Belgazprombank

Семинар о совместном сотрудничестве ОАО «Белгазпромбанк» и Минского облисполкома по привлечению инвестиций в экономику Минской области состоялся в Дзержинске

"Интерфакс".

Семинар о совместном сотрудничестве ОАО «Белгазпромбанк» и Минского облисполкома по привлечению инвестиций в экономику Минской области состоялся во вторник в Дзержинске, сообщили нашему корреспонденту в ОАО «Белгазпромбанк».

Специалисты банка совместно с представителями администрации области, согласно подписанному в августе 2002 года Минским областным исполнительным комитетом и совместным белорусско-российским открытым акционерным обществом «Белгазпромбанк» Соглашению по совместному привлечению инвестиций, наметили план действий по дальнейшему распространению опыта кредитования представителей малого и среднего бизнеса. По мнению сторон, главной задачей Соглашения является укрепление соответствующих местных программ финансовыми ресурсами, доступность инвестиций не только на республиканском, но и на районном уровне.
Перед участниками семинара выступили заместитель председателя Минского облисполкома Андрей Позняк, первый заместитель председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Юрий Алымов, председатель правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, начальник Главного управления Национального банка по Минску и Минской области Сергей Шиков, исполнительный директор «Белгазпромбанка» Татьяна Авраменко.
Выступающие ознакомили участников мероприятия с новыми возможностями укрепления экономического потенциала Минской области и привлечения дополнительных финансовых ресурсов на основании соглашения о сотрудничестве. В частности, представители банка проинформировали о спектре кредитования Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое осуществляется по четырем программам и предусматривает предоставление кредитов на суммы от $500 до $2 млн., преференции и льготы по таможенным платежам, конкурентную процентную ставку и длительные сроки кредитования.

ОАО «Белгазпромбанк» с 1997 года является уполномоченным банком ЕБРР в Беларуси по поддержке малого и среднего бизнеса. Объем привлеченных иностранных инвестиций с участием «Белгазпромбанка» составляет около $10 млн., в том числе более $5 млн. направлено в Минскую область. За счет этих средств модернизировано производство на Слуцком сахаро-рафинадном комбинате, организованы новые предприятия по производству постформинга в Борисове и сэндвич-панелей в Минском районе. По словам специалистов банка, особенностью всех этих производств является использование энерго- и ресурсосберегающих технологий.
По программе «Микрокредитование» одобрено более 200 микрокредитов представителей Минской области на общую сумму около $2,5 млн. В настоящее время в рамках Соглашения профинансировано 14 микрокредитов на сумму $200 тыс. Инвестиции направлены на закупку сельскохозяйственной техники для фермерских хозяйств, производство соков с использованием местного сырья, оказание фотоуслуг, переработку рыбы, производство чулочных изделий.

Специалисты банка сообщили также, что в рамках Соглашения в г. Дзержинске открыт расчетно-кассовый центр (РКЦ), где организациям и предприятиям района выдано инвалютных кредитов на общую сумму $125 тыс. и десять кредитов в национальной валюте более чем на 1 млрд.бел.руб. В настоящее время на рассмотрении находится еще шесть кредитных досье по линии ЕБРР, общая сумма которых составляет $100 тыс.
В управлении банка сообщили, что в ближайшее время планируется открыть РКЦ в пос. Фаниполь (Дзержинский район), в дальнейшем - в других населенных пунктах области.


БЕЛГАЗПРОМБАНК В 2003 ГОДУ НАМЕРЕН УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ КРЕДИТОВАНИЯ ПО ЛИНИИ ЕБРР НА 50% ДО $6-7 МЛН.

Белорусско-российский банк "Белгазпромбанк" в 2003 году намерен увеличить объем кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в рамках линии Европейского банка реконструкции и развития на 50% по сравнению с 2002 годом - до $6-7 млн., сообщил "Интерфаксу" председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико.
По его словам, увеличению объема кредитования будет способствовать открытие двух новых программ ЕБРР - финансового лизинга и кредитования оборотного капитала. "Учитывая быструю оборачиваемость этих кредитов, текущий объем кредитного портфеля мы предполагаем поддерживать на уровне $5 млн.", - отметил В.Бабарико.
Белгазпромбанк с 1997 года является одним из двух банков в стране, которые уполномочены на реализацию в Беларуси кредитных программ ЕБРР по поддержке малого и среднего бизнеса. С начала работы с ЕБРР Белгазпромбанк прокредитовал примерно 220 проектов на общую сумму около $12 млн.
Председатель правления Белгазпромбанка также сообщил, что в 2003 году банк намерен "сохранить прирост кредитных вложений не менее чем на 30% за год". В 2002 году банк выдал кредиты на сумму $23 млн.

ОАО "Белгазпромбанк" создано в 1997 году на базе коммерческого банка "Олимп". В настоящее время РАО "Газпром" владеет 33,91% уставного фонда банка, российскому Газпромбанку принадлежит 33,91%, белорусскому правительству - 26,51%, белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" - 5,28%, РУП "Гомельтранснефть "Дружба" - 0,22%, СП "Брестгазоаппарат" - 0,16%. госпредприятию "Витебскоблавтотранс" - 0,01%.

По данным "Интерфакса", в настоящее время Белгазпромбанк занимает восьмое место из 28 белорусских банков по размеру валовых активов.

газета "Республика".
Если в 2001 году долги Беларуси за российский газ приросли на 83 миллиона долларов, то в прошлом году они наоборот уменьшились более чем на 90 м...
Белорусская Деловая Газета.
Состоявшееся 28 марта очередное собрание акционеров «Белгазпромбанка» подвело итоги 2002 года и наметило задачи на год текущий. Кратко п...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад