Belgazprombank

Рекордные инвестиции ЕБРР

Белорусский рынок.

Банк увеличивает объемы поддержки частного бизнеса в Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития и ОАО "Белгазпромбанк" 22 июля подписали соглашение о предоставлении белорусскому банку кредита в размере 30 млн. USD, что является самой крупной операцией ЕБРР по финансированию частного сектора в Беларуси.

Со стороны Европейского банка реконструкции и развития документ подписала директор группы по развитию малого бизнеса ЕБРР Чикако Куно, со стороны Белгазпромбанка - заместитель председателя правления банка Сергей Шабан. Средства предназначены для финансирования частных предприятий из сферы малого и среднего бизнеса.

Белгазпромбанк - самый крупный партнер ЕБРР

Сотрудничество с ЕБРР началось в 1997 году, когда Белгазпромбанк стал первым участником программы ЕБРР по поддержке малого и среднего бизнеса, сообщил С. Шабан. Данный договор для Белгазпромбанка является пятым, заключенным после того, как банк стал самостоятельным участником программы. Первые три соглашения позволили привлечь от ЕБРР 15 млн. USD. В октябре прошлого года была открыта кредитная линия ЕБРР на 40 млн. USD, а в декабре был получен первый транш в размере 10 млн. USD. После подписания данного соглашения о предоставлении второго транша в размере 30 млн. USD общая задолженность банка перед ЕБРР составит 55 млн. USD.
С. Шабан выразил признательность ЕБРР за ту поддержку, которую организация оказывает Белгазпромбанку, за веру в способность банка выживать и эффективно работать даже в нынешних тяжелейших условиях.
Директор группы по развитию малого бизнеса ЕБРР Ч. Куно отметила, что решение о предоставлении кредита является очень важным шагом с учетом тех трудностей, с которыми сейчас сталкивается весь финансовый мир. "Мы хотим подчеркнуть, что ЕБРР продолжает крупными суммами поддерживать развитие бизнеса в Беларуси", - сказала Ч. Куно.
"Те связи, которые ЕБРР имеет с Белгазпромбанком, - это не просто финансовые отношения. Белгазпромбанк продолжает быть одним из важнейших партнеров ЕБРР по поддержке малого и среднего бизнеса. Он предоставляет более 50% той помощи, которую ЕБРР оказывает малому бизнесу Беларуси", - заявила Ч. Куно.
Как сообщил глава белорусского офиса ЕБРР Валдас Виткаускас, все займы, ранее предоставляемые банком в Беларуси, были меньше среднего размера кредитов, выделяемых в данном регионе. Данный кредит Белгазпромбанку - это первый заем, который превышает средний уровень и является самой крупной отдельно взятой операцией по финансированию частного сектора со стороны ЕБРР в Беларуси.
В. Виткаускас отметил также, что с учетом подписанного соглашения Белгазпромбанк стал самым крупным партнером ЕБРР по размеру финансирования для частного сектора Беларуси.
Он особо отметил настойчивость специалистов Белгазпромбанка, которые в условиях глобального финансового кризиса не теряли надежды и продолжали находить аргументы и убеждать специалистов ЕБРР в том, что сейчас подходящее время проводить самую большую операцию ЕБРР по финансированию частного сектора Беларуси.

Мы ценим и уважаем наших клиентов

Директор департамента кредитования Белгазпромбанка Татьяна Авраменко отметила, что банк является самым активным участником программ ЕБРР по кредитованию малого и среднего бизнеса и микрокредитованию в Беларуси. Доля Белгазпромбанка в рамках развития программы Европейского банка микрокредитования по количеству кредитов в портфеле составляет порядка 60%.
Сумма кредитов малому и среднему бизнесу составляет 90-95% от корпоративного кредитного портфеля Белгазпромбанка. Кредитование проектов в рамках программы осуществляется во всех регионах Беларуси. В настоящее время 22 центра микрокредитования охватывают не только Минск и все областные центры, но и крупные города РБ. При этом большое внимание уделяется качеству обслуживания клиентов, упрощению и ускорению процедур кредитования, разработке и внедрению новых кредитных продуктов.
Но главным достижением банка в результате сотрудничества с ЕБРР, по мнению Т. Авраменко, является формирование клиентской базы. Многие предприятия начинали с кредитов на маленькие (3-6 тыс. USD) суммы, отметила она, а сейчас имеют миллионные кредитные портфели. На сегодняшний день из 100 крупнейших клиентов банка 35 имеют опыт финансирования бизнеса по программе микрокредитования.
Всего с начала сотрудничества с ЕБРР Белгазпромбанк предоставил более 9,5 тыс. кредитов на сумму свыше 226 млн. USD. Малому и среднему бизнесу за счет ресурсов ЕБРР предоставлен 91 кредит на общую сумму свыше 32,2 млн. USD.
Т. Авраменко подчеркнула, что банк кредитует не только своих клиентов, но и предприятия, находящиеся на обслуживании в других банках. "Ресурсов у нас достаточно, поэтому мы приоритетов по принадлежности клиентов к банку не устанавливаем. Самое главное - финансовое состояние кредитополучателя и перспективы реализации проекта", - сообщила она. На текущий момент около половины получателей кредитов в рамках программы не являются клиентами банка, причем примерно третья часть из них пользуется кредитами повторно. Столь высокую популярность микрокредитования Т. Авраменко объяснила просто: "У нас передовые кредитные технологии, квалифицированные сотрудники, короткие сроки рассмотрения, большой опыт, и мы ценим клиентов".

Динамика снова положительная

В связи с кризисными явлениями в экономике, сообщила Т. Авраменко, произошло замедление темпов развития программы микрокредитования, так как многие клиенты приостановили развитие бизнеса, скорректировали свои планы. В связи с этим в I квартале текущего года наблюдалось снижение кредитного портфеля программы.
Кроме того, в ноябре прошлого года Белгазпромбанк принял антикризисную программу, в рамках которой ужесточены критерии по предоставлению кредитов и оценке обеспечения, в том числе и по программе микрокредитования.
Сейчас ситуация изменилась, сообщила Т. Авраменко, и вновь наблюдается положительная динамика роста кредитного портфеля. Клиенты стали брать более мелкие суммы, снизился объем реализации инвестиционных проектов, но развитие бизнеса продолжается, востребованы кредиты на пополнение оборотного капитала, на покрытие овердрафта и проч.
Кредит на сумму 30 млн. USD, предоставленный ЕБРР, предполагает два транша: 15 млн. USD - на финансирование предприятий малого и среднего бизнеса и 15 млн. - на финансирование программы микрокредитования. Срок кредита - 5 лет, период отсрочки погашения основного долга - до 24 месяцев.
Полученные ресурсы могут предоставляться Белгазпромбанком на реализацию инвестиционных проектов, проектов в сфере услуг, удовлетворение потребностей в оборотном капитале, закупок автомобилей, фургонов, грузовых автомобилей или оборудования для осуществления деятельности в сферах торговли, производства, услуг и сельского хозяйства, приобретения недвижимости, если такая недвижимость используется для производственных целей, предоставления услуг или осуществления торговой деятельности.

 

Новая стратегия

Беларусь и Европейский банк реконструкции и развития продолжают работу над полным текстом стратегии банка для нашей страны на 2010-2013 годы.

Планируется, что данный программный документ в отношении Беларуси будет принят советом директоров ЕБРР до конца 2009 года. Таков один из основных итогов визита в Минск 21-22 июля экспертов ЕБРР.
В состав миссии банка входили директор территориального отдела ЕБРР Поль-Анри Форестье, политический советник ЕБРР Франклин Стивз и экономический советник Александр Плеханов. Целью визита было обсуждение подготовленных банком основных положений стратегии ЕБРР для Беларуси на 2010-2013 годы.
В ходе визита состоялась встреча представителей ЕБРР с первым заместителем премьер-министра РБ, управляющим ЕБРР от Беларуси Владимиром Семашко, прошли переговоры в Министерстве экономики, внешнеполитическом ведомстве, Национальном банке. Во время встреч белорусская сторона представила с...

Белорусский рынок.
Доходы и резервы белорусской банковской системы достигли рекордных уровней Балансовая прибыль, полученная белорусскими банками за 11 меся...
Белорусский рынок.
Сумма банковских рублевых депозитов населения превысила уровень начала года Высокие ставки по рублевым депозитам в белорусских банках сд...
Белорусский рынок.
Сервис по высшему классу предоставляет своим владельцам карточка Visa Platinum Первые в Беларуси пластиковые карточки премиум-класса Visa Platinum бы...
Белорусский рынок.
Почти неограниченные возможности по кредитованию, торговому финансированию и привлечению капитала. В результате увеличения уставного фо...
Белорусский рынок.
У всех людей есть шанс: у одних - получить помощь, у других - оказать ее   Международный благотворительный фонд помощи детям "Шанс" за п...
Белорусский рынок.
Ценные бумаги с фиксированной доходностью защищают от падения ставок В периоды снижения ставок по банковским депозитам становится выгодн...
Белорусский рынок.
Вклады в рублях привлекательны, но рискованны Несмотря на снижение курса белорусского рубля по отношению к корзине валют на 5%, произошедше...
Белорусский рынок.
Белорусские банки увеличивают объемы кредитования и собственные доходы В то время как банки России и Украины подсчитывают убытки, белорус...
Спрос физических лиц  на золотые слитки  и монеты в связи  с нестабильностью финансовых рынков растет во всем мире, однако  в Бела...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад