Belgazprombank

Собрание акционеров ОАО "Белгазпромбанк" прошло в Минске

Пресс-служба.

В столичном отеле "Минск" состоялось общее собрание акционеров "Белгазпромбанка", посвященное итогам работы за минувший год. На собрании акционеры заслушали отчет Правления и ревизионной комиссии ОАО "Белгазпромбанк" о результатах деятельности в 2004 году и приняли решение об утверждении годового отчета.

Вопросы повестки дня:
об утверждении нормативов образования фондов банка на 2005 год,
о внесении изменений в Устав,
об утверждении Стратегии развития на 2005-2010 годы,
об организации внешнего заимствования,
об избрании членов Совета директоров,
об избрании членов Ревизионной комиссии,
также были рассмотрены участниками мероприятия.

Пресс-релиз

В 2004 году, как и в предыдущие периоды деятельности, банк еще раз продемонстрировал свою ориентированность на успех, новаторство в выработке стратегии и тактики дальнейшего развития. Особое внимание при этом уделялось развитию малого и среднего бизнеса республики, а также вопросам комплексного обслуживания ОАО «Белтрансгаз» и его структурных подразделений, финансированию внешних текущих расчетов за природный газ.

С целью расширения наших возможностей проведена очередная эмиссия акций ОАО «Белгазпромбанк», по итогам которой уставный фонд увеличился почти в четыре раза и превысил 20 миллиардов рублей. Собственный капитал, рассчитанный для целей регулирования нормативной деятельности, возрос за год с 28 до 44 миллиардов рублей.

Получена первая транша субординированного кредита в размере 5 миллионов долларов от наших российских акционеров – «Газпромбанка», еще столько же планируется выделить в текущем году «Газпромом».

Напрямую, без гарантий правительства и акционеров, приняты решения о долгосрочном финансировании банка со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Международной Финансовой Корпорации соответственно на 6 и 5 миллионов долларов. Это является одним из ярких примеров международного доверия и нового уровня сотрудничества, достигнутого в результате предыдущей деятельности. Здесь уместно вспомнить о том, что «Белгазпромбанк» вошел в Тор-50 наиболее быстро развивающихся банков стран центральной Европы и СНГ в рейтинге авторитетного британского журнала The Banker, составленном по классификации и методике международных финансовых институтов.

Подписано соглашение с рейтинговым агентством FITCH и подготовлена информация для присвоения банку международных рейтингов.

Расширены действия в рабочем формате осуществляемых совместно с ЕБРР программ инвестиционного кредитования, финансирования оборотного капитала и международного лизинга. Значительно увеличился ассортимент кредитных продуктов в рамках программы «Микрокредитование», при этом срок кредита возрос до 36 месяцев, а сумма платежа на одного заемщика - до 100 000 долларов.

Разработана и предложена клиентам новая услуга для финансирования внешнеэкономической деятельности – постфинансирование (привлечение межбанковских кредитов от иностранных банков), что позволяет оплачивать ввозимые из-за рубежа товары и оборудование в кредит.

Уровень проблемных кредитов по-прежнему оставался одним из самых низких в банковской системе страны.

Существенно обновился спектр розничных операций. Особое место в нем занимают автокредитование, продажа золота в мерных слитках, в том числе с отсрочкой оплаты, мобильное управление счетом пластиковой карты - «Телекард», овердрафтное кредитование, платежи за товары в сети Интернет в новой платежной системе EASY PAY – уникальном для Беларуси проекте «электронные деньги». Эта совместная инициатива крупнейшего интернет-провайдера ООО «Открытый контакт» и ОАО «Белгазпромбанк» не имеет аналогов в стране.

Стала доступной всем гражданам республики система безналичной оплаты за топливо «Берлио», до недавних пор ориентированная исключительно на юридических лиц. Теперь расчетный центр системы – «Белгазпромбанк» - реализует карты «Берлио» и физическим лицам. С помощью карты «Берлио» можно оплатить не только топливо на территории России, Украины, Литвы, Польши и Беларуси, но и услуги станций технического обслуживания, операторов сотовой связи, товары в магазинах.

Новые универсальные возможности для клиентов открывает проект совместного сотрудничества банка с республиканским государственным объединением «Белпочта». Благодаря налаженному взаимодействию, «Белгазпромбанк» смог предложить клиентам линейку определенных почтовых услуг, а обычное почтовое отделение – ряд банковских операций. Совместная работа по наращиванию функциональных возможностей почтово-кассовых терминалов отвечает самым насущным устремлениям банковского сектора экономики Беларуси, в котором сегодня во главу угла поставлены задачи по внедрению и расширению систем безналичных расчетов, а также их доступности в применении для клиентов.

Именно с целью приближения банковских услуг к потребителю изменилась в целом и количественная характеристика банка. Открыт филиал №8 в Гомеле, а также 17 расчетно-кассовых центров в Витебской, Гродненской, Брестской и Минской областях. Закрыт неэффективно работающий филиал №7 в городе Бобруйске.

В планах банка на ближайшую перспективу – выход на рынок внешних заимствований путем выпуска корпоративных облигаций, внедрение новой АБС. Все это должно привести к более выгодным для клиентов условиям кредитного и расчетно-кассового обслуживания.

Для оптимизации внутренних бизнес-процессов начата реализация проекта «Реинжиниринг банка», первым результатом которого стало создание Концепции обновленного банка на среднесрочную перспективу.

Мы надеемся, что и в новом году успешное сотрудничество банка с учредителями, клиентами, партнерами по бизнесу будет крепнуть, а конечный результат наших совместных усилий послужит на благо всех участников.

Пресс-служба.
Дорогие друзья! Поздравляем Вас с Новым 2006 годом и Рождеством!

Приумножайте свои сбережения, приобретая слитки драгоценных металлов в ОАО "Белгазпромбанк: сделайте себе и своим близким по-настоящему блестящий подарок к Рождеству и Новому году! Спешите: цены на золото бьют все новые и новые рекорды на мировых рынках.

Пресс-служба.
ОАО «Белгазпромбанк» реализует линию по сращиванию древесины по длине "Леспол".
Пресс-служба.
Еще мобильнее могут стать клиенты ОАО "Белгазпромбанк", пользующиеся карманными компьютерами и коммуникаторами. Посетителям корпоративного сайта банка теперь доступна его полноценная мобильная версия.

ОАО «Белгазпромбанк» подписывает договор о привлечении дебютного синдицированного кредита на сумму 15 миллионов долларов США сроком на 1 год. Условия кредита предусматривают предоставление финансирования ОАО «Белгазпромбанк» двумя траншами: транш в долларах США на сумму 5 миллионов долларов США и транш в евро на сумму, эквивалентную 10 миллионам долларов США.

Очередной итог работы подводит система торговли в рассрочку DELAY: всего за 2,5 месяца работы здесь оформлено 383 сделки. Стоимость проданного в кредит товара за этот небольшой отрезок времени составила 545 милионов белорусских рублей, а сумма предоставленной потребителям рассрочки превысила 480 000 000 рублей.
С 1 ноября в целях наиболее полного удовлетворения интересов клиентов в головном офисе ОАО "Белгазпромбанк" обслуживание клиентов будет производиться без перерыва на обед.
Пресс-служба.
У нас стартует новый КОНКУРС для держателей личных международных банковских пластиковых карт, эмитированных «Белгазпромбанком»!
Ценными подарками будут награждены наиболее активные клиенты банка, а также вкладчики, которые на протяжении наиболее длительного времени хранят свои сбережения на депозите "Белгазпромбанка". Такая акция объявлена в связи с пятнадцатилетним юбилеем банка и будет проведена среди физических лиц - клиентов головного офиса (Притыцкого 60/2).
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад