Belgazprombank

О деньгах и не только

Газета Республика.

Каждую весну в нашей стране проходит мероприятие, собирающее за одним столом не только банкиров, но и представителей энергетической отраслей Беларуси и России. Так подводит итоги работы за год ОАО «Белгазпромбанк».

На сей раз на совещании, которое прошло в Национальной библиотеке, присутствовало более пятидесяти приглашенных. Главные действующие лица – председатель Правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико, министр энергетики Александр Озерец, генеральный директор «Белтрансгаза» Дмитрий Казаков. Российскую сторону представляли заместитель председателя Правления ОАО «Газпром», председатель Совета директоров ОАО «Белгазпромбанк» Андрей Круглов, заместитель председателя Правления АБ «Газпромбанк» ЗАО Кирилл Левин.

Как и следовало ожидать, 2006 год оказался для белорусского банка удачным. Руководство рассматривает его, как начало нового этапа развития, нового подхода к управлению бизнесом, компанией.

Как отметил Виктор Бабарико, эффективность работы банка наглядно продемонстрировала полученная в 2006 году прибыль. В сравнении с предшествующим годом она увеличилась в три раза. Компания осталась верна своей стратегии, нацеленной на максимальное удовлетворение финансовых потребностей предприятий газоэнергетического комплекса страны, а также представителей малого и среднего предпринимательства. Доля кредитов частному бизнесу составляет 96 процентов в общем кредитном портфеле банка. За прошлый год выдано микрокредитов на общую сумму свыше 21 миллиона долларов.

Укрепился деловой рейтинг банка и на международных финансовых рынках. Осуществлена новая сделка по синдицированному кредитованию с участием пула зарубежных банков на более выгодных, по сравнению с предыдущей, условиях. Пролонгирован синдицированный кредит, полученный в 2005 году. Расширились возможности банка в розничном секторе, предложен ряд новых высокотехнологичных услуг.

Всегда приятно вспомнить победы и знаки признания. Они в 2006 году у банка тоже были. Белгазпромбанк победил в республиканском конкурсе «Лучший предприниматель года» в номинации «Лучший банк по оказанию услуг предпринимателям». А организаторы национального конкурса «Брэнд года – 2006» наградили его специальным дипломом «За вклад в развитие бизнес-сообщества».

Андрей Круглов, от лица «Газпрома» подчеркнул, что чрезвычайно доволен работой банка, ведь его достижения и наработки превосходят прогнозы по всем показателям.

Впрочем, господин Круглов позитивно оценивает взаимодействие наших стран не только в банковской сфере. А недавний конфликт между Беларусью и «Газпромом» считает «конфликтом интересов», который цивилизованно разрешился. А в целом, обе стороны, как считает представитель газового монополиста, по-прежнему друзья и партнеры, у которых впереди немало общих целей.

Надо отметить, что руководитель «Белтрансгаза» Дмитрий Казаков видит последствия Новогодней ночи-2007 не в столь радужном свете. Он отметил, что новые цены на энергоносители – это существенный удар по экономике нашей страны. Однако исход переговоров с «Газпромом» не должен перечеркнуть отношения между странами и отдельными субъектами хозяйствования. У нас славная общая история, таковой она должна быть и впредь.

Отвечая на вопросы нашей газеты о том, как продвигается работа по созданию СП на базе «Белтрансгаза», может ли снижение тарифов на газ для белорусских потребителей помешать этой работе, глава газотраспортной системы Беларуси ответил:

- Переговорный процесс по созданию СП идет не без проблем, но, в целом, результативно. Мы уточняем позиции, взвешиваем точку зрения наших партнеров. Что касается разговоров о том, что «Белтрансгаз» может стать убыточным – это не более чем домыслы. Наше предприятие никогда не будет убыточным. Нет даже никаких оснований так говорить. Объемы экспорта стабильны, а тарифы, которые на этот и последующие годы заложены в контракте, оптимальны, чтобы иметь хорошие прибыли. Поэтому все сомневающиеся пусть успокоятся – наша компания работает стабильно.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Более 10 лет «Белгазпромбанк» выстраивал свою работу по кредитованию малого и среднего бизнеса Беларуси. Сегодня многие из клиентов ба...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад