Belgazprombank

Культурный подряд для бизнеса

Белорусы и рынок.
Соглашение между банком и Министерством культуры заключено на 5 лет.

«Белгазпромбанк» и Министерство культуры намерены поднять на новый уровень арт­рынок Беларуси.

21.jpg

На прошлой неделе Министерство культуры подписало с ОАО «Белгазпромбанк» соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. В поздравительной речи министр Михаил Светлов лишь обтекаемо сообщил, что этот документ «закрепляет на официальном уровне многолетний опыт сотрудничества государства и бизнеса». Какие события и перемены готов внести банк в культурную жизни страны, корр. «БР» узнал у председателя его правления Виктора БАБАРИКО.

— Вы только что подписали соглашение с Министерством культуры. Что регламентирует данный документ?

— Этот документ уникален прежде всего тем, что не направлен на извлечение прямых выгод участниками соглашения. Проще говоря, он не преследует цель помочь конкретно Министерству культуры или «Белгазпромбанку» в решении отдельно взятых проблем. Это соглашение сторон, которые говорят: мы заинтересованы в развитии культуры Беларуси и готовы объединить для этого свои усилия. Банк подтверждает, что в рамках реализации совместных или отдельных культурных проектов все наши ресурсы будут направлены на их поддержку.

— Это в теории, а как соглашение будет работать на практике?

— Когда банку понадобится помощь государства в реализации каких-либо культурных проектов, она будет предоставлена. Если мы придем в Министерство культуры, то не услышим: «А вы, собственно, кто такие? Вы действительно хотите развивать культуру?» Теперь мы понимаем, что и банк, и Министерство культуры мыслят одинаково, четко осознают свои функции и ответственность. Это соглашение не предусматривает прямых обязательств или ограничений между нами. Оно лишний раз подчеркивает обоюдное желание использовать свои силы и потенциал для развития культурного пространства страны.

— Банк давно спонсирует ряд крупных событий: культурологический проект «Арт-Беларусь», форум театрального искусства «Теарт». Довольны ли вы их реализацией?

— Да, поскольку они имеют большой потенциал для будущего развития. Возьмем, например, проект «Арт-Беларусь». Начавшись как акция «Белгазпромбанка» по возвращению на родину предметов искусства, он превратился в площадку для демонстрации (в рамках выставки «Десять веков искусства в Беларуси») целого массива культурного наследия, созданного на территории страны.

Этой осенью мы совместно с Дворцом искусства и Министерством культуры проведем новое мероприятие — «Осенний салон». Это очередной этап развития проекта «Арт-Беларусь», целью которого станет попытка сформировать систему выявления и поощрения молодых талантливых художников. Критерий отбора — возраст не более 40 лет. Перед нами стоит задача простимулировать дальнейшее творческое развитие художников. В качестве экспертов мы привлечем независимых зарубежных галеристов, консультантов, искусствоведов. Если все получится, следующим нашим шагом станет постоянно действующий «Осенний салон», в котором можно будет покупать и продавать картины, устраивать выставки.

— Вы сказали, что в рамках «Осеннего салона» будут продаваться картины. Планируете сформировать в Беларуси арт-рынок?

— Нельзя второй раз родить то, что уже рождено. Правда, состояние, в котором находится арт-рынок Беларуси, — это пока только начальная стадия формирования. Мы очень надеемся, что из этой затеи выйдет толк. Не важно, продадут ли художники эти картины, интересна сама возможность их реализации. Цель не в том, чтобы заработать деньги, а в том, чтобы выстроить рабочую систему отношений между автором и коллекционером. Художники должны понимать, что участие в художественных салонах — это шанс заявить о себе как о настоящем мастере, стать полноправным участником системы, которая будет продвигать твой талант.

— Можно ли назвать вашу спонсорскую деятельность ориентированной на корпоративно-социальную ответственность (КСО)?

— В КСО мне категорически не нравится слово «ответственность». Я не считаю, что обязанность бизнеса заключается в продвижении культуры. Это не ответственность, это внутренняя необходимость. Нас никто не заставляет, мы делаем это добровольно. Добровольно возложенная ответственность — это уже не ответственность, а, скорее, внутренняя обязанность. Поэтому концепция КСО к нашей деятельности никак не применима.

Я не хотел бы, чтобы «Белгазпромбанк» воспринимали как мецената. Проекты никогда не были безвозмездными. Мы всегда ожидаем от них эффекта.

 

2015 год был не так богат на открытия значимых для Минска объектов, как хоккейный 2014-й. И все же город развивался, прирастая помимо жилья спортивными комплексами, торговыми центрами, гостиницами и офисными высотками. Какие-то новостройки действительно украсили собой столицу, другие оказались долгожданными и социально важными, третьи — противоречивыми. Представляем вашему вниманию топ-10 зданий-новинок по версии Onliner.by.

Вечерний Минск.

В Белгосцирке состоялась традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс».

Собрания Беларуси пополнились четырьмя произведениями всемирно известного художника, уроженца Гродно Леона Бакста.

Белгазпромбанк запустил сервис денежных интернет-переводов с любого банка РБ, сообщили KV.BY в пресс-службе банка.

Бизнес-журнал «Дело»: .

Церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015» состоялась накануне в Отеле Ренессанс Минск.

10 декабря т. г. в Богдановском филиале Вишневской ДШИ прошла презентация почтового проекта из серии «Живопись». Проект посвящен творчеству Фердинанда Эдуардовича Рущица и приурочен к 145-летию известного художника.


Традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» прошла в Белорусском государственном цирке.
Советская Белоруссия.

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Минская правда.

В агрогородке Богданово Воложинского района — на родине всемирно известного художника-пейзажиста Фердинанда Рущица в рамках празднования 145-летия со дня рождения мастера открылся музей его имени.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад