Belgazprombank

Все в расчете: выбирать банк нужно по количеству клиентов

Белорусский рынок.

Огромный объем работы у всякого банка, кроме того, что он принимает вклады и выдает кредиты, составляет расчетно-кассовое обслуживание клиентов — как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. В свою очередь клиенты выбирают банк для обслуживания по нескольким критериям: насколько быстро проводятся платежи, каковы условия открытия и закрытия счета и др. Поэтому о качестве работы банка в целом можно судить по количеству его клиентов.

Так, например, в настоящее время в Белгазпромбанке на расчетно-кассовом обслуживании находится более 5.300 клиентов. В структуре клиентской базы банка доля юридических лиц составляет 56%, а 44% приходится на индивидуальных предпринимателей.

Что касается роста их числа, то 1 января 2005 года на расчетно-кассовом обслуживании в Белгазпромбанке находилось более 4.600 клиентов. За первое полугодие 2005 года количество клиентов увеличилось почти на 15%. Из общего количества новых клиентов около 70% пришли в Белгазпромбанк на полное расчетно-кассовое обслуживание.

Стать клиентом Белгазпромбанка несложно. Процедура открытия расчетного счета в этом банке, при наличии полного пакета документов, занимает от 30 минут до одного часа.

Однако время оформления всех необходимых документов в немалой степени зависит от оперативности действий самого предпринимателя и работников государственных учреждений, в которые ему придется обращаться. Ведь для оформления всех необходимых для открытия счета документов в ИМНС, ФСЗН, “Белгосстрахе, у нотариуса может понадобиться довольно продолжительное время. Но в любом случае, документы, выдаваемые инспекцией МНС, Фондом социальной защиты населения, филиалом или отделением “Белгосстраха, действительны для предъявления в банк в течение одного месяца со дня выдачи.

Основными документами, предоставляемыми юридическими лицами при открытии счета в Беларуси, являются заявление на открытие счета по форме 0401260024 и копия свидетельства о регистрации, удостоверенная нотариально или регистрирующим органом. При открытии нескольких счетов заявление предоставляется на каждый счет.

Потребуются также оригиналы и копии учредительных документов, то есть устава и учредительного договора, удостоверенные нотариально. Оригиналы документов после проставления отметки об открытии счета возвращаются владельцу счета. Еще понадобится дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика для открытия счета. При открытии нескольких счетов дубликат предоставляется на каждый счет на каждую валюту.

Также нужны справка из ИМНС о внесении в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Беларусь сведений о руководителе и главном бухгалтере, карточка с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиск печати владельца счета в двух экземплярах. Образцы подписей на одной из карточек должны быть заверены нотариально.

В случае предоставления предпринимателем права распоряжения счетом другому лицу в банк представляются нотариально удостоверенная доверенность и временная карточка с образцом подписи этого лица, подписанная владельцем этого счета, с указанием даты, реестрового номера доверенности и срока ее действия.

И наконец, потребуются справки Фонда социальной защиты населения Министерства труда и БРУСП “Белгосстрах на открытие счета, а также договор на расчетно-кассовое обслуживание в двух экземплярах.

Стоимость открытия расчетного счета в Белгазпромбанке — 5 базовых величин. Стоимость обслуживания расчетного счета клиента будет напрямую зависеть от экономической активности самого клиента, от набора основных и дополнительных услуг по обслуживанию счета, которыми пользуется клиент.

Сколько же будут стоить эти услуги?

Банковский перевод в системе BISS (крупный) обойдется в 0,2 БВ за каждый расчетный документ, а банковский перевод в системе BISS (срочный) — 2 БВ за каждый расчетный документ, перевод денежных средств, поступающих на закрытый счет клиента, — 0,2 БВ за каждый расчетный документ, банковский перевод без открытия счета в банке (кроме платежей в бюджет) — 0,3 БВ за каждый документ. Плата за банковский перевод внутри ОАО “Белгазпромбанк не взимается.

За выдачу и оформление денежных и других чековых книжек, отмену платежного поручения, изменения условий платежа и розыск денежных средств клиента плата взимается в размере 1 БВ. За прием и обработку документов, поставленных на инкассо, — 0,05 БВ, за обработку документов, помещенных на картотеку, и оформление сотрудником банка платежных инструкций клиента — 0,1 БВ за каждый документ, за прием.

Совершение операций за счет средств, поступивших на счет клиента в течение одного операционного дня, обойдется в 0,1% от всей суммы, предоставление информации по запросу аудиторской компании — 2 БВ, выдача справок по письменному заявлению клиента — 0,5 БВ за каждую справку. И наконец, выдача наличных денежных средств с текущих счетов индивидуальных предпринимателей — 1% от всей суммы.

При этом максимальный срок исполнения банком срочных денежных переводов, инициированных клиентами, составляет — при сумме перевода до 100 млн. BYR включительно — 1 час с момента приема платежных инструкций от клиента или его представителя, а свыше этой суммы — 2 часа с момента приема платежных инструкций. В исключительных случаях банк имеет право исполнить срочный банковский перевод в более продолжительные сроки с обязательным уведомлением клиента об этом без взимания вознаграждения за срочность банковского перевода.

При условии заключения дополнительного соглашения клиент имеет право распоряжаться денежными средствами, поступившими электронным сообщением по клиринговой системе на текущий (расчетный) счет клиента, в течение операционного дня, до поступления от банка-отправителя подтверждающих документов. При отсутствии дополнительного соглашения оплата платежных инструкций осуществляется в пределах остатка денежных средств клиента на начало текущего операционного дня, на условиях, предусмотренных договором.


Даша СОКОЛОВА

Белорусский рынок

№32 (667) - 22-29 августа 2005

В последние два-три года между белорусскими банками и населением наметился существенный прогресс в сотрудничестве. Причем, в отличие от 90-...
Таким образом, граждане Беларуси хранили в банках в этот период 5.235,9 млрд. BYR, или около 2,44 млрд. USD. По мнению специалистов, росту вкладов спо...
Перешагнув 29 ноября психологический порог — 500 USD за унцию, золото продолжает свой победный подъем на мировых рынках, что делает этот мет...
Стремительный рост цен на драгметаллы спровоцировал спрос на слитки из них и в Беларуси — например, продажа золота населению в Белгазпр...
Держателям электронных денег EasyPay и пластиковых карточек Белгазпромбанка в самом ближайшем будущем будет предоставлена возможность прос...
“Берлио действует с 1999 года как частная система безналичных расчетов за топливо и сопутствующие материалы “BERLIO CARD. С 1 июля 2005 года эт...
В рамках развития программы микрокредитования Белгазпромбанк вывел на рынок новую услугу. Этим продуктом стало предоставление экспресс-к...
Этими облигациями стали ценные бумаги ОАО “Белгазпромбанк, размещенные 6 октября. Объем сделки составил 499,9 млн. BYR, процентная ставка ̵...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад