Belgazprombank

В дорогу возьмите дорожный чек: удобный и надежный эквивалент денег для путешественника

Белорусский рынок.

Надежность и простота использования дорожных чеков способствовали росту их популярности во всем мире, которая не снижается, несмотря на массовое внедрение в нашу жизнь пластиковых карточек. Ведь главными достоинствами чеков являются не только надежность и безопасность хранения денежных средств, но также простота и удобство всех операций с ними.

Первый в мире дорожный чек был создан в 1891 году сотрудником компании American Express Марселусом Бэрри. Создатель дорожного чека использовал весьма оригинальное решение — подлинность чека стали определять путем сравнения двух подписей, проставленных клиентом в разное время. Первая должна проставляться владельцем на дорожном чеке в момент его покупки, вторая — в момент его предъявления к оплате. Если подписи достаточно похожи, оплата чека гарантирована.

Сегодня наиболее распространенными дорожными чеками являются чеки крупнейших мировых платежных систем — это чеки American Express, VISA и Тhomas Cook/Master Card. О надежности и оперативности работы этих систем хорошо известно по пластиковым карточкам, и дорожные чеки в полной мере отвечают самым высоким критериям платежеспособности и надежности.

По сути, дорожные чеки — это платежный документ, представляющий собой денежное обязательство компании-эмитента выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу, образец подписи которого проставлен на чеке в момент его продажи. То есть это практически те же деньги, но ими не может воспользоваться никто другой, кроме владельца чека, так как при предъявлении чека к оплате или при его обналичивании потребуется поставить вторую свою подпись, а также предъявить паспорт.

А предъявить чеки к оплате или обналичить их за рубежом не составляет проблем. Только у American Express более 1.800 офисов по обналичиванию чеков во всем мире. Чеки принимаются к оплате во многих магазинах, гостиницах, ресторанах и т. д., причем иногда ими даже удобнее расплатиться, чем карточкой, например неэмбоссированной, для которой, возможно, не будет специального терминала.

Первый основной вывод, который можно сделать из всего вышесказанного, — чеки нужны в основном тем, кто выезжает за пределы Беларуси, так как в Беларуси их к оплате в розничной торговле не принимают. Как правило, чеками пользуются сегодня граждане, которые вывозят за границу значительную сумму денег, например для покупки автомобиля или при выезде на постоянное место жительства за рубеж. Кроме того, некоторые посольства при выдаче виз требуют подтвердить наличие определенной суммы денежных средств, необходимых для проживания в чужой стране с учетом длительности пребывания. Очень часто для этого просят предъявить дорожные чеки на необходимую сумму.

Конечно, у тех, кто является обладателем пластиковой карточки, принадлежащей к одной из мировых платежных систем, к тому же карточки высокого класса, такие проблемы при выезде не возникают. Но такая карточка требует не только времени на открытие счета, но и значительных денег. Так, за обслуживание карточки банк берет определенную сумму, кроме того, при открытии требуется внести обязательный страховой депозит, который бывает иногда довольно значительным.

Дорожные чеки лишены этих недостатков. Их приобретение не намного сложнее покупки валюты, а комиссия в белорусских банках при покупке чеков American Express составляет от 0,5 до 1% от суммы, на которую приобретаются чеки, но, как правило, не менее определенной суммы — от 2 до 5 USD.

Белорусские банки продают в основном именно чеки American Express, реже — чеки Thomas Cook (например, Белвнешэкономбанк).

Международные платежные системы выпускают чеки, номинированные в 12 основных мировых валютах. В белорусских банках чаще всего можно купить чеки в долларах и евро.

Банки продают чеки номиналом 50, 100, 500 и 1.000 USD или EUR. Причем, как правило, можно купить чеки за валюту, отличную от валюты номинала, и даже за белорусские рубли. Правда, комиссия может быть разной для этих случаев.

О том, как купить чеки American Express, нам рассказали в Белгазпромбанке. Как подчеркнули сотрудники банка, купить дорожные чеки можно в любом филиале банка и не имеет значения, в каком, — оплату и восстановление чеков обеспечивает не банк, а компания American Express.

Схема приобретения дорожных чеков проста — достаточно внести деньги в кассу банка. Впрочем, можно приобрести их и безналичным путем — за счет средств, имеющихся на текущем (вкладном) счете физического лица, либо средств, находящихся на текущем (специальном) счете юридического лица. В случае приобретения чека юридическим лицом получателем дорожного чека может является лишь физическое лицо — представитель юридического лица (по доверенности).

При получении чека приобретатель ставит на чеке в установленном месте свою подпись. При приобретении дорожных чеков при себе необходимо иметь паспорт. Комиссия Белгазпромбанка составляет 0,9% от общей суммы.

Кроме того, чеки American Express могут быть посланы за границу одной из известных курьерских служб (DHL, UPS, FedEx), при условии их правильного оформления для передачи третьему лицу (необходимо поставить вторую подпись и передаточную надпись).

Стоит иметь в виду, что в соответствии с белорусским законодательством, физическому лицу, покупающему чеки на сумму свыше 2.000 минимальных заработных плат, необходимо будет представить декларацию о доходах из налоговой инспекции. Вывозить чеки за пределы Беларуси можно без ограничения суммы. Однако их необходимо вносить в таможенную декларацию.

Чтобы обналичить за границей купленные в Беларуси чеки, проще всего обратиться в офис компании-эмитента. Лучше заранее узнать в банке, где вы покупали чеки, адреса и телефоны офисов в той стране, куда вы собираетесь выезжать. Помимо специализированных точек, обналичить дорожные чеки можно практически в любом крупном (и не только) зарубежном банке. Причем очень часто обналичить чек можно без всякой комиссии. Как уже отмечалось, чеками можно просто расплатиться, как деньгами, в магазинах, ресторанах, сервисных компаниях, отелях и т. д., получив сдачу наличными. Комиссия при этом также не взимается.

Во время оплаты или обмена чека в присутствии кассира в верхней части чека ставится вторая (контрольная) подпись (первая подпись владельца чека проставляется во время покупки). Кассир внимательно сверяет контрольную подпись с первой. Обычно кассир также требует предъявить паспорт или другой документ.

Если у него возникнут сомнения, то он может попросить владельца расписаться еще раз на оборотной стороне чека. Если сомнения остались, кассир может попросить квитанцию о продаже чеков, чтобы сверить подпись там и на чеке. Также кассир может по телефону узнать, не числится ли номер чека в “стоп-листе, то есть не был ли номер заявлен как утерянный или украденный.

Все это, конечно же, может случиться, но собственный опыт одного из авторов говорит о том, что процесс оплаты или обналичивания дорожных чеков за границей на самом деле очень простой и быстрый.

Что касается возможной потери или кражи чека, то приобретателю чеков необходимо помнить некоторые основные правила их хранения, которые обычно в обязательном порядке излагаются при их покупке.

Во-первых, ни в коем случае нельзя ставить вторую подпись на чеке до того, как вы решили им воспользоваться. Во-вторых, рекомендуется переписать номера чеков куда-нибудь в блокнот. В-третьих, желательно хранить квитанцию о покупке чеков, причем квитанцию и список номеров чеков нужно хранить отдельно от самих чеков.

Если приобретатель потерял чеки или их у него украли, он должен как можно быстрее обратиться либо в ближайший офис компании-эмитента, либо в банк, где он приобретал чек. Чеку присваивается статус “утраченный, номера заносятся в “стоп-лист, и далее приобретатель чека не несет ответственности за дальнейшие операции с ними.

Если клиент соблюдал соглашение о покупке, сразу же после обнаружения пропажи известил Центр возмещения American Express и сообщил номера утерянных чеков, он обязательно получит возмещение.

Но даже если клиент потерял номера своих чеков, American Express может восстановить чеки по данным, которые клиент оставляет в банке при их покупке. Правда, в этом случае процедура восстановления иногда может занять более 24 часов.

Еще одно положительное свойство дорожных чеков состоит в том, что они являются бессрочными. Поэтому если вы не использовали все приобретенные чеки, их можно оставить до следующей поездки, при этом они выгодно отличаются от денег “в чулке, так как вы не потеряете денежные средства в случае кражи.

Если же вам срочно понадобятся наличные, то дорожные чеки можно продать опять-таки практически в любом белорусском банке. Если это будет тот же банк, в котором чеки приобретались, то комиссия взиматься не будет (впрочем, бывают редкие исключения). В любом другом банке придется заплатить комиссию, которая, как правило, составит от 0,6 до 2%. Причем многие белорусские банки обналичивают не только дорожные чеки American Express, но и чеки других платежных систем. Комиссия при продаже разных чеков одному и тому же банку может быть различной.

Даша СОКОЛОВА, Ирина КРЫЛОВИЧ

Белорусский рынок

№34 (669) - 5 - 12 сентября 2005

В последние два-три года между белорусскими банками и населением наметился существенный прогресс в сотрудничестве. Причем, в отличие от 90-...
Таким образом, граждане Беларуси хранили в банках в этот период 5.235,9 млрд. BYR, или около 2,44 млрд. USD. По мнению специалистов, росту вкладов спо...
Перешагнув 29 ноября психологический порог — 500 USD за унцию, золото продолжает свой победный подъем на мировых рынках, что делает этот мет...
Стремительный рост цен на драгметаллы спровоцировал спрос на слитки из них и в Беларуси — например, продажа золота населению в Белгазпр...
Держателям электронных денег EasyPay и пластиковых карточек Белгазпромбанка в самом ближайшем будущем будет предоставлена возможность прос...
“Берлио действует с 1999 года как частная система безналичных расчетов за топливо и сопутствующие материалы “BERLIO CARD. С 1 июля 2005 года эт...
В рамках развития программы микрокредитования Белгазпромбанк вывел на рынок новую услугу. Этим продуктом стало предоставление экспресс-к...
Этими облигациями стали ценные бумаги ОАО “Белгазпромбанк, размещенные 6 октября. Объем сделки составил 499,9 млн. BYR, процентная ставка ̵...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад