Belgazprombank

Почти неограниченные возможности

Белорусский рынок.

Почти неограниченные возможности по кредитованию, торговому финансированию и привлечению капитала. В результате увеличения уставного фонда ОАО "Белгазпромбанк" на 75 млн. USD банк получил возможность обеспечить необходимые объемы финансирования практически для любого белорусского частного предприятия.

Средства в размере 75 млн. USD в уставный фонд белорусского банка внесли его российские акционеры — "Газпром" и Газпромбанк, которые теперь владеют пакетами по 49,02% акций Белгазпромбанка соответственно. "Белтрансгазу" принадлежит 1,44% уставного фонда, а Республике Беларусь в лице Госкомимущества — 0,53%.

Соответствующие изменения в уставе Белгазпромбанка зарегистрированы Национальным банком РБ 21 октября 2009 года. Уставный фонд банка увеличился с 218,6 млрд. до 426,2 млрд. BYR. Нормативный капитал составил более полутриллиона рублей. В результате Белгазпромбанк в рейтинге белорусских банков по величине уставного фонда занял третье место, уступая только двум крупнейшим государственным банкам — Белагропромбанку и Беларусбанку.

О том, к каким изменениям в Белгазпромбанке приведет столь значительное увеличение его уставного фонда и капитала, корр. "БР" рассказал заместитель председателя правления банка Дмитрий КУЗЬМИЧ.

— Дмитрий Михайлович, с момента начала финансового кризиса прошло немногим более года. Что произошло за этот период в экономике страны?

— Еще с сентября 2008 года мы почувствовали изменение ситуации в экономике и приняли меры: заморозили рост кредитного портфеля и приняли антикризисную программу, в рамках которой сократили ряд продуктов из нашей кредитной продуктовой линейки, в первую очередь — отраслевые и экспресс-кредиты, выдаваемые без обеспечения, ужесточили подходы к оценке объектов залога, изменили критерии по лимитам овердрафтов.
Эти меры позволили нам усилить контроль за кредитными рисками, сохранить высокое качество кредитного портфеля и войти в самую жесткую фазу кризиса подготовленными. Однако глубина кризиса в Беларуси по сравнению с окружающими нас странами оказалась меньше. Значительная степень регулирования экономики государством позволила не допустить резкого спада. Предприятия не закрывались, их сотрудников не увольняли, что обеспечило сохранение спроса на товары и услуги.
В секторе частного бизнеса многие предприятия смогли адекватно отреагировать на изменившиеся условия. С января текущего года у многих клиентов банка ситуация начала выравниваться, а некоторые даже в условиях кризиса сумели увеличить масштабы своей деятельности. Это в первую очередь касается предприятий оптовой торговли продуктами питания, розничных торговых сетей, предприятий оптовой торговли запчастями к легковым автомобилям и некоторых других.

— А какие тенденции наблюдались в банковской сфере?

— Часть белорусских банков, особенно созданных с участием западного капитала, под воздействием антикризисных программ, предпринимаемых их материнскими банками в Европе, снизили размеры кредитных портфелей. В первую очередь это отразилось на предприятиях, которые не успели завершить свои инвестиционные программы. В частности, некоторые компании еще до кризиса приступили к реализации программ по строительству логистических и торговых центров. Учитывая сложную ситуацию в экономике, банки, в которых обслуживались такие компании, в ряде случаев просто перестали финансировать их инвестиционные проекты.
Мы, выдержав паузу и проанализировав ситуацию, обнаружили существование секторов экономики, которые остаются на плаву, несмотря на кризис, и начали поддерживать предприятия, работающие в них.
В результате в текущем году к нам пришло большое количество клиентов из других банков. Это работающие бизнесы, которые почувствовали, что есть определенные трудности с удовлетворением их потребностей в тех банках, в которых они обслуживались.
За 9 месяцев текущего года число клиентов в нашем банке выросло на 1.234, и на настоящий момент у нас 11.573 корпоративных клиента. Мы уже практически выполнили план привлечения новых клиентов на весь год. Кредитный портфель банка вырос с начала года (по данным на 1 октября 2009 года) на 227 млрд. BYR, то есть на 22,4%.
В последнее время мы наблюдаем повышенный спрос на кредитные продукты для субъектов малого и среднего бизнеса — и по программе микрокредитования, и по программе корпоративного кредитования. Учитывая это, а также постоянные изменения в экономике, мы приняли решение вернуться по многим подходам в области кредитования к докризисным условиям. По VIP-клиентам антикризисных мер мы не принимали, недавно вернули в программу микрокредитования экспресс-кредиты индивидуальным предпринимателям и физическим лицам без обеспечения до 10 тыс. USD и сроком до 36 месяцев, что поможет малому и среднему бизнесу укрепиться на рынке.

— Вы не опасаетесь, что столь значительное увеличение кредитного портфеля и клиентской базы ухудшит его качество?

— Мы отслеживаем состояние экономики и выделяем сектора с повышенным риском, где работаем очень консервативно. В тех отраслях, где риски меньше, банк повышает активность.
Так, в настоящее время в Беларуси явно недостаточно торговых центров. Потребительский спрос остается на достаточно высоком уровне, и мы видим достаточно большие обороты по торговым сетям у наших клиентов, поэтому готовы помогать им в строительстве. Недавно мы одобрили финансирование строительства торгового центра компании ОМА (строительный гипермаркет в Минске). Мы финансируем строительство торгового центра группы компаний АЛМИ в Гомеле и рассматриваем возможность реализации таких проектов в других областных городах и в Минске.
Помимо этого, мы рассматриваем проекты строительства ряда логистических центров наших клиентов.
В настоящий момент у нас проблемная задолженность равна 1,4% от общего объема задолженности при нормативе 5%. В начале года этот параметр составлял 1,2%. Учитывая ситуацию в экономике, ухудшение несущественное, и по сравнению с другими банками качество портфеля у нас высокое.

— Насколько возрастают возможности Белгазпромбанка по поддержке бизнеса в связи с увеличением уставного фонда?

— В первую очередь, возрос лимит кредитования банка на одного клиента. Если ранее он равнялся 30 млн. USD, то сейчас — 50 млн. USD.
Но, конечно, рост капитала нужен банку не только для того, чтобы иметь возможность выдавать одному клиенту все больше и больше денег. Лимит в размере 50 млн. USD на одного заемщика для частного бизнеса в Беларуси — это уже много, и я думаю, что у нас будет мало клиентов, которые выберут этот лимит. Мы это понимаем.
Рост капитала позволит банку более гибко подходить к нашим клиентам с точки зрения увеличения сроков финансирования инвестиционных проектов, снижения стоимости финансирования, предоставления отсрочки погашения основного долга, увеличения сроков финансирования оборотного капитала. Последний мы уже увеличили до 2 лет, сейчас рассматриваем вопрос об увеличении времени инвестиционного кредитования на срок более 6 лет.
Увеличение собственного капитала нужно также для того, чтобы получить возможность дополнительно привлекать инвестиции в Беларусь, поскольку все иностранные инвесторы учитывают масштабы и размер банка.
Кроме того, выросли возможности банка по увеличению активов. Исходя из сформированного сейчас уставного фонда, мы можем увеличить активы в 4 раза, и норматив достаточности капитала у нас будет полностью соответствовать существующим требованиям.
Соответственно, в 4 раза мы можем нарастить кредитный портфель. Понятно, что для этого надо много работать, увеличить персонал банка, предложить клиентам новые продукты и сформировать новую клиентскую базу.
Поэтому мы будем расширять продуктовую линейку, как кредитную, так и в сфере иных услуг. Уже сейчас своим клиентам мы предоставляем большой объем услуг не только по финансированию, но и по управлению их финансовыми активами. Мы предложили широкую линейку депозитных продуктов для белорусских компаний и их партнеров — нерезидентов РБ, предоставляя им возможность размещать в нашем банке денежные средства на более выгодных условиях, чем за рубежом. Мы обеспечиваем нашим клиентам услуги по организации эмиссии ценных бумаг в целях привлечения денежных средств.

— Можно ли выделить какую-то услугу или сферу деятельности, которой Белгазпромбанк сейчас придает особое значение?

— Мы создали в банке специальное подразделение по торговому финансированию, которое призвано оказывать содействие внешнеэкономической деятельности наших клиентов — как импортеров, так и экспортеров: не только предоставлять финансирование за счет более дешевых источников — кредитных линий поддержки торговых операций, открытых на банк международными финансовыми институтами и организациями (ЕБРР и МФК), но и гарантировать надлежащее исполнение обязательств наших клиентов по внешнеторговым контрактам.
В принципе, такие услуги мы оказывали всегда, но растущий спрос на продукты торгового финансирования, наши широкие возможности в данной сфере подтолкнули к созданию данного специализированного подразделения, определению четкой продуктовой линейки, и с 1 ноября мы начинаем активную продажу этих продуктов. Мы будем активно заниматься поиском тех клиентов, внешнеэкономическая деятельность для которых приоритетна, будем выступать их консультантами. В первую очередь, анализировать потребности предприятия, принимать активное участие в выборе оптимальной структуры и формы финансирования.
В течение года в банке будет работать консультант ЕБРР, который окажет консультационную поддержку данному бизнесу. Я думаю, что как раз этот сегмент в ближайшем будущем будет развиваться очень активно, поскольку государство разработало программу по приобретению нового импортного оборудования, в рамках которой 85% его стоимости должно быть оплачено за счет иностранных кредитных линий.

— Дмитрий Михайлович, судя по нашей беседе, вырисовывается настолько благополучная картина работы банка и частного бизнеса, что напрашивается вопрос: может быть, кризис в белорусской экономике уже закончился?

— Думаю, что нет. Хотя в настоящий момент экономика страны находится не в стадии падения, а в стадии, можно сказать, движения по горизонтали.
А то, что многие наши клиенты выросли, это результат вытеснения ими с рынка конкурентов, а не подъема экономики страны в целом. Падение экономики ужесточает конкуренцию, которая вытесняет слабых и позволяет сильным занять их нишу. И хорошо, когда, как в нашем случае, банк умеет адекватно оценивать риски и в его кредитном портфеле оказываются сильные клиенты. Те, которые могут расти, давать новые продукты и адекватно реагировать на изменившиеся условия.
Все это дает основания ожидать, что наш банк сохранит темпы роста. А увеличение собственного капитала будет этому способствовать, и результаты мы сможем увидеть уже в 2010 году.

Владимир ТАРАСОВ

Белорусский рынок.
Доходы и резервы белорусской банковской системы достигли рекордных уровней Балансовая прибыль, полученная белорусскими банками за 11 меся...
Белорусский рынок.
Сумма банковских рублевых депозитов населения превысила уровень начала года Высокие ставки по рублевым депозитам в белорусских банках сд...
Белорусский рынок.
Сервис по высшему классу предоставляет своим владельцам карточка Visa Platinum Первые в Беларуси пластиковые карточки премиум-класса Visa Platinum бы...
Белорусский рынок.
У всех людей есть шанс: у одних - получить помощь, у других - оказать ее   Международный благотворительный фонд помощи детям "Шанс" за п...
Белорусский рынок.
Ценные бумаги с фиксированной доходностью защищают от падения ставок В периоды снижения ставок по банковским депозитам становится выгодн...
Белорусский рынок.
Вклады в рублях привлекательны, но рискованны Несмотря на снижение курса белорусского рубля по отношению к корзине валют на 5%, произошедше...
Белорусский рынок.
Банк увеличивает объемы поддержки частного бизнеса в Беларуси Европейский банк реконструкции и развития и ОАО "Белгазпромбанк" 22 июля...
Белорусский рынок.
Белорусские банки увеличивают объемы кредитования и собственные доходы В то время как банки России и Украины подсчитывают убытки, белорус...
Спрос физических лиц  на золотые слитки  и монеты в связи  с нестабильностью финансовых рынков растет во всем мире, однако  в Бела...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад