Belgazprombank

Работу художника Парижской школы Дмитрия Стеллецкого можно увидеть в Бресте

Вечерний Брест.
27 августа в музее «Спасённые художественные ценности» открылась выставка «Стеллецкий. От Брест-Литовска до Парижа». На ней представлено оригинальное произведение известного художника, уроженца Бреста Дмитрия Стеллецкого (1875-1947) - диптих «Бояре» из корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк». Работы этого художника, принадлежащего наряду с Шагалом, Модильяни, Сутиным, Балглеем к Парижской школе живописи, впервые выставляются в Беларуси. «Бояре» были приобретены «Белгазпромбанком» на аукционе «McDougall's» в Лондоне в июне 2014 года.

- Парные портреты «Боярин» и «Боярыня» выполнены в первой трети ХХ века в характерной для художника манере. Это синтез древнерусского искусства с его глубокой духовностью, приверженностью к канону, к традиции народного искусства и того нового, что принес модерн - подчеркнутый обостренный художественный прием, утонченная стилизация. Все эти черты свойственны для художественного направления «русский модерн», ярким представителем которого был Дмитрий Стеллецкий, - рассказала заведующая музеем «Спасенные художественные ценности» Ирина Тарима.

Творчество Стеллецкого представлено в Третьяковской галерее, Государственном русском музее в Петербурге. И вот впервые его картины вернулись в Беларусь благодаря «Белгазпромбанку», который приобрел в свою коллекцию четыре полотна Стеллецкого (диптих «Бояре», «Сказка», «Ночь святого Иоанна») на престижных аукционных торгах в Лондоне в 2013-2014. Две из них и предоставлены в Бресте.

- Данная выставка - это часть большого проекта ОАО «Белгазпромбанк» «Арт-Беларусь», в рамках которого основная задача - возвращение духовного наследия. И есть особая радость в том, что впервые работы художников показываются именно на их родине. Так, ранее мы презентовали работу Ваньковича в Доме Ваньковичей. Была сделана выставка Цадкина на родине в Витебске, - сказал председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико. - В нашей коллекции уже 15-20 фамилий художников, работы которых мало или вообще не представлены в Беларуси.

На открытии выставки присутствовал мэр города Александр Рогачук. Председатель горисполкома приоткрыл тайну: через неделю-другую городу над Бугом передадут работы еще одного художника Парижской школы, выходца из Брест-Литовска Якова Балглея (1891-1934).

Выставка «Стеллецкий. От Брест-Литовска до Парижа» продлится в «Спасенке» до 17 сентября. Мероприятие проходит в рамках республиканской акции «Брест - культурная столица Беларуси».

Справка «Вечерки»

Дмитрий Стеллецкий (1875-1947) - художник, общественный деятель, популяризатор традиций русского искусства в мире.

Родился в Бресте в семье военного инженера, который был приглашён в город над Бугом для реконструкции Брест-Литовской крепости.

В 1896-1903 гг. Д. Стеллецкий учился в Академии художеств в Санкт-Петербурге. В студенческие годы создал серию иллюстраций к «Слову о полку Игореве», в которых продемонстрировал глубокий интерес к византийским корням древнерусского искусства. Творчески работал в области живописи, скульптуры, книжной графики, иконописи, театральной декорации.

В 1906-1913 гг. выполнил ряд скульптурных портретов современников, деятелей искусства - О. Преображенской, Б. Анрепа, А. Головина, В. Серова.

Начиная с 1900 г. много путешествовал по старинным городам России, посещая древние монастыри и храмы. В 1904 и 1907 гг. предпринял творческие поездки в Европу: в Париж, Рим, Венецию и Флоренцию. В период между зарубежными стажировками работал на Смоленщине в имении мецената М. Тенишевой, которая способствовала сохранению и развитию традиций народного искусства.

 Д. Стеллецкий был членом известного художественного объединения «Мир искусства» (вместе с Н. Рерихом, Л. Бакстом, М. Врубелем, А. Бенуа).

С 1914 г. жил в Париже. Проявил себя как посланник русской культуры за рубежом.

Будучи православным дворянином и глубоко верующим человеком, Стеллецкий в 1925 г. выступил одним из организаторов общества «Икона», которое ставило своей целью изучение и охрану древней иконописи, а также проведение выставок иконописцев.

В 1935 г. художник участвовал в создании Русского культурно-исторического музея в Праге.

В 1930-х гг. Стеллецкий выполнил росписи церкви Сергия Радонежского в Париже, признанные наиболее значительным произведением мастера.

man-1.jpg


collect-1.jpg

collect-2.jpg

Источник

2015 год был не так богат на открытия значимых для Минска объектов, как хоккейный 2014-й. И все же город развивался, прирастая помимо жилья спортивными комплексами, торговыми центрами, гостиницами и офисными высотками. Какие-то новостройки действительно украсили собой столицу, другие оказались долгожданными и социально важными, третьи — противоречивыми. Представляем вашему вниманию топ-10 зданий-новинок по версии Onliner.by.

Вечерний Минск.

В Белгосцирке состоялась традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс».

Собрания Беларуси пополнились четырьмя произведениями всемирно известного художника, уроженца Гродно Леона Бакста.

Белгазпромбанк запустил сервис денежных интернет-переводов с любого банка РБ, сообщили KV.BY в пресс-службе банка.

Бизнес-журнал «Дело»: .

Церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015» состоялась накануне в Отеле Ренессанс Минск.

10 декабря т. г. в Богдановском филиале Вишневской ДШИ прошла презентация почтового проекта из серии «Живопись». Проект посвящен творчеству Фердинанда Эдуардовича Рущица и приурочен к 145-летию известного художника.


Традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» прошла в Белорусском государственном цирке.
Советская Белоруссия.

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Минская правда.

В агрогородке Богданово Воложинского района — на родине всемирно известного художника-пейзажиста Фердинанда Рущица в рамках празднования 145-летия со дня рождения мастера открылся музей его имени.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад