Belgazprombank

Проект «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси» покажут на кинофестивале «Лістапад»

Пресс-служба.

12-14 ноября в рамках 21-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад» в Национальном художественном музее Республики Беларусь будет представлен документально-образовательный цикл «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси».

Проект «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси» покажут на кинофестивале «Лістапад»

12-14 ноября в рамках 21-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад» в Национальном художественном музее Республики Беларусь будет представлен документально-образовательный цикл «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси».

 

Творческая группа Олега Лукашевича и Александра Алексеева работала над проектом около двух лет. Ими были исследованы многочисленные архивы в Беларуси, России и Франции, большинство показанных в фильме материалов представлены широкому зрителю впервые – как, например, единственное изображение на кинопленке Марка Шагала до его отъезда из СССР в 1922 году, случайно обнаруженное авторами в Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов.

Каждый 26-минутный фильм строится на документальной биографии героя, с использованием интервью с его родственниками, искусствоведами, коллекционерами, экспертами и другими специалистами. Детально показывается творчество художников – путем съемки оригиналов картин, документов, фотографий и т.д. В фильмах масштабно показана корпоративная коллекция «Белгазпромбанка», которая насчитывает более 60 произведений искусства.

Съемки проходили во Франции: от Парижа до Лазурного берега, в местах, связанных с жизнью и творчеством художников. Съемочная группа встретилась со многими их родственниками: сыном Марка Шагала Дэвидом Мак-Нилом, дочерью Файбиш-Шраги Царфина Лилиан, дочерью Осипа Любича Диной и т.д., что позволило не только узнать новую информацию, но и уточнить биографии некоторых художников.

Любопытно, что первым зрителем кинопроекта стала всемирно известная певица Мадонна. «Приступая к работе над фильмами о Хаиме Сутине и Марке Шагале, мы решили использовать музыку польского композитора Абеля Корженевского, – рассказывает Олег Лукашевич. – Но мы и не подозревали, что авторские права на нее принадлежат компании, владельцем которой является сама Мадонна. На письмо, отправленное в компанию, пришел ответ с просьбой подробно изложить суть проекта и точно указать, где и на каких словах будет звучать та или иная композиция. Мне сообщили, что Мадонна лично захотела увидеть фильм, и затем сама будет принимать решение. За два дня работа «Хаим Сутин. Жажда цвета» была переведена на английский язык и озвучена носителем языка. Одобрение пришло сразу же. Чуть позже соглашение об использовании музыкальных композиций подписала сама Мадонна, ставшая таким образом первым зрителем нашего проекта».

Впервые все фильмы документального цикла были показаны в мае-июне 2014 года в эфире телеканала «Беларусь-1» и в августе – в эфире телеканала «Беларусь-3». В октябре проект с успехом был представлен в Литовском художественном музее (Вильнюс), в рамках выставки «Художники Парижской школы из Беларуси», а затем весь цикл был показан в эфире Литовского телевидения. 12-14 ноября белорусский зритель снова получит возможность познакомиться с творчеством своих прославленных земляков – теперь в рамках кинофестиваля «Лістапад». Подробное расписание сеансов см. здесь. 

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что удержанная комиссия в размере 30% по всем операциям покупки иностранной валюты, фактически произведенным с использованием платежных карточек банка 19.12.2014 года, была возвращена на счета клиентов 30.12.2014 года. Денежные средства будут доступны к использованию по карточкам 31.12.2014 года.

Пресс-служба.

Какое ваше самое заветное желание? Белгазпромбанк и международная платежная система Visa предлагает вспомнить и снова загадать его, ведь оно может исполниться совсем скоро.

16 декабря 2014 года между ОАО «Белгазпромбанк» и Commerzbank AG подписано базовое кредитное соглашение, в рамках которого Белгазпромбанк сможет привлекать у немецкого банка долгосрочное финансирование под страховое покрытие экспортных кредитных агентств.

 С 30 декабря 2014 г. снижен комиссионный сбор на покупку физическими лицами иностранной валюты.

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что изменен интерфейс входа в интернет-банк: добавлена возможность авторизации с помощью кода, который Вы можете сгенерировать в мобильном приложении Белгазпромбанка «BGPB-mobile»

19 декабря 2014 года Bank of China открыл ОАО «Белгазпромбанк» корреспондентский счет в китайских юанях. Ранее, в сентябре этого года, Белгазпромбанку открыты корреспондентские счета в китайских юанях и долларах США еще одним китайским банком – Agricultural Bank of China.

Подводя итоги уходящего года, газета «Наша нiва» традиционно составляет рейтинг персон, оказавших заметное влияние на различные сферы нашей жизни.

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты! Ознакомьтесь, пожалуйста, с режимом работы отделений банка в предпраздничные и праздничные дни в период с 24 декабря 2014 года по 10 января 2015 года:

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что с 22 декабря 2014 повышается размер процентного вознаграждения по вновь открываемым и действующим текущим счетам в белорусских рублях с использованием сберегательной карты:

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад