Belgazprombank

Прибыльны несмотря ни на что

Белорусский рынок.

Белорусские банки увеличивают объемы кредитования и собственные доходы

В то время как банки России и Украины подсчитывают убытки, белорусские банки получают прибыль, несмотря на рост объемов отчислений в резервы по "плохим" кредитам.

В апреле текущего года российские банки, по данным банка "Траст", впервые за последние 10 лет получили чистый убыток в размере 7 млрд. RUB. Из 20 крупнейших банков страны убыточными были 8.
Еще хуже ситуация в Украине, убытки банковской системы которой за 5 месяцев текущего года достигли 12 млрд. UAH. При этом доходы банков за пять месяцев выросли на 54,3% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года — до 60,8 млрд. UAH, расходы увеличились вдвое — до 72,8 млрд. UAH. Рост расходов был вызван в основном увеличением отчислений в резервы под активные операции банков, которые на 1 июня 2009 года составили 28 млрд. UAH.

Резервы растут, но прибыль остается

Белорусские банки также увеличили отчисления в резервы, но далеко не так значительно, как украинские. Если в 2008 году балансовая прибыль банков РБ была примерно в 1,5 раза выше отчислений в резервы, то уже с января 2009 года отчисления значительно превышают прибыль (см. диаграмму). При этом после некоторого снижения показателей прибыли и отчислений в апреле они оба снова возросли в мае.
Балансовая прибыль коммерческих банков Беларуси в мае текущего года составила 94,4 млрд. BYR. Это в 1,4 раза больше прибыли за аналогичный период 2008 года. Отчисления в резервы достигли 130,5 млрд. BYR против 27,3 млрд. BYR в мае 2008 года, увеличившись в 4,8 раза. Всего же доходы белорусских банков за 5 месяцев текущего года поднялись до 5.323,8 млрд. BYR, а отчисления в резервы — до 694,5 млрд. BYR.
Таким образом, белорусская банковская система, несмотря на увеличение объемов отчислений в резервы, продолжает наращивать и прибыль. В этом она существенно отличается от банковских систем соседних стран, где расходы на увеличение резервов съедает прибыль.
Причина умеренных отчислений в резервы — низкие темпы роста проблемных кредитов. В активах, подверженных кредитному риску, доля проблемных к 1 мая 2009 года возросла до 2,38% с 2,23 на 1 апреля 2009 года. В абсолютных цифрах данные активы возросли до 1.394,6 с 1.275,9 млрд. BYR соответственно. С начала года проблемные активы практически удвоились.
Столь низкие по сравнению с другими странами показатели проблемных кредитов в Беларуси объясняются экономической политикой государства, которое стремится компенсировать некоторым предприятиям расходы на оплату процентов по кредитам и препятствует росту безработицы.
С точки зрения полезности для экономики страны эффективность подобных действий вызывает некоторые сомнения, но для банковской системы они благоприятны, так как позволяют поддерживать платежеспособность клиентов. Правда, в будущем, когда экономики соседних стран начнут восстанавливаться, белорусские предприятия рискуют остаться в проблемном состоянии. Но это в перспективе.
Пока же банковская система РБ работает в относительно благополучных условиях. По сделанной ранее оценке Национального банка, к концу первой половины текущего года доля проблемных активов могла вырасти до 4%, но, судя по результатам мая, реальный показатель окажется намного лучше — на уровне 2,5%.

Банки возобновляют кредитование

В мае активы банковской системы Беларуси возросли на 0,5% — до 70.352,6 млрд. BYR после роста на 1,9% в апреле. Налицо замедление, вызванное в основном резким падением требований к Национальному банку, снизившихся за месяц на 13,6% — до 2.719,5 млрд. BYR, а также требований к нерезидентам, упавшим на 16,9% — до 3.199,3 млрд. BYR.
Однако при этом требования банков к субъектам хозяйствования в мае возросли на 3,4% — до 40.955,6 млрд. BYR после увеличения на 1,5% в апреле. В мае прошлого года темпы роста составили 4%, то есть можно сказать, что банки по данному параметру уже почти достигли докризисного уровня.
Требования банков к физическим лицам в мае текущего года поднялись в меньшей степени — на 1,3%, до 14.083,3 млрд. BYR, против роста на 0,8% в апреле. Правда, до результатов мая прошлого года, когда данный параметр поднялся на 4,3%, еще далеко.
Таким образом, в целом белорусские коммерческие банки постепенно возобновляют кредитование, несколько приостановленное в первые месяцы финансового кризиса.

Средства дает государство, предприятия теряют ресурсы

Необходимые для увеличения объемов кредитования ресурсы банки в мае текущего года получили в основном у населения.
Средства Национального банка в пассивах коммерческих банков в мае возросли всего на 2,3% — до 5.656,7 млрд. BYR. Тем не менее в текущем году главный банк страны стал основным донором банковской системы, влив в нее за 5 месяцев 2009 года 2.418,7 млрд. BYR ресурсов.
Правда, это ниже номинальной величины прироста средств населения, составившего за 5 месяцев 2.570,6 млрд. BYR (в мае сумма депозитов физических лиц поднялась на 1,6% — до 15.845,5 млрд. BYR. Но если вложения Национального банка — это реальные средства, то увеличение депозитов физических лиц представляет собой преимущественно результат переоценки валютных вкладов, увеличившихся в номинальном выражении вследствие девальвации белорусского рубля.
Сумма рублевых депозитов физических лиц в белорусских банках за 5 месяцев текущего года снизилась на 12,5% (969,3 млрд. BYR, то есть на 346,2 млн. USD (в долларовом эквиваленте) — до 6.762 млрд. BYR. В то же время депозиты населения в иностранной валюте выросли на 736,2 млн. USD. Следовательно, реальный прирост средств населения составил около 390 млн. USD. Это далеко не 2,6 трлн. BYR, а всего около 1,1 трлн. BYR.
Еще хуже обстоят дела со средствами юридических лиц. Их депозиты в иностранной валюте за 5 месяцев текущего года практически не изменились, сократившись всего на 0,4% — до 2.115,4 млн. USD. А вот рублевые депозиты рухнули на 27,2% (на 2.246,6 млрд. BYR) — до 6.022,3 млрд. BYR.
Правда, в мае темпы снижения депозитов юридических лиц замедлились. Валютные вклады практически не изменились (в долларовом выражении), а рублевые сократились всего на 1,5%. Это говорит о некотором улучшении ситуации со средствами у предприятий.
Итак, подведем итог. Если сделать поправку на девальвацию белорусского рубля, то окажется, что население вложило в белорусские банки за 5 месяцев около 1,1 трлн. BYR, а вот юридические лица вывели примерно 2,2 трлн. BYR. В результате банковская система реально потеряла примерно 1,1 трлн. BYR средств населения и предприятий, хотя в номинальном выражении они выросли примерно на 1,5 трлн. BYR. Рост номинальной величины отражает всего лишь увеличение рублевого эквивалента долларовых депозитов.
С начала года сократился и объем средств центрального правительства, размещенных в коммерческих банках. Их величина на 1.06.2009 года составила 10.645,9 млн. BYR, что на 1% ниже их объема на 1.01.2009 года. В то же время по сравнению с данными на 1.06.2008 года рост данного параметра составил 44,8%. То есть средства правительства продолжают оставаться серьезным фактором, обеспечивающим стабильность банковской системы страны.
В мае возросла на 6,8% по сравнению с данными на 1 апреля 2009 года (до 2.336,7 млрд. BYR) величина входящих в состав пассивов средств банков. Они достигли исторического максимума по абсолютной величине, что указывает на восстановление ликвидности белорусской банковской системы в целом.
Сумма средств, привлеченных белорусскими банками от нерезидентов, в мае увеличилась на 0,4% — до 2.857,2 млн. USD. Тем не менее с начала года она сократилась на 6,3%. Таким образом, говорить об увеличении размера внешних заимствований коммерческими банками, в отличие от государства, не приходится.
В целом анализ состояния активов и пассивов белорусской банковской системы показывает, что ее относительно благополучное положение объясняется главным образом поддержкой предприятий и населения со стороны государства, а также непосредственными финансовыми вливаниями в банковскую систему со стороны Нац- банка и правительства. При этом в мае потребность в такой поддержке несколько снизилась.

 

Владимир Тарасов

Белорусский рынок.
Доходы и резервы белорусской банковской системы достигли рекордных уровней Балансовая прибыль, полученная белорусскими банками за 11 меся...
Белорусский рынок.
Сумма банковских рублевых депозитов населения превысила уровень начала года Высокие ставки по рублевым депозитам в белорусских банках сд...
Белорусский рынок.
Сервис по высшему классу предоставляет своим владельцам карточка Visa Platinum Первые в Беларуси пластиковые карточки премиум-класса Visa Platinum бы...
Белорусский рынок.
Почти неограниченные возможности по кредитованию, торговому финансированию и привлечению капитала. В результате увеличения уставного фо...
Белорусский рынок.
У всех людей есть шанс: у одних - получить помощь, у других - оказать ее   Международный благотворительный фонд помощи детям "Шанс" за п...
Белорусский рынок.
Ценные бумаги с фиксированной доходностью защищают от падения ставок В периоды снижения ставок по банковским депозитам становится выгодн...
Белорусский рынок.
Вклады в рублях привлекательны, но рискованны Несмотря на снижение курса белорусского рубля по отношению к корзине валют на 5%, произошедше...
Белорусский рынок.
Банк увеличивает объемы поддержки частного бизнеса в Беларуси Европейский банк реконструкции и развития и ОАО "Белгазпромбанк" 22 июля...
Спрос физических лиц  на золотые слитки  и монеты в связи  с нестабильностью финансовых рынков растет во всем мире, однако  в Бела...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад