Belgazprombank

Сегодня в Минске проходит собрание акционеров ОАО "Белгазпромбанк"

Пресс-служба.

В центре белорусской столицы, в гостинице "Европа", проходит сегодня ежегодное собрание акционеров ОАО "Белгазпромбанк". Акционеры совместного белорусско-российского кредитно-финансового учреждения рассмотрят десять пунктов "Повестки дня".

Среди них отчет Правления и Ревизионной комиссии банка о результатах деятельности за 2007 год, вопросы оказания безвозмездной (спонсорской) помощи в 2008 году и утверждение программы стратегического развития ОАО «Белгазпромбанк» на 2008–2011 годы, а также пункт "Об увеличении уставного фонда ОАО «Белгазпромбанк» путем проведения закрытой подписки на акции седьмого выпуска" и другие.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Завершившийся 2007 год стал для нашего банка одним из самых успешных за последние несколько лет. Банк продолжал интенсивно расти и развиваться в рамках выбранной стратегии и намеченных целей. Выполнены практически все поставленные на год задачи и создана прочная база для развития на ближайшую перспективу.
За год активы Белгазпромбанка увеличились на 86 процентов и приблизились к отметке в триллион рублей. Собственный капитал вырос на 52 процента и превысил 95 миллиардов рублей. При этом его рентабельность более чем вдвое перекрывает параметры, рекомендованные Национальным Банком Республики Беларусь. Банк прочно удерживает свои позиции в десятке лидеров банковско-финансовой системы страны, а по такому показателю, как величина активов – занимает седьмое место.
В результате очередной подписки на акции уставный фонд банка увеличился за прошлый год более чем в два раза и сегодня составляет 57,7 миллиарда рублей. Претерпела изменения структура акционерного капитала. Доля основных акционеров – ОАО «Газпром» и ОАО «Газпромбанк» совокупно превышает 85 процентов, ОАО «Белтрансгаз» владеет 10,62 процента, белорусское государство в лице министерства экономики – 3,9 процента акций.
Одним из знаменательных событий года явилось повышение рейтинговым агентством Fitch Ratings Ltd. международных кредитных рейтингов банка. Рейтинг банка был увеличен с уровня «В-» до уровня «В», наивысшего рейтинга, присвоенного агентством белорусскому банку.
Существенно богаче стал набор направлений бизнеса банка и связанный с ним ассортимент услуг. Корпоративный кредитный портфель вырос на 75 процентов. В рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития внедрена целая линейка новых кредитных продуктов. Вполне закономерно, что в области реализации программы «Микрокредитование» Белгазпромбанк остается самым активным игроком на белорусском рынке – ему принадлежит две трети общего объема предоставленных кредитов.
Деятельность банка по финансированию малого и среднего бизнеса – одного из целевых клиентских сегментов – в очередной раз отмечена на высшем государственном уровне: банк признан победителем республиканского конкурса «Лучший предприниматель года» в номинации «Лучший банк по оказанию услуг предпринимателям». Брестский областной филиал банка стал лауреатом этого же конкурса.
Настоящий прорыв наблюдался в сфере розничного бизнеса. Так, в прошедшем году банк начал работать по двум новым направлениям – ипотечному кредитованию и потребительскому кредитованию с использованием банковских карт – проекту «Быстрые деньги». В целом рост кредитного портфеля составил 130 миллиардов рублей, что почти в три раза превышает уровень предыдущего года.
Все рекорды по объемам и количеству сделок превзошла система экспресс-кредитования DELAY. Оформление покупки, включая предоставление всех необходимых документов, занимает у пользователя не более 30 минут. Простота, доступность и оперативность – факторы, сделавшие проект DELAY в короткий срок одной из самых популярных систем потребительского кредитования даже в условиях растущей конкуренции.
Новшества затронули также систему электронных денег «Берлио», - самую популярную «топливную карту» в Республике Беларусь. В целях обеспечения бесперебойности производственного цикла грузо- и пассажиро-перевозчиков, клиентов системы «Берлио», банк разработал технологию продажи электронных денег на условиях последующей оплаты, что послужило одним из факторов увеличения клиентской базы.
В рамках развития системы электронных денег EasyPay – первой в республике системы платежей в среде Интернет - реализована возможность ее технологического взаимодействия с ведущими российскими платежными интернет-системами (WebMoney, Yandex.Money, e-gold, RuPay и прочими). Это позволило белорусской платежной интернет-системе выйти за пределы страны и предоставило пользователям EasyPay дополнительные сервисы в проведении электронных платежей.
В 2007 году банк продолжил успешную работу на международных рынках заимствований, наращивая объемы, увеличивая круг контрагентов и снижая стоимость привлекаемых средств, формируя тем самым положительную кредитную историю банка как надежного и солидного заемщика. В этом отношении показателен синдицированный кредит на сумму 35 миллионов долларов США, привлеченный банком в ноябре прошлого года в условиях финансового кризиса и стагнации рынка синдицированного кредитования. В целом, в прошлом году банк достиг хороших результатов в наращивании и диверсификации ресурсной базы. В активе - сделки по привлечению целевого финансирования с международными финансовыми институтами, форфейтинговыми компаниями, двусторонние межбанковские соглашения на финансирование экспортных и импортных операций клиентов, позволившие увеличить сроки и снизить стоимость финансовых ресурсов.
Отличительная черта деятельности «Белгазпромбанка» - социальная ответственность перед обществом. В течение ряда лет банк реализует в основном долгосрочные благотворительные проекты по оказанию помощи детским приютам и школам-интернатам, учреждениям культуры, общественным организациям. В числе наших подшефных объектов - Слуцкий Дом Ребенка, общественное объединение «Откровение», помогающее детям, больным церебральным параличом. В минувшем году мы взяли шефство над одним из крупнейших социальных учреждений Гомельской области – Улуковской школой-интернат для детей-сирот. Новое спонсорское направление - поддержка миссии банка в культурной среде. Заметным событием прошлого года стал 3-ий международный фестиваль театрального искусства «Панорама», где наш банк выступил генеральным партнером. Знакомство белорусской публики с яркими режиссерскими работами и шедеврами европейского театрального искусства планируется сделать в виде постоянно действующего проекта «Театральная неделя с Белгазпромбанком».
В ближайшей перспективе мы намерены наращивать высокие темпы развития. В частности, продолжится расширение сети дополнительных офисов и усиление позиций банка во всех областях республики. Особое внимание будет уделяться выполнению стратегии по развитию Белгазпромбанка как динамичного высокорентабельного учреждения. В числе приоритетных направлений предусматривается укрепление сотрудничества с рядом основных предприятий топливно-энергетического комплекса, дальнейший прогресс в сфере обслуживания малого и среднего бизнеса, диверсификация ресурсной базы. Полномасштабный импульс к развитию должен приобрести весь спектр розничных продуктов банка.
В повседневной деятельности Белгазпромбанк всемерно стремится способствовать честному и взаимовыгодному сотрудничеству. Поэтому вполне закономерно, что сегодня все больше клиентов выбирают Белгазпромбанк в качестве обслуживающего банка и компаньона во многих вопросах. Заняв свою нишу на рынке, мы продолжаем совершенствовать услуги и отвечать на вызовы конкурентной среды.

Пресс-служба.
ОАО “Белгазпромбанк” поздравляет всех своих клиентов и партнеров с Новым годом! Подведем итоги нашего «новогоднего» опроса. Итак, посетителям сайта предлагалось ответить, где они собираются встречать Новый год. Подавляющее большинство респондентов – 68% - оказались патриотами и будут встречать праздник дома. 18% на момент опроса еще не определились с местом празднования. Остальные проголосовавшие разделились поровну между «заграницей» и ресторацией: 6% сказали, что отправятся на Новый год за рубеж, еще 6% - что отметят приход 2009-го в ресторане.
  В связи с переносом рабочих дней банк будет работать в предпраздничные дни по следующему графику   : 19, 20, 24 декабря: время работы с кли...
Продаются квартиры, принадлежащие ОАО «Белгазпромбанк», расположенные по адресам: г. Витебск, проспект Строителей, дом 5 корп.2 и дом 7.
Пресс-служба.

Сеть банкоматов ОАО «Белгазпромбанк» пополнилась еще одной точкой выдачи наличных денежных средств: введен в эксплуатацию банкомат по адресу г. Минск, пр. Партизанский, 19А, (магазин «Алми», режим работы с 8:00 до 23:00 ежедневно).

Совет Директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил Белгазпромбанку кредитную линию на цели финансирования предприятий малого и среднего бизнеса в размере 40 млн.долларов США.

Совет Директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил Белгазпромбанку кредитную линию на цели финансирования предприятий малого и среднего бизнеса в размере 40 млн. долларов США.

Пресс-служба.
В октябре 2008 г. ОАО «Белгазпромбанк» и Минский горисполком подписали соглашение о предоставлении банковских кредитов субъектам малого предпринимательства г. Минска. В рамках данного соглашения ОАО «Белгазпромбанк» осуществляет кредитование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Условия кредитной линии являются конкурентоспособными для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с точки зрения стоимости и упрощенного доступа к получению кредитных ресурсов. Все процедуры, необходимые для получения кредита, осуществляются клиентом непосредственно в ОАО «Белгазпромбанк».
4 декабря 2008 года в Лондоне на заседании Комитета CEMEA Membership Committee платежной системы VISA была рассмотрена и одобрена заявка о вступлении ОАО "Белгазпромбанк" в платежную систему в качестве полноправного участника.

4-6 декабря Белгазпромбанк принял участие в третьей специализированной выставке финансовых услуг «Банк. Страхование. Лизинг», которая состоялась в минском выставочном павильоне по ул. Я. Купалы, 27.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад