Belgazprombank

Приоритет — малому и среднему бизнесу

Экономическая газета.

Увеличить уставный фонд ОАО «Белгазпромбанк» на 150 млн. USD решили его российские акционеры Газпром и Газпромбанк. Дополнительную эмиссию осуществят в два этапа: первые 75 млн. USD поступят в Белгазпромбанк в апреле этого года, вторая половина — летом 2009 г. Об этом сообщил председатель правления Белгазпромбанка Виктор БАБАРИКО на пресс-конференции, состоявшейся после завершения годового отчетного собрания акционеров банка.

К 2012 г. активы банка должны вырасти до 1,7–1,8 млрд.USD, собственный капитал составит не менее 277 млн. USD — таковы основные параметры стратегической программы развития ОАО «Белгазпромбанк», утвержденной на собрании акционеров. «Мы планируем стать первым коммерческим банком в Беларуси», — заявил В. Бабарико.

Российской стороне в настоящее время принадлежит более 85% уставного фонда банка. После его увеличения в нынешнем году на 75 млн. USD доли распределятся следующим образом: 48,1% акций банка будет у Газпрома, 48,1% — у Газпромбанка, оставшиеся 3,8% — за белорусскими учредителями.

Совет директоров Газпрома поддержал увеличение уставного капитала Белгазпромбанка для того, чтобы в одном финансовом институте обеспечить контроль и консолидировать финансовые потоки, которые генерируются в Беларуси в связи с достигнутым соглашением о вхождении Газпрома в уставный капитал Белтрансгаза для создания совместного предприятия, сообщил журналистам заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Андрей Круглов.

Вице-президент российского Газпромбанка Юрий Кац акцентировал внимание на том, что при принятии решения об увеличении уставного капитала Белгазпромбанка руководствовались не только корпоративными интересами, но и прибыльностью банковского бизнеса в Беларуси.

По его словам, Газпромбанк хочет иметь надежную структуру, которая могла бы «переваривать» средства, направляемые банком в Беларусь. Пока Белгазпромбанк, отметил Ю.Кац, успешно справлялся с этим. В 2004–2007 гг. Газпромбанк только на развитие малого и среднего бизнеса предоставил белорусскому банку 22,5 млн. USD, синдицированных и субординированных кредитов около 44 млн. USD. 20.03.2008 г. принято решение о выделении еще 10 млн. USD на 5 лет на развитие малого и среднего бизнеса.

Белгазпромбанк рассчитывал на единовременное увеличение уставного фонда на 150 млн. USD, однако, как заявил В.Бабарико, «мы столкнулись с возможностью падения эффективности деятельности банка, отсюда и поступательные движения по увеличению уставного капитала». По словам председателя правления Белгазпромбанка, тот объем собственного капитала, который будет достигнут, позволит закрывать все потребности клиентов, причем не только из числа малого и среднего бизнеса, но и основного белорусского акционера — Белтрансгаза.

В числе приоритетных направлений развития банка В.Бабарико выделил работу с малым и средним бизнесом. При этом не ставится задача забрать долю рынка у банков-конкурентов. «Для нас очень важно сформировать свою клиентскую базу, для того чтобы к 2012 г. порядка 25% представителей малого и среднего бизнеса страны — нашего основного коммерческого сегмента — обслуживались в Белгазпромбанке», — отметил он. Сейчас доля Белгазпромбанка составляет около 10%.

Николай ЗЕНЬКО

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад