Belgazprombank

Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Белгазпромбанк» (обновлено)

Пресс-служба.

22 марта в гостинице «Европа» состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Белгазпромбанк», по итогам которого были утверждены результаты деятельности банка за 2012 год, а также Стратегический план развития на 2013-16 годы.

Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Белгазпромбанк» (обновлено)

Итоги работы ОАО «Белгазпромбанк» в 2012 году (пресс-релиз)

В 2012 году ОАО «Белгазпромбанк» продолжил поддерживать высокие темпы роста, выполнив по итогам года все ключевые показатели, заложенные Программой стратегического развития банка на 2012-15 годы, и укрепив свои позиции в банковской системе Республики Беларусь. Выход на новый качественный уровень был обеспечен за счет реализации концепции развития ОАО «Белгазпромбанк», а также благодаря увеличению российскими акционерами уставного фонда банка на 100 миллионов долларов США.

По состоянию на 1 января 2013 года Белгазпромбанк занимает 7-е место среди банков Республики Беларусь по величине активов, 6-е место по объему прибыли, а также размеру нормативного капитала, и 3-е место по размеру уставного фонда. Обеспечены запланированный рост объема активов, ресурсной базы и прибыли, уровень качества и рентабельности активов, увеличена рентабельность нормативного капитала. Балансовая прибыль составила 341 млрд. рублей и возросла по сравнению с 2011 годом в два раза.

В соответствии с утвержденной стратегией деятельность Белгазпромбанка была направлена на укрепление сотрудничества с предприятиями малого и среднего бизнеса, компаниями энергетического комплекса. Белгазпромбанк приумножил свою долю на рынке, сохранив при этом отличное качество кредитного портфеля. В 2012 году клиентами банка стали такие крупные предприятия, как «Могилевхимволокно», «Гранит», группа компаний «Алютех», «Савушкин продукт», «МАЗ-МАН», «Совавто-Минск», «Минскстрой», «Белросагросервис».

Активно осуществлялось кредитование физических лиц. Объем выданных кредитов в 2012 году увеличился более чем на 100 млрд. рублей. Особенно интенсивно развивалась система потребительского кредитования Delay, а также кредитование с использованием банковских карт.

В области платежных карт ОАО «Белгазпромбанк» внедрил целый ряд уникальных продуктов и передовых сервисов и технологий, которые не имеют аналогов в нашей стране. В марте 2012 года была выпущена первая в Беларуси карта премиум-класса World Elite MasterCard, занимающая наивысшую позицию в иерархии системы MasterCard. В ноябре банк первым в Беларуси реализовал сервис по переводам с карты на карту по технологиям Visa Money Transfer и MasterCard MoneySend, позволяющий совершать переводы через банкоматы банка на карты других белорусских и зарубежных банков. В декабре данный сервис был расширен, и нашим клиентам стали доступны переводы между картами любых белорусских банков. Также в декабре выпущена первая в Беларуси бесконтактная карта MasterCard PayPass и установлены терминалы, поддерживающие бесконтактную оплату по технологии MasterCard PayPass.

Свое дальнейшее развитие получила система дистанционного банковского обслуживания — внедрена возможность пополнения валютных депозитов в системе «Интернет-банк» и в инфокиосках, а также запущен в эксплуатацию сервис получения информации о балансе по карте посредством SMS и USSD-запроса, расширены возможности проведения переводов между картами одного клиента. Помимо этого, внедрен сервис «Интернет-банкинг» для корпоративных клиентов с возможностью совершать активные операции по счетам.

Деятельность подразделений инвестиционно-банковского бизнеса в 2012 году была направлена на создание условий для обеспечения роста масштабов активных операций и диверсификации ресурсной базы. В результате банку удалось обеспечить положительную динамику совокупного объема лимитов и кредитных линий, установленных финансовыми институтами, которые к началу 2013 года достигли рекордного уровня в 1 млрд. долларов США. Достижение этого результата стало возможно благодаря тесной работе с основными стратегическими партнерами ОАО «Белгазпромбанк» в области межбанковского сотрудничества, в первую очередь – российским «Газпромбанком» и международными финансовыми организациями.

Белгазпромбанк первым в Республике Беларусь начал подготовку к присоединению к Программе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по формированию устойчивой энергетики в нашей стране (BelSEFF), завершившуюся подписанием соответствующего соглашения. Кредит, полученный в рамках Программы BelSEFF, будет использован для финансирования энергоэффективных проектов предприятий и компаний промышленного сектора, а также на развитие возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий. Также заключено соглашение с ЕБРР о предоставлении кредитной линии для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса. Белгазпромбанк стал первым белорусским банком, использующим инструмент привлечения средств в национальной валюте от иностранного инвестора, что подтверждает высокий авторитет нашего банка за рубежом.

В 2012 году произошла реорганизация региональной сети ОАО «Белгазпромбанк» путем централизации филиалов. В рамках данного проекта созданы новые структурные подразделения – городские и областные дирекции, нацеленные исключительно на ведение бизнеса, освобожденные от выполнения таких операций, как бухгалтерский учет, формирование отчетности, обслуживание большей части организационно-хозяйственных нужд. В то же время сохранение полномочий в части, касающейся ведения бизнеса, позволило региональным подразделениям банка повысить оперативность принятия решений и, соответственно, улучшить качество обслуживания клиентов.

Оказание банком благотворительной и спонсорской помощи с каждым годом приобретает системный характер. Главным событием года в культурной жизни страны признан арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси. Из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний».

Созданный по инициативе банка Центр визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорейшн» второй год подряд провел крупнейший международный театральный форум «ТЕАРТ». В рамках форума Минск принимал известнейшие театральные труппы из восьми стран мира.

Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс», созданный при активном участии банка, за неполные пять лет привлек пожертвований на сумму свыше 2,4 млн. долларов США, которые использованы на оплату лечения 243 детей.

Достигнутые в 2012 году успехи ставят перед коллективом банка новые задачи. Поэтому не случайно в повестку дня нынешнего собрания акционеров вынесен вопрос об утверждении Стратегического плана развития ОАО «Белгазпромбанк» на период до 2016 года. Она, в частности, предусматривает укрепление  сотрудничества с предприятиями топливно-энергетического комплекса, международными финансовыми организациями, дальнейшее развитие отношений с негосударственным сектором экономики, расширение спектра розничных продуктов, диверсификацию ресурсной базы. Достижение поставленных целей позволит ОАО «Белгазпромбанк» развить бизнес принципиально иного масштаба и эффективности.

Одним из основных направлений деятельности ОАО «Белгазпромбанк» в ближайшей перспективе будет развитие корпоративного бизнеса. О новых формах работы с ключевыми клиентами и новых продуктах для корпоративного  бизнеса «Делу» рассказал заместитель председателя правления банка Дмитрий Кузьмич.

Общее собрание акционеров ОАО «Белгазпромбанк» завершилось традиционной пресс-конференцией. В ней приняли участие представители двадцати средств массовой информации. Журналисты крупнейших белорусских и зарубежных информационных агентств, газет, радиостанций, а также специализированных экономических интернет-порталов не упустили возможность поинтересоваться у акционеров их видением развития банка и обсудить другие актуальные вопросы: от уровня ставки рефинансирования НБ РБ до экономических проблем  Кипра.

Уважаемые держатели кредитных карт Белгазпромбанка! C 1 января 2014 года вносятся изменения в перечень вознаграждений по операциям с платежными картами.

Уважаемые клиенты!  Ознакомьтесь, пожалуйста, с графиком работы Минских отделений банка в предпраздничные и праздничные дни (с 30 декабря 2013 по 7 января 2014).

Уважаемые держатели кредитных карт Белгазпромбанка! C 17 декабря 2013 года вносятся изменения в перечень вознаграждений по операциям с платежными картами.

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты! В предверии новогодних праздников Белгазпромбанк предлагает скидки до 50% на оформление (продление) платежной карты.

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты! В связи со строительством нового здания головного банка (ул. Притыцкого, 60/2) и началом работ по возведению многоуровневой парковки, с 12 декабря 2013 г. значительно сократится количество парковочных мест для автотранспортных средств на гостевой стоянке. Просим учитывать данную информацию при планировании посещения банка с использованием автомобиля. Приносим извинения за временные неудобства.

Если Вы являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и желаете приобрести квартиру, а собственных средств недостаточно, разработанная ОАО «Белгазпромбанк» специальная программа кредитования «Служебная квартира» будет оптимальным решением.

Уважаемые клиенты! Информируем Вас о том, что с декабря 2013 года ОАО «Белгазпромбанк» на ежемесячной основе осуществляет закрытие (в соответствии с абзацем 3 статьи 206 Банковского кодекса Республики Беларусь) текущих (расчетных) счетов, доступ к которым обеспечивается с использованием банковских платежных карточек и по которым:

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад