Belgazprombank

Виктор Бабарико: Не исключен вариант, что банкам за долги будут переходить целые имущественные комплексы бизнеса

Пробизнес.

Председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико в эксклюзивном интервью «Про бизнес.» рассказал, к чему готовиться белорусским предпринимателям в ближайшее время, как изменяются подходы банков к заемщикам и модели финансирования. Публикуем ключевые цитаты из нашего разговора.

babariko-probussines.jpg

Фото: Сергей Балай, специально для «Про бизнес.»

Переждать кризис в России не получится

– Российский рынок – традиционный рынок для белорусского бизнеса. Теперь он стал сложным: российская экономика, наконец, стала доброжелательна к своему внутреннему производителю, которого до этого долго игнорировала.

Так что, если кто-то ожидает, что через годик-другой кризис в России закончится и все вернется на свои позиции, то он ошибается. Россия обратила внимание на своих, теперь она вряд ли снова станет такой дружелюбной для внешних производителей, как была ранее. Это всерьез и надолго.

icon150.jpg

Фото с сайта ia-centr.ru

Конечно, Евразийский союз – это наш шанс: кооперации, возможности войти в новые сектора, но думать, что Беларусь и Казахстан будут считаться в России своими – не следует. Пора начинать работать по-новому.

На что бизнес берет деньги в банке в кризис

– В тяжелой ситуации у бизнеса возникает желание решать свои проблемы с падающей выручкой путем долгового финансирования. Поэтому спрос на кредиты растет. В последнее время можно выделить три вида спроса:

1. Спрос на «латание дыр» – самый тревожный для нас спрос. Он возникает, когда у предприятия сокращаются продажи. Бизнес не имеет возможности финансировать себя самостоятельно. Чаще всего деньги просят на пополнение оборотного капитала.

2. Спрос на расширение инвестиционных проектов. Это бизнес, который почему-то убежден, что завтра все будет хорошо. Эти предприятия начали инвестиционные программы и считают, что нужно их продолжать и расширять, но четкого плана и ресурсов у них нет. Это тоже очень тревожно, так как сейчас нет особых надежд на быстрое восстановление экономики.

23-700x450.jpg

Фото с сайта kapitalist.tv

3. Те, кто понимают, в каком направлении и как меняется рынок и знают, как расширить ассортимент и продавать продукт. Им нужно финансирование. Такие заемщики есть, но их мало – это самый интересный класс заемщиков.

Статистику по типам заемщиков мы не ведем, однако первым двум типам мы рекомендуем поискать дополнительные источники доходов. Например, в дебиторской задолженности или поиске новых ниш. Нам интереснее работать с третьим типом.

Требования банков к заемщикам ужесточаются

– Это не значит, что мы ввели новые инструменты для фильтрации клиентов. Речь, скорее, о дополнительном контроле. Отсюда и общее ощущение, что стало сложнее получить финансирование.

Если раньше банк мог участвовать в проектах на 70%, а участие бизнеса составляло 30%, или даже 80% на 20%, то сейчас это опасно. Безусловно, мы ищем новые возможности для обеспечения кредита.

Сейчас у нас «плохих» долгов почти нет. Мы стали понимать, что недостаточно взять в обеспечение по кредиту здание или оборудование. Нужно четко осознавать, где находится залоговое имущество, какое оно и что с этим делать, чтобы оно приносило прибыль.

3122.jpg

Фото с сайта eximb.com

Перед выдачей кредита банки начинают оценивать бизнес как имущественный комплекс.

Я думаю, не исключен вариант, что банкам за долги будут переходить целые имущественные комплексы бизнеса. И всем этим нужно будет как-то управлять.

Конечно, хотелось бы, чтобы такое время не настало, но к этому нужно быть готовым. Если у заемщиков не будет возможности исполнять обязательства, а у банка не будет механизма работы с имущественными комплексами, то у всех будут проблемы.

Безусловно, мы не стремимся отобрать у бизнеса имущество, чтобы владеть им. Мы заинтересованы в том, чтобы компании-клиенты работали нормально. Обеспечение – это лишь наша страховка.

Финансирование для бизнеса дорожает

– Мы снова находимся в ситуации, когда у многих предприятий отсутствует стабильная валютная выручка. Брать кредит в валюте – это, с одной стороны, дешевле. С другой – рискованно из-за курсовых колебаний.

Хотя при стоящем на одном месте, а то и укрепляющемся рубле брать кредит под 30-40% в рублях – это, с моей точки зрения, самоубийство.

Такие рентабельные бизнесы днем с огнем нужно поискать.

Особенности кредитования по линии Банка развития

– Мы довольны работой с Банком развития. По совместной программе (программа кредитования малого и среднего бизнеса за счет ресурсов Банка развития – прим. «Про Бизнес.»), в прошлом году мы профинансировали 51 проект из 99 (остальные – финансировали другие банки).

Если на остальные 48 проектов в целом ушло 100 млрд рублей, то на наш 51 проект – 40 млрд.

В среднем в «одни руки» выдавали по 800 млн рублей.

На мой взгляд, важно запустить не один проект на 25 млрд рублей, а 10 проектов по 2 млрд и подтолкнуть вперед то, что будет расти.

С Банком развития мы подписали новое соглашение. Так что в будущем можно будет расширять категории целей кредитования.

Чаще всего предприниматели брали кредиты под:

  • Покупку автотранспорта (для собственных нужд и оказания услуг перевозок).

1365417342_00-vostok-zastavka-1.jpg

Фото с сайта mirtransporta.ru

  • Оборудование для собственного бизнеса.
  • Объекты придорожного сервиса.

Правда, популярность программы в этом году ограничит высокая процентная ставка. Если в прошлом году, когда рубль падал, ставка в 29,5% была хорошей, то на сегодня, когда рубль стабилизировался, это серьезно ограничивает интерес заемщиков.

Условия кредитования по программе следующие:

Цель финансирования – на приобретение (реконструкцию, модернизацию, строительство, капитальный ремонт) основных средств (зданий, сооружений, машин, в том числе автотранспортных средств, оборудования) для их производственной деятельности или деятельности по оказанию услуг.

Процентная ставка: ставка рефинансирования Национального банка, увеличенная на 4,5 п.п., что составляет 29,5% годовых.

Максимальная сумма: до 25 млрд рублей.

Срок кредитования (лизинга): 5 лет.

К чему готовиться малому и среднему бизнесу

– Время малого и среднего бизнеса скоро придет. Только частный собственник может обеспечить эффективное управление предприятием. Сейчас в Беларуси наблюдается ситуация, когда малый бизнес переходит в средний, а вот в крупный переходят единицы.

news.21.by.jpg

Фото с сайта news.21.by

Чаще всего крупный бизнес крепко привязывается к госэкономике.

Кризис хорошо обнажает такие проблемы. И я уверен, что сейчас у малого и среднего бизнеса только радужные перспективы, так как этот бизнес мобилен и не зависит от государства. И в этом случае успех компаний зависит только от них, от активности их работы.

Появление новых форм финансирования

– Старые инструменты финансирования бизнеса изживают себя. Сейчас мы имеем дело с экспертной моделью финансирования. Это когда соискатель приходит к инвесторам – условным восьми человекам – и просит условные $100 тыс. для финансирования, например, кафе или автомойки.

Современная экономика переходит к модели масс-экспертиз – краудинвестинга.

При этой модели мы говорим о финансировании бизнеса не десятком человек, а тысячами, которые могут дать по $10 на открытие заведения. Автору идеи нужно будет лишь заинтересовать остальных вложить в его проект деньги. Ему даже не придется вкладываться в маркетинговую активность: каждый такой инвестор захочет прийти в заведение и узнать, что же он все-таки финансировал.

www.opdecision.com.jpg

Фото с сайта www.opdecision.com

Сейчас мы готовим к запуску в Беларуси подобную краудинвестинговую площадку. Ее философия уже разработана. Для любого проекта нужны три составляющие: идея, финансирование и лидер.

В нашем случае не хватает только лидера. Проводим собеседования, однако людей с нужным опытом пока нет.

Что касается инвесторов, то это наши европейские партнеры, давно вкладывающие деньги в белорусский рынок. Они очень хорошо знают его специфику.

Мы бы очень хотели запустить платформу осенью или даже к концу года. На запуск краудинвестинговой площадки может уйти четыре месяца, но это если мы успеем найти лидера.


Источник

2015 год был не так богат на открытия значимых для Минска объектов, как хоккейный 2014-й. И все же город развивался, прирастая помимо жилья спортивными комплексами, торговыми центрами, гостиницами и офисными высотками. Какие-то новостройки действительно украсили собой столицу, другие оказались долгожданными и социально важными, третьи — противоречивыми. Представляем вашему вниманию топ-10 зданий-новинок по версии Onliner.by.

Вечерний Минск.

В Белгосцирке состоялась традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс».

Собрания Беларуси пополнились четырьмя произведениями всемирно известного художника, уроженца Гродно Леона Бакста.

Белгазпромбанк запустил сервис денежных интернет-переводов с любого банка РБ, сообщили KV.BY в пресс-службе банка.

Бизнес-журнал «Дело»: .

Церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015» состоялась накануне в Отеле Ренессанс Минск.

10 декабря т. г. в Богдановском филиале Вишневской ДШИ прошла презентация почтового проекта из серии «Живопись». Проект посвящен творчеству Фердинанда Эдуардовича Рущица и приурочен к 145-летию известного художника.


Традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» прошла в Белорусском государственном цирке.
Советская Белоруссия.

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Минская правда.

В агрогородке Богданово Воложинского района — на родине всемирно известного художника-пейзажиста Фердинанда Рущица в рамках празднования 145-летия со дня рождения мастера открылся музей его имени.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад