Belgazprombank

В Минске состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Белгазпромбанк"

Пресс-служба.

В столице Республики Беларусь прошло собрание акционеров Белгазпромбанка. Учредители из России и Беларуси собрались в коференц-зале отеля "Crown Plaza" для подведения итогов работы за 2008 год и утверждения направлений развития банка в 2009 году.

ПРЕСС-РЕЛИЗ Завершившийся год для нашего банка можно оценить как достаточно успешный. Несмотря на развитие кризисных тенденций в экономике, банк достиг большинства плановых показателей, предусмотренных Программой стратегического развития, а по некоторым направлениям деятельности осуществлен серьезный прорыв. Так, уставный фонд банка был увеличен нашими российскими акционерами на 75 миллионов долларов и составляет сегодня свыше 100 миллионов долларов. Это пример очень успешного и для нас принципиально важного настоящего интеграционного взаимодействия между Россией и Беларусью. Такое увеличение уставного фонда обусловлено расширением объема активных операций банка по кредитованию малого, среднего и крупного бизнеса, развитием программ кредитования физических лиц, в том числе ипотеки, а также активным расширением сети филиалов и отделений банка по всем регионам Беларуси.
За 2008 год банк заработал 32,2 миллиарда рублей прибыли (14,7 миллиона долларов США), нормативный капитал увеличился с начала года почти в три раза и по состоянию на 1 января 2009 года составил 287,6 миллиарда рублей или 130,7 миллиона долларов США. Активы банка увеличились на 540 миллиардов рублей и превысили по состоянию на 1 января 2009 года полтора триллиона рублей (685 миллионов долларов США в валютном эквиваленте).
Вклад ОАО «Белгазпромбанк» в развитие малого и среднего бизнеса в Республике Беларусь оценен на национальном уровне: банк в очередной раз признан победителем республиканского конкурса «Лучший предприниматель года» в номинации «Лучший банк по оказанию услуг предпринимателям», а также награжден дипломом Бизнес - союза предпринимателей и нанимателей им. М.С.Кунявского "За весомый вклад в развитие предпринимательства в 2007 году".
Урожай дипломов и наград, традиционно «собираемый» «Белгазпромбанком», пополнился в минувшем году еще и региональными «трофеями». Диплом победителя областного конкурса «Лучший предприниматель 2007 года» получил гомельский филиал банка, а витебский и минский областные филиалы стали лауреатами данного конкурса в своих регионах. Была продолжена экспансия банка в наиболее активные в деловом отношении районы и торгово-промышленные центры нашей страны. С открытием филиала в Могилеве успешно завершена стратегия банка по представлению своих подразделений во всех областных городах республики. Новый центр розничных услуг открылся в Гродно. Город белорусских шахтеров - Солигорск - добавил к перечню уже имеющихся здесь центров деловой активности еще один: центр банковских услуг филиала №1 ОАО "Белгазпромбанк".
На сегодняшний день ОАО «Белгазпромбанк» является одним из ведущих банков Республики Беларусь в сфере обслуживания внешнеторговых расчетов. Разветвленная сеть корреспондентских счетов и партнерские отношения с первоклассными зарубежными банками обеспечивают клиентам ОАО «Белгазпромбанк» стабильно высокий уровень сервиса в обслуживании их внешнеэкономической деятельности. По итогам 2007-го года высокий профессионализм сотрудников ОАО «Белгазпромбанк» и безупречное качество исполнения STP - платежных поручений по системе SWIFT было отмечено Commerzbank AG, Frankfurt am Main, Germany.
Четвертого декабря 2008 года в Лондоне на заседании Комитета CEMEA Membership Committee платежной системы VISA была рассмотрена и одобрена заявка о вступлении ОАО "Белгазпромбанк" в платежную систему в качестве полноправного участника. Получение статуса полноправного участника международной пластиковой системы VISA предоставляет банку возможность значительно расширить линейку предлагаемых розничных продуктов, расширить сеть обслуживаемых по эквайрингу предприятий торговли и сервиса.
Особое внимание в отчетном году банк уделял совершенствованию системы внутреннего контроля и его ключевому элементу – системе управления банковскими рисками. В течение 2008 года банком последовательно проводилась работа по дальнейшему развитию системы управления банковскими рисками с учетом рекомендаций Газпромбанка (ОАО), Базельского комитета по банковскому надзору, а также требований Национального банка Республики Беларусь в области ограничения рисков.
Большое внимание уделялось продвижению совместного проекта реинжиниринга бизнес-процессов и внедрения новой АБС БИСквит на филиалах. Как результат, уже к середине прошлого года был произведен запуск более мощной, современной автоматизированной банковской системы, поддерживающей описанные в банке процессы корпоративного блока, а также процессы автокредитования и потребительского кредитования из блока розничных процессов.
Важный вектор жизни Белгазпромбанка – это социальная ответственность перед обществом. Благотворительная и спонсорская программа банка прежде всего направлена на сохранение и развитие духовных и физических ценностей белорусского общества, социальную защиту и реабилитацию детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в медицинской помощи. Шефство над детскими домами, домами-интернатами - одно из основных направлений благотворительной помощи с момента образования банка. В числе наших подшефных объектов - Слуцкий Дом Ребенка, Улуковская школа-интернат Гомельской области, общественное объединение «Откровение», помогающее детям, больным церебральным параличом.
В минувшем году при поддержке банка начал свою деятельность Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс». Целью его является благотворительная и социальная деятельность, направленная на оказание помощи и оплату лечения больных детей (от двух до 16 полных лет) в случаях, когда высококвалифицированная и своевременная медицинская помощь по каким-либо причинам не может быть оказана государственными медицинскими учреждениями либо оплачена за счет бюджетных средств. Важное спонсорское направление - поддержка миссии банка в культурной среде. Ярким событием года стал международный фестиваль «Театральная неделя с Белгазпромбанком». В его рамках состоялось знакомство белорусского зрителя с талантливыми режиссерскими работами и шедеврами европейского театрального искусства. Подводя итоги деятельности за 2008 год, можно констатировать, что в целом банк вышел на республиканский масштаб обслуживания национальной экономики, усилил свои позиции в регионах за счет расширения филиальной сети, а накопленный почти двадцатилетний опыт работы, квалифицированный персонал, доверие клиентов, влиятельные акционеры, широкий спектр предлагаемых услуг – все это предпосылки для дальнейшего поступательного развития.

В канун этих добрых и светлых праздников мы благодарим вас за поддержку и сотрудничество в году уходящем и надеемся на дальнейшее развитие делового партнерства в наступающем.
Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание на график работы банка в период новогодних и рождественских праздников:

Введены в эксплуатацию новые банкоматы и инфокиоски.

Председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико дал интервью крупнейшему интернет-ресурсу страны - TUT.BY.
IFC, член Группы Всемирного банка, увеличила лимит гарантий по внешнеторговым операциям Белгазпромбанка с $10 млн. до $30 млн., что позволит банку продолжить наращивать финансирование внешнеторговых сделок белорусских предприятий.

Пластиковые деньги так прочно вошли в нашу жизнь, что постепенно вытесняют деньги наличные. Постоянно расширяя линейку карточных продуктов, Белгазпромбанк предлагает своим клиентам оценить удобство расчетов пластиковыми карточками и способствует развитию безналичных платежей в Беларуси. А чтобы совершать покупки при помощи карточки было не только удобно, но и выгодно, в период рождественских праздников банк проводит рекламную игру «Про100 подарок!».

Пресс-служба.
В период рождественских праздников банк проводит рекламную игру «Про100 подарок!».
В период с 23 ноября 2009 года по 31 января 2010 года ОАО «Белгазпромбанк» проводит акцию, во время которой Вы можете приобрести международную пластиковую карточку платежной системы MasterCard или Visa по специальным тарифам.
Уважаемые Клиенты! Обращаем Ваше внимание, что по техническим причинам операции по вкладам 30 ноября 2009 года будут осуществляться до 15:00.
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад