Belgazprombank

Акционеры компенсируют «грабли»

Белорусы и рынок.
"Газпром" и Газпромбанк в 2012 году инвестируют 100 млн. USD в капитал Белгазпромбанка, который снизился в результате прошлогоднего кризиса.

"Принято решение о проведении закрытой подписки с целью увеличения уставного капитала Белгазпромбанка. Сумма подписки составит 850 млрд. BYR, или 100 млн. USD", - сообщил 23 марта на пресс-конференции после годового собрания акционеров Белгазпромбанка заместитель председателя правления ОАО "Газ- пром" Андрей Круглов.

Он уточнил, что "Газпром" и Газпромбанк, которым в настоящее время принадлежит 49,2%, будут осуществлять инвестиции равными долями.

Он также подчеркнул, что "Газпром" остается акционером Белгазпромбанка, "несмотря на то, что это непрофильный актив", и хотя на других рынках "Газпром" не стремится наращивать свою долю в таких активах, "пока мы увеличиваем долю в Белгазпромбанке", отметил А. Круглов.

"Увеличение уставного капитала Белгазпромбанка позволит снизить негативные последствия, которые принес прошлогодний кризис", - пояснил представитель "Газпрома".

Это же подтвердил заместитель председателя правления Газпромбанка Александр Соболь. Он сказал, что новые инвестиции позволят компенсировать потери капитала банка, которые возникли из-за девальвации в 2011 году. При этом он отметил "абсолютно профессиональную" работу менеджмента Белгазпромбанка, которая позволила "максимально сократить эти потери: девальвация белорусского рубля была в 2,7 раза, капитал Белгазпромбанка сократился в 1,7 раза".

Как сообщил председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, девальвация в 2009 и 2011 годах привела к сокращению капитала банка почти в 2 раза - с 200 до 120 млн. USD. Он напомнил также, что в 2009 году акционеры уже инвестировали в капитал 150 млн. USD.

Председатель правления считает, что капитал на уровне 120 млн. USD недостаточен для такого банка, как Белгазпромбанк, который позиционирует себя как энергетический банк и должен иметь капитал не менее 200 млн. USD.

Позиционирование Белгазпромбанка в качестве энергетического банка усилила прошлогодняя сделка по приобретению "Газпромом" второй половины белорусского ОАО "Белтрансгаз". В связи с изменением статуса банка как финансового оператора газотранспортной системы на прошедшем собрании акционеров на повестку дня был вынесен вопрос об утверждении программы стратегического развития Белгазпромбанка до 2016 года.

Как сообщил В. Бабарико, в соответствии с новой стратегией к 2016 году собственный капитал банка должен составить не менее 230 млн. USD в эквиваленте. Рентабельность капитала должна вырасти до 19%. Чистая прибыль Белгазпромбанка в течение ближайших трех лет должна составить порядка160 млн. USD или не менее 46 млн. USD в год. По его словам, это "позволит только вернуть потери и вложения".

Говоря о потерях 2011 года, он также отметил, что статистически чистая прибыль банка по итогам года составила в эквиваленте 36 млн. USD. Однако, по его словам, это "лукавая статистика", так как прибыль в данном случае рассчитывалась по среднегодовому курсу. Если же пересчитать 167 млрд. BYR полученной прибыли по курсу на конец года, то фактически чистая прибыль составила эквивалент 20 млн. USD, то есть снизилась по сравнению с 2010 годом (30 млн. USD) в полтора раза, а не увеличилась.

Отвечая на вопрос корр. "БР", какие риски видит банк для себя в этом году, В. Бабарико подчеркнул, что в стране сейчас "достаточно неплохая" платежная дисциплина. Кроме того, в этом году серьезно снизилось давление на валютный рынок в связи с новой ценовой политикой "Газпрома" в отношении Беларуси, "а это серьезная статья, куда уходила валюта".

"Поэтому никаких девальвационных ожиданий нет. Есть даже некоторая тенденция к ревальвации на сегодняшний день", - подчеркнул он. По его словам, банк ориентируется на показатели по среднему курсу (8.500 BYR/USD) и инфляции (20%), которые были приняты правительством и Нацбанком. И банкир считает, что эти показатели вполне выполнимы.

"Мы - уникальная страна, мы дважды наступали на грабли, в 2009-м и 2011-м. Но я не очень верю, что мы совсем уж уникальные и наступим трижды. Я думаю, выводы сделаны", - выразил надежду банкир.

"Основной риск, который мы сегодня видим, - это излишний оптимизм. То есть можно опять увеличивать зарплаты до 500 USD, инвестиционные программы и все остальное", - подчеркнул он и добавил, что в большей степени это относится к госпредприятиям, потому что "погоня за цифрами, за статистикой - это в большей степени их увлечение".

По мнению В. Бабарико, государственные предприятия слишком мало внимания уделяют своему развитию. При этом он подчеркнул важность процесса приватизации. "Достаточно жесткие заявления руководителей белорусского государства относительно того, "кому и что мы будем продавать, мы сами знаем, и сами будем определять", - это совершенно справедливо и правильно. Но без широкомасштабных структурных реформ получить эффективную экономику достаточно сложно", - сказал В. Бабарико.

Банкир также обратил внимание на то, что в условиях высоких ставок по кредитам "большой проблемой выглядит невозможность дать удобную кредитную альтернативу" физическим лицам в белорусских рублях для покупки автомобилей и жилья. "Получать ипотечные кредиты даже под 40% - это очень серьезная проблема", - отметил глава Белгазпромбанка. В то же время у него вызывает удивление, когда предприятия берут кредиты в белорусских рублях под 50%, тогда как можно взять в валюте под 10% годовых.

Ирина КРЫЛОВИЧ

Белорусы и рынок/№ 12 (996) 26 марта - 1 апреля 2012 г.

Рэспублика/ Культура.
Театр. «Теарт». Простая перестановка двух последних букв — не ошибка, а игра смыслов. Название фестиваля означает высокохудожестве...
«TimeCity Magazine». Автор: Максим Таборов.
Когда мы узнали о том, что совместный белорусско-российский «Белгазпромбанк» владеет коллекцией работхудожников Парижской школы –...
По случаю открытия выставки "Художники Парижской школы из Беларуси. Из коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний" главны...
Пресс-служба.
20 сентября в Национальном художественном музее Республики Беларусь стартует  арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси». П...
Список лауреатов традиционных августовских гандбольных слетов на берегах Буга пополнился. Приз за победу в “Кубке Белгазпромбанка-2012 и...
Межсезонные часы, с которыми вот уж пятый август сверяют жизненные ритм и планы брестские любители гандбола, звенят будильниками и бьют тр...
Вот уже который год первое масштабное событие белорусского гандбольного сезона происходит в Бресте. На излете лета шумные визиты тамошнем...
Национальный банк Беларуси (НББ) 31 июля зарегистрировал увеличение уставного фонда ОАО "Белгазпромбанк" на 193,8% - с Br426,3 млрд до Br1 трлн 252...
Сегодня Национальный банк Беларуси произвел регистрацию изменений в Устав ОАО "Белгазпромбанк", связанную с увеличением размера его у...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад