Belgazprombank

Спектаклем «олимпийского» режиссера открылся 5-й Международный форум «ТЕАРТ»

Пресс-служба.

29 сентября со сцены обновленного Театра юного зрителя был официально дан старт юбилейному форуму «ТЕАРТ». Спектаклем открытия стала трогательная и волшебная постановка «Донка – послание Чехову» режиссера с мировым именем – Даниэле Финци Паска.

Спектаклем «олимпийского» режиссера открылся 5-й Международный форум «ТЕАРТ»

Первый заместитель министра культуры Ирина Дрига зачитала гостям открытия Форума приветственное слово министра культуры Бориса Светлова.  Министр высоко оценил значимость фестиваля и отметил, что «благодаря форуму «ТЕАРТ» каждый год осенней порой Минск превращается в настоящий театральный центр, где «завораживающий мир сцены раскрывается во всей его многообразности, а театральный язык впечатляет своими ранее неведомыми художественными возможностями».

1484_big.ts1443618517.jpg

– С «ТЕАРТом» мы уже пять лет, с театром вообще – еще больше, – присоединился к приветствию один из организаторов Форума, председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико. – На протяжении этого времени мы пытались сделать то же, что и этот спектакль для Чехова, – послание. Театр – это послание актеров, режиссеров, драматургов зрителю. Первые фестивали были сложны. Наш  зритель увидел, как мне кажется, тот театр, который ему непривычен. Сегодня я говорю огромное спасибо белорусскому зрителю за то, что он наше послание не только услышал, но и принял. Следующим этапом было послание специалистам театра. То, что на нынешнем форуме представлено 13 белорусских спектаклей, означает, что оно было услышано.

1489_big.ts1443618520.jpg

Спектакль «Донка — послание Чехову», открывший юбилейный Форум «ТЕАРТ», Даниэле Финци Паска создал специально к 150-летию со дня рождения Чехова по заказу Московского Международного театрального фестиваля имени Чехова. Перед зрителем развернулся сказочный мир клоунов, воздушных эквилибристов, жонглеров и акробатов, в котором ожили привычные чеховские персонажи: доктора и вечные студенты, холостяки и мечтатели, юные тоскующие девушки. Перед началом спектакля артисты признались, что главное для них – «зацепить» зрителя, достучаться до него. Судя по завороженным лицам выходящих из зала, волшебный коллаж по Чехову добрался до сердец зрителей и остался там.

Даниэле Финци Паска обрел мировую известность благодаря своим цирковым постановкам. Для Cirque Eloize знаменитый швейцарец поставил два шоу – «Кочевник, или Ночью небо бесконечно» (2002) и «Дождь, или Как дождинка в твоих глазах» (2003). Он дважды создавал грандиозные многотысячные шоу для Олимпийских игр. В 2006 году режиссировал фантастическую церемонию закрытия 20-х зимних Олимпийских игр в Турине, а совсем недавно мир восхищался церемонией закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

Увидеть спектакль открытия можно будет и сегодня, 30 сентября, на сцене ТЮЗа. Впереди – три недели ярких и разнообразных театральных событий. 24 спектакля в двух программах продолжат удивлять зрителя, а белорусский шоукейс Belarus Open будет знакомить минчан и зарубежных гостей форума с белорусским театром. Завершится театральный фестиваль 23 октября спектаклем «Как вам это понравится» Тбилисского академического театра имени Котэ Марджанишвили, который пройдет на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы. Следите за расписанием и новостями Форума на официальном сайте www.teart.by.

17 декабря в Белорусском государственном цирке состоялась Ежегодная встреча благотворителей Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс». Партнер фонда – ОАО «Белгазпромбанк» – приготовил к встрече под куполом цирка подарок: новогоднее сказочное представление.

Завершился уникальный арт-проект «Осенний салон с Белгазпромбанком», посвящённый творчеству молодых белорусских художников. Выставку в минском Дворце искусства посетило около 10 000 человек, более 60 произведений (30% от общего количества) было продано за месяц проведения экспозиции. Определены лауреаты премии «Арт-Беларусь», присуждаемой наиболее перспективным участникам.

Пресс-служба.

Пятый Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» пройдет с 29 сентября по 23 октября. Билеты на главное театральное событие года можно уже сегодня приобрести в кассах города, на сайтах teart.by, kvitki.by и в кассах Национального академического театра имени Янки Купалы.

Пресс-служба.
«Растут в мастерстве у нас не только игроки, но и организаторы гандбольного турнира», – уверен глава попечительского совета БГК Александр Мешков. Подробности – в аналитической статье журналиста «Прессбола» Сергея Новикова, которую он посвятил прошедшему «Кубку Белгазпромбанка».

17 июня 2015 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «Белгазпромбанк» и Министерством культуры Республики Беларусь.

В финальном матче против минского СКА «мешковцы» отстояли титул чемпионов Беларуси. Исход встречи решился лишь в серии послематчевых пенальти.

19 января на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы по итогам 2014 года награждали меценатов белорусской культуры.

Уважаемые клиенты! Ознакомьтесь, пожалуйста, с режимом работы отделений банка в предпраздничные и праздничные дни в период с 24 декабря 2015 года по 10 января 2016 года:

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что в связи с проведением регламентных работ по завершению операционного месяца 31.12.2015, а так же с 1 по 3 января 2016 года будет ограничено время осуществления следующих операций:

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад