Belgazprombank

В Беларуси будут разработаны единые биометрические стандарты

Myfin.by.

Идентификация клиентов по голосовому слепку и отпечаткам пальцев уже успешно внедрена некоторыми банками Беларуси. Тем не менее, через несколько лет биометрические технологии могут принять тотальный масштаб, а фильмы, где отрезают пальцы, чтобы украсть деньги, стать реальностью.

Биометрические технологии

— Основной проблемой использования биометрии в Беларуси является отсутствие единых внутристрановых стандартов. Думаю, что в перспективе одной из важнейших задач станет их разработка.

Сегодня, например, Приорбанк внедрил систему идентификации клиента по голосу, а Белгазпромбанк и Белинвестбанк используют функции Touch ID (сканирование отпечатков пальцев — Прим.). 

Получается, если клиент сегодня сформирует голосовой слепок в Приорбанке, то в других банках он уже не сможет воспользоваться этой технологией для идентификации. Поэтому систему нужно привести к некому единому стандарту, — сказал начальник главного управления развития цифровых банковских технологий НБРБ Александр Сотников.

Александр Сотников

По его словам, работа, связанная со стандартизацией биометрических технологий в рамках стратегии развития цифрового банкинга уже идет. «Я уверен, что как только эти стандарты будут разработаны, рост биометрических технологий не заставит себя ждать», — сказал Александр Сотников.

Отметим, что сегодня в Беларуси в основном используется двухфакторная идентификация. Первая — это введение логина и пароля, вторая – использование системы, при помощи которой пароль подтверждения высылается sms-оповещением либо подтверждается карточкой контрольного входа. Биометрия — это третий фактор идентификации, для которого не нужны некие дополнительные физические носители. Мобильные операторы, например, разработали технологию идентификации по отпечаткам, когда клиент, приложив к телефону палец, подтверждает, что это именно он совершает ту или иную транзакцию. Также идентификация может производиться по голосовому слепку, радужной оболочке глаза, форме кисти руки. Соответственно, украсть данные в этом случае становится практически невозможно.

— Конечно, все мы в кино видели, как отрывают пальцы или выкалывают глаз, чтобы похитить деньги, но это, конечно, не в том случае, когда вам нужно совершить платеж в 50 тысяч белорусских рублей. Поэтому с точки зрения наших реалий — это достаточно надежный и безопасный способ защиты данных, — говорит заместитель председателя правления ОАО «Белгазпромбанк» Елена Антони.

— Фильмы нам многое рассказали, думаю, со стереотипом по поводу отрезанного пальца нам еще долго придется бороться, — посетовал Александр Сотников.

Отметим, что тотальное внедрение биометрических технологий даст банкам большие возможности для предоставления различных способов защиты информации и операций клиентов в з ависимости от степени возможных рисков.

Биометрические технологии

— Более 50% наших клиентов (юрлица) совершают операции через интернет-банкинг или мобильный банкинг. Остальные же клиенты не подключаются к этим системам, так как данный способ аутентификации достаточно дорогостоящий и трудоемкий. И если у клиента обороты небольшие, то заморачиваться смысла нет. С внедрением же биометрических технологий у клиентов появится выбор использования систем аутентификации от самой простой до самой сложной, в зависимости от объема риска, который несет клиент. Ведь логично защищать и шифровать платеж в 500 млн рублей, но совсем нелогично такими же средствами защищать платеж в 5 тысяч рублей — себестоимость этой защиты будет не сопоставима с рисками платежа. Поэтому возможность использовать дифференцированный подход, в зависимости от рисков — это скачок, который несет большие возможности.

Автор: Мария Мелёхина

Источник

2015 год был не так богат на открытия значимых для Минска объектов, как хоккейный 2014-й. И все же город развивался, прирастая помимо жилья спортивными комплексами, торговыми центрами, гостиницами и офисными высотками. Какие-то новостройки действительно украсили собой столицу, другие оказались долгожданными и социально важными, третьи — противоречивыми. Представляем вашему вниманию топ-10 зданий-новинок по версии Onliner.by.

Вечерний Минск.

В Белгосцирке состоялась традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс».

Собрания Беларуси пополнились четырьмя произведениями всемирно известного художника, уроженца Гродно Леона Бакста.

Белгазпромбанк запустил сервис денежных интернет-переводов с любого банка РБ, сообщили KV.BY в пресс-службе банка.

Бизнес-журнал «Дело»: .

Церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015» состоялась накануне в Отеле Ренессанс Минск.

10 декабря т. г. в Богдановском филиале Вишневской ДШИ прошла презентация почтового проекта из серии «Живопись». Проект посвящен творчеству Фердинанда Эдуардовича Рущица и приурочен к 145-летию известного художника.


Традиционная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» прошла в Белорусском государственном цирке.
Советская Белоруссия.

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Минская правда.

В агрогородке Богданово Воложинского района — на родине всемирно известного художника-пейзажиста Фердинанда Рущица в рамках празднования 145-летия со дня рождения мастера открылся музей его имени.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад