Belgazprombank

Шагал, Пэн, Глюкман: в Витебске открылась выставка "Художники Парижской школы из Беларуси"

TUT.BY/Культура.

В Художественном музее Витебска проходит выставка "Художники Парижской школы из Беларуси" из корпоративной коллекции "Белгазпромбанка", музейных и частных собраний.

Марк Шагал "Крестный путь"

Как сообщила TUT.BY научный сотрудник витебского Художественного музея Людмила Малащенко, арт-проект, ранее с большим успехом прошедший в Минске и Гомеле, в Витебске представлен в расширенном, самом "звездном" составе. Всего в экспозиции 56 работ, из них 27 – из коллекции "Белгазпромбанка", 19 – из частных собраний, и 10 – из фондов Национального художественного музея в Минске. Выставка знакомит с творчеством 14 уроженцев Беларуси, работавших в Париже в первые десятилетия ХХ века.

В экспозицию вошли шесть живописных и графических произведений Марка Шагала: "Влюбленные" (1981), "Видение Апокалипсиса" (1967), "Крестный путь" (1967), "Акробатка на лошади" (1959), "Автопортрет" (1973) и "Иаков и ангелы" (1980).

Картина "Влюбленные" – одна из жемчужин корпоративной коллекции "Белгазпромбанка". Великий мастер, уроженец Витебска, создал ее в 94 года. В этом шедевре собраны вместе все "фирменные" знаки Шагала: букеты, бестиарий, родной город и влюбленные, парящие над ним.

В одном зале с работами Шагала экспонируются полотна и его великого учителя – Юрия Пэна. Его творчество представлено двумя работами – автопортретом и портретом юного Марка Шагала.

Витебская экспозиция отличается от минской и гомельской тем, что здесь можно увидеть еще одно из самых интересных полотен в коллекции "Белгазпромбанка" – картину Хаима Сутина "Большие луга в Шартре". Эта работа после экспозиции в Национальном художественном музее Республики Беларусь находилась на реставрации.

Кроме того, арт-проект в Витебске представляет и новое имя – впервые в Беларуси демонстрируется картина Григория Глюкмана "Обнаженная". Это произведение "Белгазпромбанк" недавно приобрел на аукционе "Кристис" в Лондоне. Григорий Глюкман родился в Витебске, и очень символично, что первыми картину этого самобытного художника увидели на его малой родине.

Григорий Глюкман "Обнаженная"

Зрители в витебском Художественном музее также откроют для себя творчество таких художников, как Михаил Кикоин, Пинхус Кремень, Осип Цадкин, Яков Балглей, Осип Любич, Евгений Зак, Роберт Генин и других.

Выставку "Художники Парижской школы из Беларуси" в Витебске можно увидеть до 30 июля. С ней смогут познакомиться не только жители города, но и гости двух масштабных мероприятий, которые пройдут в течение этого времени в областном центре – корпоративного фестиваля самодеятельности творческих коллективов ОАО "Газпром" "Факел" (с 13 по 20 мая) и международного фестиваля искусств "Славянский базар" (с 11 по 17 июля).

Художественная коллекция "Белгазпромбанка" является одним из самых крупных в Восточной и Центральной Европе собраний произведений парижских импрессионистов, выходцев из Беларуси. Далее ее планируют показать во всех областных центрах нашей страны. В демонстрации арт-проекта также заинтересованы галереи Польши и Литвы.

Фото: Игорь Матвеев

TUT.BY/Культура 11.05.2013

Газета «Рэспублика».

Центр визуальных и исполнительских искусств, министерства культуры Беларуси и России, две солидные структуры — Белгазпромбанк и Газпром трансгаз, а также множество официальных партнеров представляют Международный форум театрального искусства ТЕАРТ.

В преддверии и во время брестского турнира Александр МЕШКОВ, по его признанию, установил рекорд по количеству интервью, приходившихся в среднем на день. Беседа с корреспондентом “ПБ была хронологически последней. Мы выдержали паузу в надежде дождаться впечатлений главного из учредителей БГК от игровой презентации обновленной команды.

Самого желанного из событий культового августовского турнира брестская публика не дождалась. Третий год кряду белгазпромбаноковский тро...
Македонскому "Вардару" для досрочной победы в брестском турнире не хватило 12 секунд. Столько времени оставалось до сирены, когда разыг...
На премьерный домашний показ обновленной версии брестского клуба имени Мешкова прохладным пятничным вечером собралось две тысячи зрител...
Интерфакс-Запад.

В городе над Бугом сегодня стартует шестой Международный турнир по гандболу «Кубок Белгазпромбанка». Брестский гандбольный клуб им. Мешкова – один из лидеров отечественного гандбола, примет у себя в гостях не менее титулованные команды: 13-кратных чемпионов России «Чеховских медведей», 14-кратных чемпионов Украины – «ЗТР» из Запорожья, а также чемпиона Македонии, участника группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2013/2014 «Вардар» из Скопье. Кубок уже давно заслужил репутацию наиболее авторитетных товарищеских соревнований, проходящих на постсоветском пространстве.

Занимающий 7-е место по величине активов среди коммерческих банков БеларусиБелгазпромбанк во II квартале 2013 года увеличил свои активы на 12,7% (до 11,8 трлн. BYR) по сравнению с I кварталом. Это намного превысило темпы роста активов остальных крупнейших банков Беларуси. В результате Белгазпромбанк сократил разрыв с ними.

После дождика в четверг в Бресте отмечали открытие гандбольного сезона. Презентация состава клуба имени Мешкова в декорациях девятнадцатого века от отеля "Эрмитаж" была приурочена к старту "Кубка Белгазпромбанка-2013".

Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ-2013", который пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября, уже собрал первый аншлаг. На спектакль "Лир" по мотивам трагедии Уильяма Шекспира в постановке санкт-петербургского театра "Приют Комедианта" все билеты проданы. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад