Belgazprombank

Награждены банки — победители конкурса «Потребительский опыт — 2015»... и не только

«Инфобанк».

25 февраля 2016 в отеле «Crowne Plaza» прошла церемония награждения банков, победивших в конкурсах: «Потребительский опыт — 2015», «Лучший интернет-банк — 2015», «Лучшее мобильное приложение для IOS — 2015», «Лучшее мобильное приложение для Android — 2015», «Народный рейтинг — 2015»...

На протяжении многих месяцев «агенты» Infobank.by тайно посещали отделения белорусских банков, всё скрупулезно фиксировали, фотографировали, подсчитывали бонусные баллы и промахи. Проект «Потребительский опыт» охватил 24 коммерческих банка, 9 крупнейших городов республики, около 100 отделений и 5 банковских услуг.

В центр внимания попали следующие популярные банковские услуги:

  • оплата коммунальных платежей
  • оплата мобильного
  • оформление карточки
  • осуществление денежного перевода
  • открытие депозита

Бык для победителя от Infobank.by
Бык для победителя от Infobank.by

Кроме этого, 25 февраля Infobank.by представил результаты  исследований каналов дистанционного банковского обслуживания, которые в последние несколько лет приобретают все большую популярность среди клиентов банков.

Был оценен сервис «Интернет - банкинг» от 22 белорусских банков с точки зрения удобства и функциональности. Также были протестированы 22 мобильных приложения. Точнее, приложений всего 11, но каждое из них адаптировано под 2 операционные системы: IOS и Android. Мы проверили и те, и другие.

А теперь о победителях!
 

Номинация «Потребительский опыт - 2015»

1 место — Банк БелВЭБ
2 место — Приорбанк
3 место — Белгазпромбанк
 

Номинация «Лучший интернет-банк - 2015»

1 место — Белинвестбанк
2 место — Белгазпромбанк
3 место — Приорбанк
 

Номинация «Лучшее мобильное приложение для IOS - 2015»

1 место — Белгазпромбанк
2 место — Белинвестбанк
3 место — Беларусбанк
 

Номинация «Лучшее мобильное приложение для Android - 2015»

1 место — Белгазпромбанк
2 место — БПС - Сбербанк
3 место — Белинвестбанк
 
Интересна еще одна номинация, в которой были определены победители, — «Народный рейтинг - 2015». Оценки в этом конкурсе «выставляются» нашими читателями. Как они это делают?
К примеру, посетив банк, вы хотите кому-нибудь пожаловаться на ужасное обслуживание, на хамство сотрудников, на некомпетентность руководства. Тогда вы открывает наш сайт, раздел «Отзывы о банках»,  оставляете там отзыв и ставите банку оценку.

Банк, конечно же, не согласен с «двойками» и «колами», которые понавыставляли ему клиенты, и начинает разбираться с происходящим. Иначе говоря — реагировать на отзывы.

Потом специальная программа (как она работает — знают только программисты) по формуле Байеса (кто это такой, знают тоже только программисты) подсчитывает баллы и определяет банк-победитель. Причем «злобная» программа учитывает всё: и оценку читателя, и давность отзыва, и реакцию банка, и решена ли проблема… Последний показатель, кстати, один из самых важных!

Вы готовы? Мы опять о победителях…
 

Номинация «Народный рейтинг - 2015»

1 место — БСБ Банк
2 место — Беларусбанк
3 место — Паритетбанк
 
А вот банк, который быстрее других реагирует на все отзывы клиентов (даже те, которые не засчитывает модератор) победил в специальной номинации — «Самый отзывчивый Банк - 2015».

Второй год подряд самым отзывчивым банком становится — Беларусбанк.
 
Но и это еще не все! Есть еще один банк, который постоянно отвечает на вопросы и отзывы клиентов, хотя у него и отозвана банковская лицензия… Вы уже догадались?

Специальная номинация «До последнего клиента» вручена представителям Дельта Банка!

А подробный отчет о мероприятии (с фотографиями) мы опубликуем завтра. Читайте Infobank.by!

Мы работаем с Вами и для Вас!

Источник

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Время и творчество Льва Бакста" откроется 29 апреля в Вильнюсе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

Народное финансирование проектов набирает популярность в Беларуси. Что это даст бизнесу и населению, «БР» рассказала заместитель председателя правления «Белгазпромбанка» Елена АНТОНИ.

Экономическая газета.

В нынешних условиях «Белгазпромбанк» не планирует бурного роста показателей. Трезво оценивая ситуацию, банк намерен сохранить имеющиеся достижения и предлагает своим клиентам новые финансовые инструменты, позволяющие получить максимум выгоды в рамках современной денежно-кредитной и налоговой политики. Об этом в интервью «ЭГ» рассказал заместитель пред­седателя правления ОАО «Белгазпромбанк» Кирилл БАДЕЙ.


Коммерческая недвижимость, еще пару лет назад приносившая солидный доход владельцам, сегодня стала источником головной боли для арендодателей. Выплаты по кредитам, которые привлекались для строительства, иногда превышают выручку. Возросшая конкуренция "вымыла" часть арендаторов, для сохранения остальных пришлось серьезно снижать ставки. В итоге владельцам бизнесов и индивидуальным предпринимателям приходится "залезать" в личные сбережения только для того, чтобы расплачиваться с банком.

Interdema.
Презентацию картины провели генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов и&nbs...

В первом сезоне более 700 предпринимателей прислали свои заявки. В новом телесезоне проект идёт в регионы. Предварительные отборы пройдут во всех областных центрах Беларуси.

Зарплаты белорусов снижаются, предприятия работают в убыток, денег у людей становится все меньше. Как банкиры оценивают ситуацию? KYKY встретился с зампредом Белгазпромбанка Сергеем Шабаном, который курирует казначейство и управление финансовых институтов, чтобы задать несколько неудобных вопросов.

По эффективности банковской деятельности в 2015 году Белгазпромбанк занял первое место в стране: он заработал 17,4% прибыл...

ОАО «Белгазпромбанк» заработало за 2015 год прибыль в размере 17,4% от всей прибыли банковской системы Беларуси.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад