Belgazprombank

Европа даст деньги частному бизнесу

газета "Вечерний Минск".

Европейский банк реконструкции и развития начинает в нашей стране новый проект — программу "Кредитование микро- и мелких предприятий, а также индивидуальных предпринимателей". Осуществляться он будет в рамках уже существующей кредитной линии по поддержке малого и среднего бизнеса.

Напомним, что эта кредитная 'линия успешно действует в нашей стране с 1994 года. Она была открыта Европейским банком реконструкции и развития под гарантию белорусского правительства. Ее банком-участником является совместное белорусско-российское открытое акционерное общество "Белгазпромбанк". На 1 июня текущего года в рамках этой кредитной линии Европейским банком было уже одобрено 11 инвестиционных проектов на общую сумму около шести с половиною миллиона долларов.

Начало нового проекта означает, что Беларусь пополнила список стран европейского сообщества, где программы микрокредитования Европейского банка реконструкции и развития для частного бизнеса стали уже неотъемлемой чертой предпринимательской деятельности. Что же подтолкнуло уважаемую европейскую финансовую структуру пойти на такой шаг? Ведь не секрет, что раньше ее отношение к данному вопросу было несколько иным.

— Началу реализации программы "Кредитование микро- и мелких предприятий, а также индивидуальных предпринимателей" способствовало установление единого обменного курса белорусского рубля и возможность обмена последнего на иностранную валюту, — считает представитель Европейского банка реконструкции и развития Эмиль Салю. — В Беларуси появилась также высокая степень надежности предоставленных гарантий и готовность развивать обслуживание этого сегмента рынка со стороны ряда белорусских банков. В частности, для участия в данной программе был отобран "Белгазпромбанк".

Безусловно, всех частных предпринимателей в связи с появлением нового проекта будет волновать или уже волнует вопрос, на каких условиях будут выдаваться микрокредиты и в каких размерах? Его корреспондент "Вечернего Минска" адресовал председателю правления "Белгазпромбанка" В. Бабарико.

— В соответствии с условиями договора микрокредиты будут выдаваться частным предприятиям и индивидуальным предпринимателям для финансирования производства, торговых операций, а также деятельности в сфере услуг, — сказал Виктор Дмитриевич. — Сумма кредита — до десяти тысяч долларов, а минимальная величина не установлена. При последующих обращениях возможно увеличение ссуды до пятидесяти тысяч долларов, но это в случае, как мы говорим, позитивной кредитной истории заемщика. Микрокредит может быть выдан на срок от одного до восемнадцати месяцев. Залог клиента по кредиту не должен превышать сто процентов суммы покрытия основного долга и процентов. Кстати, процентная ставка составляет ориентировочно 18 процентов годовых.

Что еще обещает "Белгазпромбанк" своим будущим клиентам в рамках нового проекта? На фоне общего дефицита кредитных ресурсов для микрозаемщиков в банковском секторе Беларуси весьма привлекательным выглядит оперативное рассмотрение и выдача кредита — до одной недели. Предоставляться кредит может как посредством банковского перевода, так и наличными. И погашать кредит в случае необходимости можно тоже наличными.

Еще одна важная деталь — освобождение кредитополучателя от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при ввозе сырья и оборудования для производственных целей, приобретенных за средства этого кредита. Заметим также, что иностранная валюта, направляемая на погашение кредита и процентов по нему, не подлежит обязательной продаже. Такие льготы предоставлены шестым декретом белорусского Президента от 27 февраля текущего года.

Что и говорить, новый проект Европейского банка реконструкции и развития может серьезно поспособствовать развитию частной предпринимательской деятельности в нашей стране, обеспечив нормальный доступ белорусского частного бизнеса к финансированию. Об очевидных удобствах проекта говорит такой факт. Старт новой программе был дан 24 мая текущего года, когда состоялось подписание соответствующих документов. Сразу же после этого "Белгазпромбанк" приступил к рассмотрению и выдаче микрокредитов. И за две недели одобрил четыре проекта по микрокредитованию, из которых три микрокредита уже выданы и кредитополучатели начали их погашение.

Потенциальные возможности нового проекта просто огромны. Рассчитан он до 2012 года. До января 2003 года в "Белгазпромбанке" планируют выдать микрокредитов белорусским предпринимателям на общую сумму два миллиона долларов.

— Можно и больше, — уточняет председатель правления "Белгазпромбанка". — Были бы стоящие проекты.

— Говорить об успехе нашей новой программы в Беларуси в целом будет возможно тогда, — добавляет Эмиль Салю, — когда удастся достичь массового кредитования частного бизнеса на областном и республиканском уровнях. Так что теперь слово за вами, господа частные предприниматели.

газета Республика N142-143.
Вот уже шесть лет в нашей стране успешно работает кредитная линия Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по поддержке малого и ...
газета "Белорусский рынок" N25.
Одним из основных условий успешной предпринимательской деятельности является наличие достаточного количества финансовых средств. При их...
Народная Газета.
Вот уже седьмой год в нашей республике работает кредитная линия Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по поддержке малого и с...
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выбрал совместное белорусско-российское открытое акционерное общество "Белгазпромбан...
ВАЛЕРИЙ ЛЕВКОВ Уже две недели в Беларуси официально действует программа Европейского банка реконструкции и развития «Кредитование мик...
Новый проект в рамках программы Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ "Кредитование микро- и мелких предприятий, а также инд...
Компания “Берлио за семь лет работы на белорусском рынке зарекомендовала себя прежде всего тем, что создала и успешно эксплуатирует сис...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад