Belgazprombank

Разбег по банковскому счету

Прессбол.

Давно приучил себя: отправляясь на августовский гандбол в Брест, надо настраиваться на диапазон узнаваний и впечатлений, простирающихся намного дальше игровых перипетий на площадке “Виктории”. Гандбол в Бресте не вчера стал явлением, достойным изучения культурологами, броским штрихом в социальной жизни города.

Скажем, это только на взгляд несведущих нет ничего общего между афишами, приглашающими брестчан на гандбольный “Кубок Белгазпромбанка” и выставку работ живописца Дмитрия Стеллецкого в Музее спасенных ценностей. На самом деле к обоим событиям причастны белгаз- промовские “банкиры”. И по времени совместили они их неспроста. Здесь целенаправленная работа на имидж компании. Кто сказал, что это плохое сочетание — меценатство в спорте высочайшего пошиба и такого же уровня искусстве? Стеллецкий — уроженец Брест-Литовска, творивший в Париже. Его диптих “Бояре” банк выкупил для своей корпоративной коллекции год назад на лондонском аукционе “McDougall’s”. Земляки популярного на Западе художника смогут увидеть его работы в музейной экспозиции с ближайшего четверга и до середины сентября. И здесь газпромовские кураторы брестского гандбольного клуба имени Мешкова тоже устраивают своего рода событийный “диптих”. Ведь уже в пятницу брестчанам предложат предсезонную презентацию команды — к ее-то роскошному “художественному” уровню с непременными сюрпризами в городе привыкли.

А в минувший уик-энд в “Виктории” давали традиционный для конца межсезонья гандбольный “турнир четырех”. Кстати, для его гостей и участников устроили специальный закрытый показ экспозиции Стеллецкого. А затем и вовсе культурно добили интернациональную компанию на дружеском ужине — фееричным представлением от группы “Muzzart”. Замечу, что в воскресенье брестские музыканты столь же виртуозно украсили финиш турнира для празднично настроенных трибун уже в “Виктории”. Всевозможные приятности обрушили на болельщиков дозами безразмерными...

МУЖЧИНЫ. КУБОК БЕЛГАЗПРОМБАНКА-2015

БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория” имени А.П. Мешкова.

21.08. БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — Азоты (Пулавы, Польша)           — 37:26 (20:13)

БГК им. Мешкова — Пешич, Черепенько, Потоцкий; Рутенко (2), Бабичев (2), Криштопанс (5), Камышик (3), Никуленков (2), Стойкович (2), Тюменцев (2), Атьман (5), Шумак (1), Вукич (2), Баранов (4), Цыпак, Разгор (2), Шилович (3), Кулак (1), Сельвесюк (1).

Азоты — Богданов, Запора, Крупа; Петровски, Кухчиньски (2), Ожеховски, Малецки, Кубишталь (4), Пжибыльски (3), Гжеляк, Масловски (3), Краевски (6), Прце (6), Соболь (2), Антоляк.

22.08. БГК им. Мешкова —Нева (Санкт-Петербург, Россия)       — 30:22 (15:11)

БГК им. Мешкова — Пешич, Черепенько, Потоцкий; Рутенко, Бабичев (2), Криштопанс (3), Камышик (2), Никуленков (4), Стойкович (7), Тюменцев, Атьман (5), Шумак, Вукич (1), Баранов (1), Цыпак, Разгор (1), Шилович (3), Кулак, Сельвесюк (1).

Нева — Киреев, Маркелов; Насыров, Кунгуров (2), Киселев (1), Кузьмин, Емельяненко (4), Столяров, Зайцев (1), Тураев, Смахтин (5), Чезлов, Солодовников, Мишин, Гумянов, Дряпочко (9).

23.08. БГК им. Мешкова —Висла (Плоцк, Польша)         — 24:22 (12:13)

БГК им. Мешкова — Пешич, Черепенько; Рутенко (1), Бабичев, Криштопанс (1), Камышик, Никуленков (3), Стойкович (4), Тюменцев (4), Атьман (2), Шумак (2), Вукич (1), Баранов, Разгор (1), Шилович (5).

Висла — Корралес, Вихары; Дашек (4), Ракотя (3), Вишневски, Пушица, Гионя (3), Роча (4), Зеленович, Монторо (2), Конитц (1), Никчевич, Житников (5).

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 21.08. Висла — Нева — 34:21 (16:6). 22.08. Висла — Азоты — 34:32 (16:15). 23.08. Азоты — Нева — 25:21 (14:10).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Клуб

И

В

Н

П

М

О

1

БГК им. Мешкова

3

3

0

0

91-70

6

2

Висла

3

2

0

1

90-77

4

3

Азоты

3

1

0

2

83-92

2

4

Нева

3

0

0

3

64-89

0

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ: Тарас Дряпочко (Нева), Никола Прце (Азоты) — по 19 голов.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Павел Атьман (БГК им. Мешкова), Дмитрий Житников (Висла), Пиотр Масловски (Азоты), Тарас Дряпочко (Нева).

Брестская команда не просто оставила у себя призовой куш в пять тысяч евро, который отдавала разным соперникам четыре предыдущих августа кряду. Все три победных дня мешковцы щедро плескались на площадке эмоциями и азартом. И публика с приятным изумлением внимала их игре. Новый рулевой Сергей Бебешко решительно меняет команде ментальность и стиль. Под жестким тренерским запретом монотонный размеренный ритм атак, так чтимый его предшественником Желько Бабичем. Теперь БГК в наступление не переходит, а в буквальном смысле прет, летит вперед на плечах соперников. И все алгоритмы позиционных атак построены на скоростных слаженных перемещениях в группах и связках, на непосильной для соперников интенсивности.

Самое отрадное состоит в том, что команда исполняет такой энергозатратный гандбол с нескрываемым удовольствием. Гандболисты, узнавшие Бебешко по прежней работе в минском “Динамо”, публично и не раз декларировали полную поддержку тренера, желание помочь ему в затеянной реконструкции БГК. Но от них это в принципе ожидаемо. Удивляет, с каким рвением и старанием отработала турнир насторожившаяся было легионерская часть команды. Жаль только, что по-прежнему не у дел остается Никола Манойлович, планомерно набирающий форму после болезни.

Возможные встревоженность и напряжение иностранцев Бебешко умело снял справедливой и равномерной дозировкой нагрузки и ротацией. Он дает понять, что при таком темпе настоящая работа на площадке непременно найдется каждому. Он умело встроил в игровой механизм всех новичков.

Показательной иллюстрацией этому стал решающий поединок против “Вислы”. С болезненным повреждением был отозван с площадки Павел Атьман. И его лидерскую роль сразу же оприходовал Александр Тюменцев. В бою против недавних польских одноклубников тот впечатляюще представил лидерские качества и при организации атак, и при их бомбардирском завершении.

Дайнис Криштопанс — другая история. Импозантный латвийский исполин приговорен быть любимцем публики. Однако, как и многим огромным людям, в отношениях с окружающим миром ему свойственна вальяжная покладистость. Чтобы гармонировать с игровой агрессией и напором, для этого выдающегося левши, похоже, потребуются некие особые способы мотивации. Перед матчем его необходимо чем-то банально злить, приводить в ярость.

“Висла”, противостоявшая мешковцам в третий день, — вице-чемпион Польши. Это реальная сила. Команда из Плоцка была приметно хороша в последних розыгрышах Лиги чемпионов. Испанец Маноло Каденас — яркая звезда тренерского цеха, имеет в распоряжении отличный состав. Это был подходящий фон для оценки готовности сегодняшнего БГК в решающем матче за главный приз. Эта готовность действительно обнадежила.

Прямая речь

Сергей БЕБЕШКО(главный тренер БГК):

— Думаю, и весь турнир, и его решающий матч оказались очень полезны. Но излишне довольным быть нельзя. Скажем, начало игры против “Вислы” получилось очень скомканным — в нападении играли не так, как обычно. Бросали даже не глядя, и вратарь соперников сделал много сэйвов. В обороне тоже хватало изъянов. Надо стараться лучше доносить задания до игроков. Сегодня было многое сказано в раздевалке. Но не все дошло по адресу. Еще не хватает хладнокровия, уверенности. Многие боятся ошибиться под давлением трибун. От этого остался неприятный осадок. Еще и травма Атьмана... Паша получил удар коленом в область груди. Вскоре сказал, что все нормально, но мы решили не рисковать его здоровьем. Впереди у нас еще много матчей важнее этого.

— Решающими во всех трех поединках стали четвертьчасовые отрезки после перерывов. Это заложено в какой-то стратегический план? Или стечение обстоятельств?

— Если вы заметили, три игры подряд выдавал отличный процент надежности Черепенько, выходивший в ворота после антрактов. Это главный фактор, работавший в совокупности с длинной скамейкой. Естественно, в режиме тренировочного турнира мы не работали много с видеоматериалами. А по итогам первых таймов лучше узнавали соперников. И тренеры, и сами игроки успевали внести в действия нужные поправки.

— Вы игнорируете тактические тренды с заменой вратаря полевыми игроками, прививавшиеся команде прежним штабом?

— У нас уже есть такие заготовки, но работали над ними пока недолго. Большой риск часто не оправдан. Все это надо тщательно наигрывать. Причем мы не намерены действовать так несерьезно, как многие команды, банально выпуская крайнего для расширения фронта атаки. Все будет иначе. Но системой точно не станет. Заставлять вратарей всю игру бегать спринт на скамейку и обратно — это плохой вариант.

— По работе с минским “Динамо” запомнили вас как приверженца частых смен тактики в обороне. Здесь диапазон схем был не широк: 6-0, иногда 5-1. Вы изменились?

— Поставить разные варианты защиты — не проблема. Важно иметь игроков, умеющих обороняться. Сегодня пригодным для схемы 5-1 передним защитником проявил себя только Симон Разгор. Остальные не впечатляют. А еще центральный защитник Слава Шумак два года просидел на “банке”, и для него многое теперь в новинку. К тому же в режиме трехдневного турнира необходимо дозировать нагрузку, чтобы игроки сохраняли хороший эмоциональный настрой. А частые смены защиты на них давят не только физически, но и психологически.

Александр МЕШКОВ (главапопечительского совета БГК):

— Мы не ошиблись в игроках, которых пригласили. Но надо время, чтобы команда сыгралась и стала показывать максимум. Ведь пока в составе не было травмированного Манойловича. Начало положено, и неплохое. Надо двигаться вперед.

— Самые важные изменения в почерке команды?

— Она стала играть быстрее. Если ребята привыкнут работать на таких оборотах и с такими нагрузками, получим результат уже через месяц-два.

— Сейчас вы пойдете на разговор с командой. О чем он будет?

— Озвучу задачи на сезон. Это выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Это победа в SEHA-лиге. Это чемпионство и выигрыш Кубка в Беларуси. Обсудим текущие проблемы. Все в команде будет на достойном уровне. Обеспечим ее всем необходимым для достижения названных результатов.

— Оценка вашим банковским партнерам, организовавшим турнир?

— С каждым годом они делают все лучше и правильнее. Но впереди новые турниры, они должны быть еще совершеннее. А вообще растут в мастерстве у нас не только игроки, но и организаторы процесса.

— Вы все лето интригуете программой предстоящего дня открытых дверей.

— Приезжайте в Брест, приходите в “Викторию” в пятницу, 28 августа. Всем будет интересно, и никто не пожалеет.    

2015 год был не так богат на открытия значимых для Минска объектов, как хоккейный 2014-й. И все же город развивался, прирастая помимо жилья спортивными комплексами, торговыми центрами, гостиницами и офисными высотками. Какие-то новостройки действительно украсили собой столицу, другие оказались долгожданными и социально важными, третьи — противоречивыми. Представляем вашему вниманию топ-10 зданий-новинок по версии Onliner.by.

Вечерний Минск.

В Белгосцирке состоялась традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс».

Собрания Беларуси пополнились четырьмя произведениями всемирно известного художника, уроженца Гродно Леона Бакста.

Белгазпромбанк запустил сервис денежных интернет-переводов с любого банка РБ, сообщили KV.BY в пресс-службе банка.

Бизнес-журнал «Дело»: .

Церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015» состоялась накануне в Отеле Ренессанс Минск.

10 декабря т. г. в Богдановском филиале Вишневской ДШИ прошла презентация почтового проекта из серии «Живопись». Проект посвящен творчеству Фердинанда Эдуардовича Рущица и приурочен к 145-летию известного художника.


Традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» прошла в Белорусском государственном цирке.
Советская Белоруссия.

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Минская правда.

В агрогородке Богданово Воложинского района — на родине всемирно известного художника-пейзажиста Фердинанда Рущица в рамках празднования 145-летия со дня рождения мастера открылся музей его имени.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад