Belgazprombank

Мадонна рекомендует: «Парижская школа» на «Беларусь-1»

Пресс-служба.
24 мая на телеканале «Беларусь-1» состоится премьера первого фильма Олега Лукашевича «Хаим Сутин. Жажда цвета» из авторского цикла «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси», созданного по инициативе Белгазпромбанка в рамках проекта «Арт-Беларусь».
Мадонна рекомендует: «Парижская школа» на «Беларусь-1»
 
В каждой из 9 серий документального просветительско-образовательного проекта раскрывается жизнь и творчество одного из художников Парижской школы: Хаима Сутина, Марка Шагала, Льва Бакста, Нади Ходасевич-Леже, Осипа Цадкина, Михаила Кикоина, Пинхуса Кременя, Осипа Любича и Шраги Файбиша-Зарфина. Каждый 26-минутный фильм строится на документальной биографии героя с использованием интервью с родственниками, искусствоведами, коллекционерами, экспертами и другими специалистами. 
 
Также в этом документальном цикле масштабно показана корпоративная коллекция ОАО «Белгазпромбанк», которая насчитывает более 50 произведений искусства. Лучшие работы этой коллекции («Ева» и «Большие лужайки в Шартре около виадука» Хаима Сутина, «Зеленый пейзаж» и «Часы на пылающем небе» Марка Шагала) можно увидеть в экспозиции выставки «Десять веков искусства Беларуси», которая в эти дни проходит в Национальном художественном музее. Кроме того, вся экспозиция выставки представлена на сайте artbelarus.by.
 
В Минске состоялся закрытый предпоказ фильма «Хаим Сутин. Жажда цвета» с участием авторов фильма, представителей ОАО «Белгазпромбанк» и Белтелерадиокомпании. В просмотре и последующей дискуссии приняли участие представители творческой интеллигенции и журналисты из ведущих средств массовой информации.
 
— Наш проект — это документальный образовательно-просветительский цикл, рассчитанный на широкую аудиторию, — сказал, представляя фильм, Олег Лукашевич. — Мы надеемся, что после знакомства с ним  зрители откроют для себя совершенно новый пласт белорусской культуры,  которой можно гордиться. 
 
Творческая группа Олега Лукашевича и Александра Алексеева во время работы над проектом исследовала многочисленные архивы в Беларуси, России и Франции. Авторы фильма сотрудничали с родственниками художников и непосредственными свидетелями событий. Олег Лукашевич и Александр Алексеев встретились с сыном Марка Шагала - Дэвидом Макнилом, с дочерью Осипа Любича - Диной Любич, что позволило узнать не только новую информацию, но и уточнить биографии художников. Большинство документов, показанных в фильме, будут представлены широкому зрителю впервые. 
 
— Первые впечатление от фильма — его авторы по своему таланту соответствуют масштабам темы, и это очень здорово и замечательно, — подчеркнул председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» и идейный вдохновитель проекта Виктор Бабарико. — Этот художественный цикл, как и все проекты под эгидой банка, отличает устремленность в будущее. Поэтому мы хотим, чтобы на примере художников Парижской школы белорусское искусство завтра было более ярким, чем оно может быть сегодня. 
 
Проект будет иметь продолжение, так как собранного авторами материала хватит на несколько новых серий фильма или на объемную книгу. Согласие на демонстрацию своей музыки в фильме дала Мадонна, о чем свидетельствует подписанное с ней авторское соглашение. Также авторы фильма получили одобрение от Комитета Марка Шагала, соблюдены все авторские права наследников белорусских художников Парижской школы, с каждым правообладателем заключен контракт.
 
Итак, начиная с 24 мая, по субботам и воскресеньям зрители телеканала "Беларусь 1" увидят все 9 фильмов авторского цикла "Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси". Также  запланирована демонстрация цикла фильмов на телеканале «Беларусь-3» и спутниковом канале «Беларусь-24». Уже известно, что проект станет международным — цикл о художниках Парижской школы планируется к показу в  Израиле и во Франции. Приятного просмотра!
 

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что удержанная комиссия в размере 30% по всем операциям покупки иностранной валюты, фактически произведенным с использованием платежных карточек банка 19.12.2014 года, была возвращена на счета клиентов 30.12.2014 года. Денежные средства будут доступны к использованию по карточкам 31.12.2014 года.

Пресс-служба.

Какое ваше самое заветное желание? Белгазпромбанк и международная платежная система Visa предлагает вспомнить и снова загадать его, ведь оно может исполниться совсем скоро.

16 декабря 2014 года между ОАО «Белгазпромбанк» и Commerzbank AG подписано базовое кредитное соглашение, в рамках которого Белгазпромбанк сможет привлекать у немецкого банка долгосрочное финансирование под страховое покрытие экспортных кредитных агентств.

 С 30 декабря 2014 г. снижен комиссионный сбор на покупку физическими лицами иностранной валюты.

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что изменен интерфейс входа в интернет-банк: добавлена возможность авторизации с помощью кода, который Вы можете сгенерировать в мобильном приложении Белгазпромбанка «BGPB-mobile»

19 декабря 2014 года Bank of China открыл ОАО «Белгазпромбанк» корреспондентский счет в китайских юанях. Ранее, в сентябре этого года, Белгазпромбанку открыты корреспондентские счета в китайских юанях и долларах США еще одним китайским банком – Agricultural Bank of China.

Подводя итоги уходящего года, газета «Наша нiва» традиционно составляет рейтинг персон, оказавших заметное влияние на различные сферы нашей жизни.

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты! Ознакомьтесь, пожалуйста, с режимом работы отделений банка в предпраздничные и праздничные дни в период с 24 декабря 2014 года по 10 января 2015 года:

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что с 22 декабря 2014 повышается размер процентного вознаграждения по вновь открываемым и действующим текущим счетам в белорусских рублях с использованием сберегательной карты:

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад