Belgazprombank

Белгазпромбанк: экономическая яма для Беларуси пока не актуальна

myfin.by.

Недавно Белгазпромбанк отпраздновал свое 25-летие, похвастался новым зданием за 430 млрд. рублей, и только Земфира успела допеть на корпоративе в честь дня рождения банка, как информационный эфир Беларуси наполнился новыми инфоповодами от банка по краудфандинговой экономике.

Накануне первой международной конференции по краудэкономике ICC-2015 MYFIN решил встретиться и поговорить с зампредседателями Правления ОАО «Белгазпробанк» Еленой Антони и Кириллом Бадеем о данной инициативе, насущном положении дел банка и экономики, планах на будущее, валютном рынке, реформах и многом другом.

Недавно Белгазпромбанк отпраздновал свое 25-летие, похвастался новым зданием за 430 млрд. рублей, и только Земфира успела допеть на корпоративе в честь дня рождения банка, как информационный эфир Беларуси наполнился новыми инфоповодами от банка по краудфандинговой экономике. Накануне первой международной конференции по краудэкономике ICC-2015 MYFIN решил встретиться и поговорить с зампредседателями Правления ОАО «Белгазпробанк» Еленой Антони и Кириллом Бадеем о данной инициативе, насущном положении дел банка и экономики, планах на будущее, валютном рынке, реформах и многом другом.

– Начать интервью хотелось бы с наиболее важного вопроса — выбираемся ли мы из кризисной ямы начала года, пройдена ли некая критическая отметка? К слову, недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика благополучно минула эту яму и идет на поправку.

Согласно статистике, ВВП Беларуси сокращается. Сегодня мы наблюдаем фазу экономической рецессии, после которой должна последовать некая критическая отметка — депрессия или дно, а затем фаза восстановления или роста. Поэтому если рассматривать кризис, как некую экономическую яму, попав в которую, улучшение наступает через два-три месяца, то для Беларуси эта яма пока не актуальна.

– Какие экономические реформы помогли бы Беларуси раскачать и исправить ситуацию?

– Мы считаем, что в первую очередь необходимо создавать, тиражировать и применять в других отраслях экономики Беларуси успешные передовые проекты, уже реализуемые в Беларуси. Таковым, например, бесспорно является ПВТ (Парк Высоких Технологий) — передовая площадка для реализации крупных коммерческих проектов в области IT. Подобные проекты обеспечивают создание новых рабочих мест, приток валюты в страну, развитие и обновление экономического потенциала. Поэтому упор сегодня, безусловно, нужно делать на поддержку частной деловой инициативы.

Кирилл Бадей

– Как банк оценивает ситуацию на валютном рынке? Какой курс доллара вы прогнозируете на конец года?

– Что касается финансовых рынков, наверное, по сравнению с концом 2014 и началом 2015 года ситуация выглядит привлекательней: процентные ставки существенно снизились, возобновилось кредитование, валютный рынок претерпел изменения и теперь функционирует по прозрачным правилам. Но при этом продолжает сокращаться деловая активность со стороны нашего основного клиентского сегмента - малого и среднего бизнеса. Если говорить о курсе белорусского рубля относительно доллара США, то прогнозы – дело неблагодарное, ведь на курс влияют множество факторов внешних и внутренних, которые при определенном сочетании работают как на укрепление, так и на ослабление курса национальной валюты.

Наверняка часть ваших читателей, интересующаяся данным вопросом, уже отметили для себя высокую корреляцию динамики курса национальной валюты с динамикой курса российского рубля и ценой нефти сорта Brent. Цена нефти — наиболее мощный внешний фактор, влияющий на курс нашей валюты, на стоимость которой до конца года могут повлиять множество политических и экономических новостей: это военный конфликт на Ближнем Востоке, восстановление экспорта и добычи в Иране, Ираке и Ливии, решения ОПЭК, изменение запасов нефти в США, решение ФРС по процентной ставке, показатели ВВП США и Китая.

Что касается внутренних факторов, то среди основных необходимо обратить внимание на характер ДКП, проводимой Нацбанком, динамику внешней торговли товарами и услугами, успех в решении вопроса по рефинансированию текущих долгов и привлечению капитала в страну. Кроме того, изменилось законодательство в области банковского надзора в части порядка формирования банками специальных резервов и в части размера ОВП банков с иностранным капиталом.

По всем перечисленным моментам можно отметить позитив с точки зрения влияния на курс национальной валюты. Поэтому мы не ожидаем резких скачков курса и на конец года, по прогнозам Нацбанка, он ожидается в коридоре 18-19 тысяч рублей.

– Коснулись ли Белгазпромбанк кадровые сокращенияи снижение зарплат в связи с кризисом?

– Самое масштабное сокращение у нас было в 2012 году после централизации филиалов. Потом мы только оптимизировали и меняли организационную структуру, но без существенных сокращений. Мы стараемся, чтобы штат максимально соответствовал требуемым нагрузкам. Что касается заработной платы, то повышений в этом году не было, соответственно, зарплата в реальном выражении у сотрудников снизилась.

– В начале года банк получил субординированый кредит от российских акционеров в размере 150 млн. долларов. Куда были направлены средства?

– В первую очередь кредит пошел на увеличение нормативного капитала. Отметим, что в 2014 году Нацбанк Беларуси существенно повысил требования, предъявляемые к банкам в части обеспечения покрытия капиталом принимаемых рисков. С учетом нововведений мы прогнозировали снижение показателя достаточности капитала банка с 17 до 13%, при нормативном значении 10%. На 1 октября 2015 года этот показатель составил 18,1%.

Кроме того, мы сформировали необходимый запас ликвидности на случай возможного оттока средств вкладчиков, а также для финансирования белорусских газотранспортных предприятий с целью обеспечения бесперебойных расчетов за приобретаемые энергоресурсы в российских рублях.

Елена Антони

– Сколько на данный момент составляет собственный капитал банка, и насколько он увеличился с начала года?

– В национальной валюте собственный капитал с начала года увеличился за счет внутренних источников на 13,5% и составил на 1 октября 2015 года 3 519,2 млрд.руб. В банковской системе по размеру капитала на данный момент банк находится на седьмом месте в десятке крупнейших банков страны и надеемся, что мы сохраним эту позицию по результатам работы за год.

– Считаете ли вы оправданным формирование уставного фонда банков в рублях? Способствует ли это дополнительным рискам?

– Для белорусских банков, особенно банков с иностранным капиталом, это очень чувствительный вопрос. Иностранные акционеры, инвесторы и кредиторы при анализе банка используют оценку капитала в СКВ. Если обратиться к статистике, то собственный капитал банковской системы (с учетом дополнительной эмиссии одного из государственных банков) за 9 месяцев 2015 года сократился почти на $800 млн., в том числе с учетом полученной за этот период прибыли в размере 4,6 трлн. рублей ($260 млн.). В итоге банкам надо либо увеличивать свою рентабельность, либо привлекать новые инвестиции для восстановления капитала, либо сокращать свою кредитную активность. Первая и вторая альтернативы сегодня маловероятны.

Белорусские банки уже давно формируют УФ только в национальной валюте. Другой вопрос, есть ли сегодня у банков инструменты и регуляторные возможности для минимизации этого риска. С 1 января 2016 года таких возможностей практически не остается. Хотя даже с житейской логики для сбережения своего капитала гражданин и государство выбирают наиболее надежные инструменты — драгоценные металлы, стратегическое сырье, твердую валюту.

- На какие показатели по чистой прибыли вы планируете выйти к концу года?

– За 9 месяцев 2015 года чистая прибыль банка составила 774 млрд.руб. или 83% от плана. К концу года, думаю, этот показатель составит 900 млрд.руб. Это ниже на 100 млрд. рублей, чем мы обещали акционерам.

Кирилл Бадей

– Какая динамика сегодня прослеживается на кредитно-депозитном рынке Беларуси?

– Резкий отток рублевых депозитов населения был зафиксирован в августе 2015, а на текущий момент объем привлеченных срочных вкладов физлиц в белорусских рублях изменяется незначительно: за первые дни октября есть даже небольшой рост, тем не менее, основная доля привлечения от физических лиц приходится на иностранную валюту (94.6%, на 01.08.2015 – 88,8%). Дальнейшая динамика будет, на наш взгляд, зависеть от ситуации на валютном рынке и уровня инфляции.

Что касается розничного кредитного портфеля, то за последние два месяца из-за снижения ставок по белорусским рублям и роста девальвационных ожиданий спрос со стороны населения увеличился. Тем не менее, с начала года мы видим сокращение спроса на 6,7%. Доля просроченных кредитов в розничном портфеле выросла до 1,8%.

– Недавно Нацбанк ввел жесткие условия по регулированию взимания банками доплатежей по кредитам. В связи с этим произошли ли некие изменения в вашей политике?

– Ужесточение регулятора в части взимания дополнительных платежей по кредиту банк не затронули, так как наша процентная политика всегда была прозрачна, «скрытые» платежи при кредитовании мы не практиковали и не практикуем.

– Банк занял активную позицию в сфере краундфандинговой экономики. Расскажите про ваши шаги в этом направлении.

– Сегодня мы работаем над тремя основными проектами, которые спроектированы на принципах краудэкономики. Данные проекты направлены на улучшение существующей экономической ситуации в стране и развития финансового рынка.

Первым был стартовавший в апреле 2015 года первый в Беларуси настоящий краудфандинговый проект Ulej.by, уникальность которого в показателе состоятельности проектов. Так, благодаря этой площадке 44% благотворительных и социально направленных проектов, размещенных здесь, нашли финансирование. Общий объем собранных за пять месяцев средств составил более 200 млн. рублей.

Далее, в октябре 2015 года мы запустили первый в мире банковский краудфинансовый онлайн-сервис WikiBank, который направлен на краудподдержку малого и среднего бизнеса, при этом полностью защищая интересы инвесторов-вкладчиков. Как это работает?

– Например, у вас, как у предпринимателя, есть хорошая бизнес-идея, скажем, открыть новую пиццерию в рамках существующей сети, но нет финансов для ее реализации.

Елена Антони

Вы можете получить кредит от Белгазпромбанка на реализацию идеи, а также в форме проекта ее можно разместить на Wikibank.

В свою очередь, заинтересованные вкладчики (пока физлица) смогут поддержать ваш проект, размещая прямо в онлайне свои деньги на соответствующий вклад. Вклад, безусловно, размещается на условиях платности, срочности и возвратности — вкладчик приумножает свои сбережения, получает проценты, а также интересные бонусы от предпринимателя. Кроме прочего, вклад можно забрать досрочно, в т.ч. при успешной продаже на уникальной «бирже вкладов» (биржа — один из инструментов проекта – Прим.) без потери процентов. Все риски для вкладчиков хеджируются банком и государством.

Таким образом, бизнес получает финансирование, клиентскую базу и дополнительное продвижение, а вкладчики — приумножение своих сбережений и, например, пиццу в вашем заведении раз в неделю бесплатно.

Но самое интересное в том, что если проект проходит «клиентскую» экспертизу, то есть его поддерживает большое количество людей, банк видит меньше рисков и может снизить ставку ниже среднерыночной на кредитование недостающей для реализации проекта суммы.

И третий проект: в начале 2016 года мы планируем запустить еще и инвестинговую площадку, при помощи которой люди смогут поддерживать стартапы и молодые компании, становясь их соучредителями. Соответственно, при удачном выходе компании на рынок новоиспеченные соучредители получат дивиденды, а в случае провала все вложенные деньги сгорят. Это рискованная площадка, где банк никак не гарантирует риски, но она предоставляет более интересные и широкие возможности.

– Какой интерес у банка от этих проектов, кроме морального удовлетворения?

– С одной стороны, формирование фонда по каждому из проектов занимает какое-то время, в течение которого перечисляемые деньги находятся в банке, т.е. для нас это дополнительный ресурс. Кроме того, мы получаем определенные комиссионные платежи за расчетный сервис. Но с другой стороны, мы не видим в этих сервисах возможность получения сверхприбыли, для нас это больше КСО и некая лепта в поддержку малого/среднего бизнеса, а также способ формирования среднего класса в Беларуси.

Зампредседатели Правления ОАО «Белгазпробанк»

– Какие продуктовые новинки Белгазпромбанка вышли на рынок в 2015 году, а также какие проекты только готовятся к запуску?

– Все новинки 2015 года были связаны с развитием компьютерных технологий и направлены на предоставление нового сервиса. Сегодня мы отрабатываем возможности «на ввод» денег в систему, но в скором времени планируем расширять инструментарий и для «вывода».

Например, наши клиенты получили возможность в режиме онлайн оформлять овердрафт на зарплатную карту, до этого была предложена линейка интернет-вкладов. Мы пересмотрели философию ДБО. В октябре предоставим более открытую возможность обслуживания в «облаке дистанционных сервисов» — как на сайте i24.by и некоторых других, так и в рамках мобильного приложения BGPBmobile, при помощи которого можно будет проводить платежив различных валютах с карточки любого белорусского банка.Операции можно будет совершать и без карточки, но для этого единожды придется обратиться в банк для подписания соглашения.

В 2015 году уже были внедрены онлайн-заявки на выпуск расчетных и дополнительных карт, а также новый сервис «Персональный финансовый помощник», который помогает контролировать и категоризировать свои расходы.

На завершающем этапе находится работа по запуску ко-бренда с сетью АЗС Газпромнефть, который будет интересен автомобилистам.

Также мы вывели на рынок «Карту покупок» для беспроцентной рассрочки на товары и услуги в сети партнеров банка и карту «Вокруг Света», которая позволяет, совершая повседневные платежи в магазине, накапливать бонусные мили и использовать их для приобретения авиабилетов, бронирования отелей, аренды автомобилей.

Компаниям малого и среднего бизнеса, мы предлагаем воспользоваться программой лояльности «Бизнес-клуб Белгазпромбанка». Участники данной программы — клиенты банка договорились о взаимной поддержке и формировании уникальных предложений по своим продуктам и услугам. Более подробно об этом и многом другом можно узнать на корпоративном сайте банка.

Беседовала Мария МЕЛЁХИНА
Фото: Константин ГОРЕЦКИЙ
Источник


2015 год был не так богат на открытия значимых для Минска объектов, как хоккейный 2014-й. И все же город развивался, прирастая помимо жилья спортивными комплексами, торговыми центрами, гостиницами и офисными высотками. Какие-то новостройки действительно украсили собой столицу, другие оказались долгожданными и социально важными, третьи — противоречивыми. Представляем вашему вниманию топ-10 зданий-новинок по версии Onliner.by.

Вечерний Минск.

В Белгосцирке состоялась традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс».

Собрания Беларуси пополнились четырьмя произведениями всемирно известного художника, уроженца Гродно Леона Бакста.

Белгазпромбанк запустил сервис денежных интернет-переводов с любого банка РБ, сообщили KV.BY в пресс-службе банка.

Бизнес-журнал «Дело»: .

Церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015» состоялась накануне в Отеле Ренессанс Минск.

10 декабря т. г. в Богдановском филиале Вишневской ДШИ прошла презентация почтового проекта из серии «Живопись». Проект посвящен творчеству Фердинанда Эдуардовича Рущица и приурочен к 145-летию известного художника.


Традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» прошла в Белорусском государственном цирке.
Советская Белоруссия.

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Минская правда.

В агрогородке Богданово Воложинского района — на родине всемирно известного художника-пейзажиста Фердинанда Рущица в рамках празднования 145-летия со дня рождения мастера открылся музей его имени.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад