Belgazprombank

Парижские "Осенние салоны" спустя век пройдут в Минске

Chatoff.by.

Осенние салоны - знаменитые парижские выставки одноименного творческого союза, призванного когда-то стать альтернативой "официально признанным" художникам. 

Осенний салон возник в Париже более века тому назад; а сейчас в Минске предпринимают попытку перенять эту традицию.

37.jpg

Во-первых, надо понять, что такое "Осенний салон". Нет, это не гостиная мадам Божоле, кем бы она ни была. Осенний салон (фр. Société du Salon d’automne, также Salon d’automne) — объединение деятелей искусства во Франции, основанное в 1903 году архитектором Францем Журденом. К созданию Осеннего салона причастно множество признанных и именитых сегодня художников: Сезанн, Ренуар, Матисс - и другие.

Образование Общества осенних салонов было реакцией на консервативную политику, проводимую в области искусства официальными Парижскими салонами. В отличие от Салона Независимых, проводимого ежегодно весной и на котором художники выставляли свои работы зимнего сезона, на Осенних салонах демонстрировались полотна, созданные летом. В отличие от Салона Независимых, на осенней выставке принимали участие не только художники и скульпторы, но и архитекторы, музыканты, литераторы и дизайнеры могли демонстрировать свои достижения. Выставляться могли также и иностранные художники.

Первая Осенняя выставка состоялась в 1903 году в парижском Малом дворце, а с 1904 года и вплоть до нашего времени она проходит ежегодно в октябре или в ноябре в Большом дворце (за исключением выставок 1937 и 1940 годов). Наиболее известной в истории искусства была Осенняя выставка 1905 года, на которой А. Матисс и его друзья выставили свои работы в зале VII; после этого события вошло в обращение такое понятие, как фовизм. В 1907 году на салоне прошли ретроспектива работ Сезанна и выставка памяти Гогена.

Общество осенних салонов всегда старалось предоставить зрителям возможность наиболее полно познакомиться с самыми талантливыми и интересными произведениями современного искусства. После окончания Первой мировой войны на Осенних салонах доминируют работы кисти А. Модильяни, Ж. Брака, М. Шагала и других авангардистов. Вплоть до середины 1950-х годов Осенний салон был важнейшей сценой для современных направлений в живописи. Затем пальма первенства в этом «состязании» перешла к Парижскому биеннале.

Источник

На чем основано желание организаторов не поспособствовать созданию аналогичного творческого белорусского союза; не провести "аутентичный" Осенний салон в Минске, а именно "воссоздать атмосферу", - судить мы не можем. Однако посетителям обещают интересную экспозицию, и посетить ее нам ничто не мешает.

 

Вот что Белгазпромбанк (это организатор) сам говорит о предстоящей выставке:

Арт-проект «Осенний салон» с Белгазпромбанком посвящен 25-летию ОАО «Белгазпромбанк». Организаторы намерены воссоздать в Минске атмосферу легендарных парижских салонов начала ХХ века. Уникальность мероприятия заключается в том, что в залах минского Дворца искусства встретятся два поколения авторов, которые, несмотря на «дистанцию» в целое столетие, объединены духом новаторства и жаждой творческого эксперимента. Масштабная выставка современных белорусских художников будет дополнена произведениями реальных участников легендарных французских Осенних салонов (Л. Бакста, М. Шагала, Х. Сутина, О. Мещанинова) из корпоративной коллекции Белгазпромбанка. 

38.jpg

Офорт «Городской пейзаж» из корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк», созданный уроженцем Гродно Осипом Любичем, который с 1926 года участвовал в парижских Осенних салонах. 

Благодаря учрежденной Белгазпромбанком премии «Арт-Беларусь», молодые отечественные авторы получат реальный шанс раздвинуть горизонты своей карьеры. Призовой фонд в сумме, эквивалентной 25.000 евро (в бел. руб. по курсу НБРБ на день выплаты), рассчитан на финансирование будущих проектов и творческих стажировок победителей проекта.

Для своего рода «активации» арт-рынка нашей страны, все представленные в проекте «Осенний салон» с Белгазпромбанком работы будут предложены посетителям выставки для покупки. 

«Осенний салон» с Белгазпромбанком пройдет в столице Беларуси с 8 октября по 8 ноября 2015 года по адресу: Минск, ул. Козлова 3, Дворец искусства. 

 

2015 год был не так богат на открытия значимых для Минска объектов, как хоккейный 2014-й. И все же город развивался, прирастая помимо жилья спортивными комплексами, торговыми центрами, гостиницами и офисными высотками. Какие-то новостройки действительно украсили собой столицу, другие оказались долгожданными и социально важными, третьи — противоречивыми. Представляем вашему вниманию топ-10 зданий-новинок по версии Onliner.by.

Вечерний Минск.

В Белгосцирке состоялась традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс».

Собрания Беларуси пополнились четырьмя произведениями всемирно известного художника, уроженца Гродно Леона Бакста.

Белгазпромбанк запустил сервис денежных интернет-переводов с любого банка РБ, сообщили KV.BY в пресс-службе банка.

Бизнес-журнал «Дело»: .

Церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015» состоялась накануне в Отеле Ренессанс Минск.

10 декабря т. г. в Богдановском филиале Вишневской ДШИ прошла презентация почтового проекта из серии «Живопись». Проект посвящен творчеству Фердинанда Эдуардовича Рущица и приурочен к 145-летию известного художника.


Традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» прошла в Белорусском государственном цирке.
Советская Белоруссия.

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Минская правда.

В агрогородке Богданово Воложинского района — на родине всемирно известного художника-пейзажиста Фердинанда Рущица в рамках празднования 145-летия со дня рождения мастера открылся музей его имени.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад