет работать по 8 ноября.

По словам авторов проекта, он должен не только продемонстрировать зрителям весь спектр актуального творчества молодых авторов (в возрасте от 18 до 40 лет), но и дать положительный импульс отечественному арт-рынку, помочь ему стать более открытым и организованным. Корреспондент «БР» побывал на открытии выставки и узнал, как будет происходить покупка выставленных экспонатов и как с коммерческой точки зрения оценили свое творчество сами авторы.

Сначала в Париже, теперь в Минске. «В рамках данного проекта мы ставили себе две задачи: во-первых, посмот­реть на молодое искусство Беларуси глазами обычных зрителей и мирового экспертного сообщества, а во-вторых, наконец понять, куда нам стоит двигаться и какие таланты важно и нужно поддерживать», — сказал на открытии выставки председатель правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико.

Само название «Осенний салон» отсылает к одноименным выставкам, проходившим более века назад во Франции. На них экспонировались картины многих представителей Парижской школы, уроженцев Беларуси — Марка Шагала, Хаима Сутина, Осипа Любича и др. Отдельные работы этих классиков (из корпоративной коллекции «Белгазпромбанка») также представлены во Дворце искусства, но продаваться, разумеется, не будут. Основная же часть экспозиции состоит из произведений 90 современных художников (живопись, графика, скульптура, пластика из стекла, фотография, инсталляция).

По словам куратора проекта Ольги Клип, все представленные работы прошли жесткий отбор. Сначала художники самостоятельно подавали заявки на участие, предоставляя жюри фотографии со своими работами и творческую автобиографию. На следующем этапе отечественные искусствоведы выбирали своих фаворитов, а на заключительном к голосованию подключатся зарубежные эксперты международного уровня: независимый куратор Аэса Сигурёнсдоттир, итальянский художник и скульптор Гаспаре Манос, немецкий куратор Дитер Роелстрате и директор фонда «Виктория — Искусство быть современным» Тереза Иароччи Мавика.

Они решат, кто из представленных на выставке авторов получит финансовую поддержку от банка на развитие своего таланта, например на финансирование будущих проектов или творческих стажировок. Премия за первое место составит 15 тыс. евро, за второе — 7 тыс. В голосовании примут активное участие и зрители — они выберут обладателя «Приза зрительских симпатий», который получит 3 тыс. евро.

«Осенний салон» компактно разместился на двух уровнях Дворца искусства: на первом этаже представлена в основном графика и скульптура, а второй отдан живописи. Все экспонаты подписаны с указанием стоимости в белорусских рублях, которую авторы определяли самостоятельно.

Как рассказал директор Дворца искусства Александр Занкевич, самой дорогой работой из предлагаемых на продажу стала двухметровая бронзовая скульптура «Дон Кихот», созданная в 2014 году Вадимом Мацкевичем в постмодернистском стиле. За нее автор хочет получить 716,1 млн руб. Самой доступной оказалась работа фотографа Дмитрия Иванчикова Gates — всего 1,5 млн руб. Суммарная стоимость всех представленных в экспозиции работ составила 7,940 млрд рублей.

Собеседник отметил, что посетитель «Осеннего салона» сможет приобрести абсолютно любую понравившуюся работу. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта «Арт-Беларусь» и оставить заявку на конкретное произведение. Если на одну и ту же работу будут претендовать несколько покупателей, вопрос решится в формате аукциона. Александр Занкевич поясняет, что регистрация необходима и для того, чтобы выяснить, какие работы пользуются популярностью у коллекционеров, и таким образом заложить основы честного арт-рынка в Беларуси.

Источник


2015 год был не так богат на открытия значимых для Минска объектов, как хоккейный 2014-й. И все же город развивался, прирастая помимо жилья спортивными комплексами, торговыми центрами, гостиницами и офисными высотками. Какие-то новостройки действительно украсили собой столицу, другие оказались долгожданными и социально важными, третьи — противоречивыми. Представляем вашему вниманию топ-10 зданий-новинок по версии Onliner.by.

Вечерний Минск.

В Белгосцирке состоялась традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс».

Собрания Беларуси пополнились четырьмя произведениями всемирно известного художника, уроженца Гродно Леона Бакста.

Белгазпромбанк запустил сервис денежных интернет-переводов с любого банка РБ, сообщили KV.BY в пресс-службе банка.

Бизнес-журнал «Дело»: .

Церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015» состоялась накануне в Отеле Ренессанс Минск.

10 декабря т. г. в Богдановском филиале Вишневской ДШИ прошла презентация почтового проекта из серии «Живопись». Проект посвящен творчеству Фердинанда Эдуардовича Рущица и приурочен к 145-летию известного художника.


Традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» прошла в Белорусском государственном цирке.
Советская Белоруссия.

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Минская правда.

В агрогородке Богданово Воложинского района — на родине всемирно известного художника-пейзажиста Фердинанда Рущица в рамках празднования 145-летия со дня рождения мастера открылся музей его имени.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад