Belgazprombank

15 безубыточных лет: три пятилетки на благо клиентам и акционерам

Белорусский рынок.

Белгазпромбанк всегда стремился быть клиентоориентированным банком, а сейчас планирует стать банком для среднего класса общества, являющегося опорой любого государства. Об этом заявил Виктор Бабарико, председатель правления Белгазпромбанка, на состоявшейся 22 сентября встрече с журналистами, посвященной 15-летию с момента начала формирования команды, которая затем стала коллективом банка.

Белгазпромбанк был преобразован из банка "Олимп" в 1997 году, поэтому через 2 года он будет отмечать свое десятилетие. Но его коллектив начал формироваться в банке "Экоразвитие", который был зарегистрирован 27 сентября 1990 года, а в 1993 году стал банком "Олимп". Поэтому В.Бабарико подчеркнул, что "как банк и как команда мы существуем уже 15 лет, и сегодня правильный лозунг говорит так: "Нам -- 15 лет".

Для среднего класса

Когда создавался Белгазпромбанк, расчеты денежными средствами за поставляемые в Беларусь энергоносители осуществлялись редко. Процветали бартер и зачеты. Поэтому перед банком была поставлена цель обеспечить организацию денежных расчетов за энергоносители. С этой задачей, отметил В. Бабарико, банк справился, и уже 2 года такого понятия, как зачет, в Беларуси не существует.

После того как система расчетов за энергоносители наладилась, было принято решение развиваться в сторону удовлетворения интересов коммерческого сегмента среднего класса. При этом задачи удовлетворения потребностей топливно-энергетического сектора экономики с банка никто не снял.

Акционеры, по словам В. Бабарико, оценили эффективность банка, обслуживающего малый и средний бизнес, и поняли, что универсальность банка -- это его преимущество. Они увидели, что деньги, вложенные в банк, работают и приносят им нормальный доход через капитализацию и дивиденды.

Еще одно соображение в пользу ориентации банка на работу с мелкими и средними клиентами -- это необходимость страховки на случай возникновения критических ситуаций, подобных той, которая сложилась, например, в банковской системе России в 1998 году.

Таким образом, в настоящее время Белгазпромбанк работает в двух сегментах финансового рынка. С одной стороны, он имеет серьезные заделы в топливно-энергетическом комплексе, которые позволяют банку чувствовать себя уверенно и наращивать свою финансовую мощь. С другой стороны, банк получил опору на диверсифицированный, динамично растущий средний класс.

Принцип работы -- компромисс

В состав акционеров Белгазпромбанка при его создании вошли Газпромбанк, Газпром, Белтрансгаз и Министерство экономики Беларуси. В качестве принципа его работы был выбран компромисс -- требование принимать решения, которые удовлетворяли бы и Беларусь, и Россию. И это удалось обеспечить. За все время существования Белгазпромбанка все решения его совета директоров всегда принимались единогласно.

На первом месте в банке находится экономика. "Наши интересы", -- отметил В. Бабарико, -- "это расчеты за энергоносители, коммерческая эффективность и отсутствие политической составляющей. Для нас принципиально важна экономика. Безусловно, она несет и какую-то социальную и политическую составляющую, но в рамках отношений между акционерами превалируют экономические мотивы. Мы строим их таким образом, чтобы из них вытекали правильные социальные и политические решения".

Правда, наличие акционеров, которые по финансовым возможностям не соответствуют Газпрому, создает некоторые проблемы, связанные с необходимостью роста банка при сохранении баланса интересов акционеров. Газпром может дать деньги на развитие банка, но белорусским акционерам увеличить пропорционально свою долю непросто. А изменять соотношение между акционерами в пользу российской стороны, по мнению В. Бабарико, было бы неправильно с точки зрения идеологии, которая закладывалась при образовании Белгазпромбанка. Изначально создавался банк, в котором соблюдался баланс между интересами Газпромбанка как источника финансовых ресурсов, Газпрома как поставщика газа и белорусской стороны, которая отвечает за экономику РБ. И от этой идеологии 8 лет никто не отказывался.

Поэтому Белгазпромбанк увеличивает свой уставный фонд постепенно. Это несколько замедляет темпы развития банка, но зато дает возможность балансировать между интересами трех акционеров, что обеспечивает банку устойчивость. Тем не менее в следующем году правление банка собирается поднять вопрос об увеличении уставного фонда с помощью акционеров. За счет внутренних ресурсов уставный фонд растет уже сейчас: недавно состоялось собрание акционеров, на котором было принято решение увеличить фонд примерно на 2 млн. USD.

Амбициозные планы

В марте текущего года на собрании акционеров Белгазпромбанка была утверждена программа его развития до 2010 года, в которой установлены амбициозные планы по росту эффективности, прибыли, активов и ряда других параметров банка.

Рост собственного капитала за 5 лет ожидается, как минимум, в 3 раза, рост активов в целом -- не менее 20-25% за каждый год. Эффективность, понимаемую как отдачу на каждого сотрудника, банк собирается увеличить в 3,5 раза.

Уверенность в выполнении программы развития основана, отметил В. Бабарико, на планах обновления банка и умении учитывать изменение условий работы.

В банке сейчас осуществляется процесс реинжиниринга, в результате чего он станет соответствовать по структуре и техническому оснащению современным западным банкам. Четко сегментируется клиенты, а банковские процессы разбиваются на составляющие. Все это опирается на внедряемую новую автоматизированную банковскую систему. Банк принял решение сохранить команду и повысить эффективность работы сотрудников, увеличив таким образом объем операций.

При этом, отметил В. Бабарико, нельзя не учитывать внешние обстоятельства. Хороша, по мнению председателя правления Белгазпромбанка, та компания, которая умеет управлять рисками, умеет выстроить систему управления и реагирования на изменяющуюся внешние условия, позволяющую нивелировать последствия этих рисков.

Белгазпромбанк делать это умеет, что подтверждается опытом его работы в операционной среде Беларуси. Банк существует уже 15 лет и у него, как подчеркнул В. Бабарико, ни разу не было убыточного года. Это значит, что за все это время банк верно предсказывал, как будет развиваться экономика и какие меры надо принять для того, чтобы это развитие служило на благо его клиентам и акционерам.

Окно к зарубежным ресурсам

Еще один плюс Белгазпромбанка для его акционеров, в первую очередь белорусских, это умение привлекать средства на зарубежных рынках.

Выход банка на международные финансовые рынки, по словам В. Бабарико, начал осуществляться еще в 1995 году, когда было принято решение получить аккредитацию банка "Олимп" в Европейском банке реконструкции и развития. Это был один из первых дерзких проектов, которые удалось осуществить команде Белгазпромбанка.

Помогло ей осуществление международной аудиторской проверки, которое проводилось в банке "Олимп" с 1995 года. Одним из самых "непроходимых" условий аккредитации было требование наличия международной аудиторской проверки не менее чем за 3 года. В 1997 году это условие было выполнено, и "Олимп" стал первым частным коммерческим банком Беларуси, получившим аккредитацию ЕБРР.

В дальнейшем работа по выходу на международный рынок капитала приобретала все более системный характер. Первый этап -- установление отношений с ЕБРР. Второй -- вовлечение в орбиту банка Международной финансовой корпорации. Далее -- привлечение ресурсов без гарантий акционеров и правительства (сейчас практически все иностранные заимствования в РБ осуществляются либо под гарантии правительства, либо под гарантии акционеров).

Белгазпромбанк прошел эти этапы, и в прошлом году получил деньги от МФК и ЕБРР без гарантии акционеров. Как отметил В. Бабарико, "под гарантии того же "Газпрома" можно было привлечь деньги и быстрее, и дешевле, и с меньшими затратами. Но это была бы оценка не наша, а наших акционеров, что с нашей точки зрения является неправильной позицией. Потому что мы достаточно взрослые и уверенные в себе для того, чтобы предлагать рынку оценивать нас самых, а не наших акционеров".

Следующий этап -- получение международного рейтинга. Здесь Белгазпромбанк перескочил несколько ступенек. Как правило, сначала рейтинг получает страна, а потом -- финансовые институты. При этом страновый рейтинг обычно самый высокий, и только крупнейшие компании имеют рейтинг, соответствующий рейтингу страны. Но пока у Республики Беларусь рейтинга нет. Поэтому банк мог рассчитывать только на получение рейтинга категории "С", который обычно присваивается компаниям из стран, не имеющих рейтинга. Это третья группа надежности. "Для нас, -- отметил В. Бабарико, -- это было не очень интересно, и мы попробовали получить рейтинг более высокой, второй группы надежности -- "В". Попытка удалась -- банк получил рейтинг "В-". Это самый низший рейтинг данной категории, но самый высокий рейтинг среди банков Беларуси.

Сейчас в планах Белгазпромбанка -- получение первого синдицированного займа, который планируется осуществить до конца текущего года. В следующем году банк рассчитывает расширять спектр партнеров, в первую очередь, за счет международных финансовых институтов.

Опыт, который Белгазпромбанк приобретает на рынке международного заимствования, он собирается передавать своим клиентам. "Мы предполагаем, -- заявил В. Бабарико, -- что, научившись занимать на этом рынке сами, мы начнем учить занимать на нем наших клиентов".

Это позволит банку решить проблему финансирования быстро растущего бизнеса некоторых крупных клиентов. Дело в том, что любой банк растет менее динамично, чем это делают промышленные компании. В прошлом году, сообщил В. Бабарико, Белгазпромбанк впервые столкнулся с тем, что хорошие клиенты не могут получить полное финансирование в банке ввиду существования в нашей стране ряда нормативов, связывающих объемы кредитования с величиной уставного фонда банка.

Пытаться наращивать собственный капитал быстрыми темпами, отметил В. Бабарико, нереально, так как собственная прибыль не столь велика, а получать в необходимом объеме деньги от акционеров сложно. Поэтому банк принял решение научить клиентов делать займы за рубежом, что обеспечит им доступ к неограниченным финансовым ресурсам. В этом случае они не перейдут на обслуживание в другой банк и останутся в Белгазпромбанке, который будет работать для них как консультант, как организатор займов. "Путь к западным финансам напрямую -- этот тот путь, который позволит сохранить нам крупных клиентов и привлечь новых", -- заявил В. Бабарико.

Он отметил, что за рубежом есть фонды, которые готовы заниматься так называемым проектным финансированием, при котором в качестве обеспечения берется сам проект. В этом случае для инвестора важны проект и предприятие -- исполнитель проекта (примерно на 80%), а на 20% имеет значение опыт и подстраховка со стороны обслуживающего предприятие банка, который знает правила игры на финансовом рынке и гарантирует, что эти правила игры его клиент будет соблюдать. Если предприятию не удастся это осуществить, то банк подставит ему свое плечо.


Владимир ТАРАСОВ

Белорусский рынок

№37 (672) - 27 сентября – 3 октября 2005

В последние два-три года между белорусскими банками и населением наметился существенный прогресс в сотрудничестве. Причем, в отличие от 90-...
Таким образом, граждане Беларуси хранили в банках в этот период 5.235,9 млрд. BYR, или около 2,44 млрд. USD. По мнению специалистов, росту вкладов спо...
Перешагнув 29 ноября психологический порог — 500 USD за унцию, золото продолжает свой победный подъем на мировых рынках, что делает этот мет...
Стремительный рост цен на драгметаллы спровоцировал спрос на слитки из них и в Беларуси — например, продажа золота населению в Белгазпр...
Держателям электронных денег EasyPay и пластиковых карточек Белгазпромбанка в самом ближайшем будущем будет предоставлена возможность прос...
“Берлио действует с 1999 года как частная система безналичных расчетов за топливо и сопутствующие материалы “BERLIO CARD. С 1 июля 2005 года эт...
В рамках развития программы микрокредитования Белгазпромбанк вывел на рынок новую услугу. Этим продуктом стало предоставление экспресс-к...
Этими облигациями стали ценные бумаги ОАО “Белгазпромбанк, размещенные 6 октября. Объем сделки составил 499,9 млн. BYR, процентная ставка ̵...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад