Belgazprombank

«Неагрессивный рост» и внедрение краудфандинга

infobank.by.

В пятницу, 20 марта, Белгазпромбанк озвучил итоги своей работы за предыдущий год и поделился планами на 2015-й.

На 1 января 2015 года собственный капитал Белгазпромбанка превысил 3,1 трлн белорусских рублей. Общее число клиентов преодолело отметку в 23 тысячи, увеличившись на 4 тыс за отчетный период. Среди «новичков» — 80 крупных корпоративных клиентов.

Прибыль возросла с  55 до 75 млн долларов США.

Однако, несмотря на эти цифры, в 2015 году Белгазпромбанк не будет использовать стратегию агрессивного роста. Как заявил зампред Правления российского Газпромбанка Александр Соболь: «Стратегия на среднесрочный период существенно не меняется. Мы по-прежнему считаем, что банк должен расти темпами, опережающими в среднем рост банковской системы Беларуси. Но на 2015 год стоит задача более сдержанного развития, неагрессивного роста и кредитного портфеля, и активов».



Александр Соболь

Такой осторожный подход связан с макроэкономическими «и валютными рисками, которые трансформируются в риски ухудшения экономического состояния заемщиков», — отметил представитель российской финансовой структуры.

Но Белгазпромбанк готов предложить своим нынешним и потенциальным клиентам довольно уникальное на постсоветском рынке решение — краудфандинг. Если дословно переводить с английского, то термин обозначает «финансирование толпой».

Другими словами — это коллективное финансовое сотрудничество кредитодателей (среди которых могут быть как организации, так и физические лица) и кредитополучателей, которые ищут финансирование для своего бизнеса или деньги на осуществление новых идей.

В классическом понимании краудфандеры общаются с помощью специализированных площадок в интернете. Но теоретически в схеме подобного финансирования может появиться и банк.

Как заявил Председатель Правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико:

— Цифровой банкинг — это старая философия. Философия энциклопедий. Краудфандинг — это философия Википедии. Это принципиальнейшая разница. Вся экономика построена на экономике сегодняшнего дня, экспертного мнения. А мы попытаемся оценить, а можно ли построить экономику на принципах Википедии.

— И в этом году мы собираемся сделать 3 экспериментальные площадки краудфандинга, который традиционно уже существует. Вы все знаете, что это такое. Это проекты, связанные с кикстартером, бумстартером и все остальное. В Беларуси нет краудфандинга — это правда. В Беларуси есть попытка привлекать деньги на благотворительные проекты. Это несколько иная философия, — отметил руководитель Белгазпромбанка.

Виктор Бабарико

— Так вот мы надеемся в апреле запустить первое направление — краудфандинга. Далее мы собираемся запустить проект — площадку краудбанкинга. И, где-нибудь под осень — краудинвестинга. С тем, чтобы на этой конференции [осенью этого года Белгазпромбанк планирует проведение конференции «Крауд-экономик» — Infobank.by] оценить — возможно ли использование вот этих вот принципов в финансовой сфере, а осенью оценивать возможности изменения стратегических принципов ведения банковского бизнеса и дискутировать по этому поводу. Поэтому пилотные проекты все будут связаны с краудбанкингом и краудфондированием, краудинветсингом, краудэкономикой, — поделился планами Виктор Бабарико.

Как считает Председатель Правления Белгазпромбанка: «Цифровой банкинг — это все-таки, наверное, сохранение старой философии, идеологии. И, с нашей точки зрения, это вряд ли прорывная технология».

Краудфандинг будет способствовать вовлечению в инвестирование  денег физических лиц – инвесторов.

—Это открывает колоссальные возможности для иного принципа перераспределения денег. Предприятия, которые будут готовы к тому, чтобы привлекать негосударственные деньги инвесторов, нам очень интересны, как участники этих экспериментальных проектов, — подчеркнул Виктор Бабарико.

Infobank.by поинтересовался, насколько готово белорусское законодательство к внедрению краудфандинга?

— Ни одно законодательство мира не готово к крауд  -фандингу, -инвестингу или -банкингу. Потому что таких устойчивых понятий, на самом деле, нет. Но, на самом деле, существуют механизмы. Мы их отрабатываем. Почему сложности, может быть, и возникают. Потому что юридическим обеспечением этих сделок вызвана задержка. Не технологическим, не идеологическим, а, именно — юридическим, — ответил глава Белгазпромбанка.

— Но еще раз хочу сказать, что в рамках существующего законодательства пилотные проекты делать можно. Они, конечно, может быть, тяжелее для реализации, но, все равно, возможны. Если эти пилотные проекты  в рамках действующего законодательства «выстрелят», если на самом деле мы найдем отклик, если поймем, что эта идеология — прорывная и имеет право на существование, то дальше будет вестись работа по совершенствованию законодательства. И я могу сказать, что меня радует, что Национальный банк на самом деле (пусть, с нашей точки зрения, в рамках старой философии) идет навстречу цифровому банкингу. А раз он идет навстречу цифровому банкингу, то, я надеюсь, пойдет — и краудбанкингу тоже, — резюмировал Виктор Бабарико.

23.03.2015 / infobank.by

2015 год был не так богат на открытия значимых для Минска объектов, как хоккейный 2014-й. И все же город развивался, прирастая помимо жилья спортивными комплексами, торговыми центрами, гостиницами и офисными высотками. Какие-то новостройки действительно украсили собой столицу, другие оказались долгожданными и социально важными, третьи — противоречивыми. Представляем вашему вниманию топ-10 зданий-новинок по версии Onliner.by.

Вечерний Минск.

В Белгосцирке состоялась традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс».

Собрания Беларуси пополнились четырьмя произведениями всемирно известного художника, уроженца Гродно Леона Бакста.

Белгазпромбанк запустил сервис денежных интернет-переводов с любого банка РБ, сообщили KV.BY в пресс-службе банка.

Бизнес-журнал «Дело»: .

Церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015» состоялась накануне в Отеле Ренессанс Минск.

10 декабря т. г. в Богдановском филиале Вишневской ДШИ прошла презентация почтового проекта из серии «Живопись». Проект посвящен творчеству Фердинанда Эдуардовича Рущица и приурочен к 145-летию известного художника.


Традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» прошла в Белорусском государственном цирке.
Советская Белоруссия.

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Минская правда.

В агрогородке Богданово Воложинского района — на родине всемирно известного художника-пейзажиста Фердинанда Рущица в рамках празднования 145-летия со дня рождения мастера открылся музей его имени.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад