Belgazprombank

Для совсем малого бизнеса: можно получить кредит в Белгазпромбанке

Белорусский рынок.

В рамках развития программы микрокредитования Белгазпромбанк вывел на рынок новую услугу. Этим продуктом стало предоставление экспресс-кредитов на сумму до 3.000 USD. За период с 1 июля по 1 октября 2005 года банком было выдано 120 таких кредитов.

Как сообщила директор департамента кредитования и инвестиций Татьяна Авраменко, экспресс-кредит может быть предоставлен на срок до 1 года. Пакет документов для получения кредита значительно уменьшен и включает в себя только заявку, анкету и свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Срок рассмотрения заявки составляет 2-3 дня.

Дополнительным преимуществом экспресс-кредита является то, что для его получения не требуется залог. В качестве обеспечения могут быть приняты неустойка или поручительство физического или юридического лица. В то время как для получения микрокредита в сумме свыше 3.000 USD необходимо обеспечение на сумму не менее 100% от суммы кредита в виде залога имущества, поручительства физических или юридических лиц.

Выдача экспресс-кредитов осуществляется в Белгазпромбанке в рамках программы микрокредитования, которая реализуется через этот банк совместно с Европейским банком реконструкции и развития начиная с 2001 года. Цель этой программы — поддержка и развитие предпринимательства в Республике Беларусь.

Напомним, что микрокредитованием является такая форма финансирования малого частного бизнеса (юридических лиц частной формы собственности и индивидуальных предпринимателей), при которой возможно в короткий срок получить кредит в небольшой сумме — от 500 до 100.000 USD — на непродолжительный срок — от 3 до 36 месяцев.

Микрокредит может быть выдан как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях, как в безналичной форме, так и наличными деньгами. Существует также возможность проплаты контрактов в любой валюте, а также выдачи кредитов на текущие счета клиентов и кредитов в форме возобновляемой кредитной линии.

Погашение основного долга по микрокредиту осуществляется ежемесячно равными долями. Допускается предоставление отсрочки выплаты основного долга до 3 месяцев. В случае сезонности в бизнесе клиента возможно составление индивидуального графика погашения кредита.

Помимо этого, работники банка оказывают кредитополучателям всяческое содействие и помощь в подготовке необходимых документов в ходе сопровождения кредита, предоставляют бесплатную консультационную поддержку на всех этапах процесса кредитования — с момента подачи документов в банк до погашения кредита.

По мере развития бизнеса клиент может перейти от использования микрокредитов к более крупным кредитным продуктам. То есть банк способен удовлетворить растущие потребности в финансировании своих клиентов и содействовать успешному развитию их бизнеса.

Индивидуальные предприниматели, ранее не имевшие счетов в банках и опыта работы с ними, таким образом, получают возможность научиться работать с банками, вывести свой бизнес на более высокий уровень. Клиенты банка получают возможность начать формирование своей позитивной кредитной истории, что в будущем несомненно поможет им в ведении бизнеса и в привлечении финансирования для реализации своих новых проектов.

Активная выдача микрокредитов ОАО “Белгазпромбанк началась в мае 2001 года. За период с мая 2001 года по ноябрь 2005 года выдано 1.617 кредитов на общую сумму свыше 21 млн. USD.

Наиболее значительный рост программы “Микрокредитование произошел в 2005 году после подписания соглашения о долгосрочном финансировании со стороны Европейского банка реконструкции и развития от 10.12.2004 г., в рамках которого дополнительно были предоставлены кредитные ресурсы в сумме 3 млн. USD. За 10 месяцев 2005 года выдано 870 кредитов на общую сумму 9,9 млн. USD, из них 656 кредитов — индивидуальным предпринимателям (78% от общего количества) и 234 кредита — юридическим лицам (28% от общего количества). Структура клиентов по видам деятельности выглядит следующим образом: сельское хозяйство — 1%, торговля — 61%, транспорт — 22%, услуги — 7% и производство — 9%.

За время работы программы “Микрокредитование значительно трансформировались условия предоставления кредитов и расширился ряд кредитных продуктов. До сентября 2004 года выдача микрокредитов осуществлялась в основном в Минске через головной офис. За период с сентября 2004 года по август 2005 года программа была открыта в Брестской, Гродненской, Минской и Витебской областях, с этой целью в филиалах ОАО “Белгазпромбанк были созданы рабочие группы по микрокредитованию.

В перспективе развития микрокредитования предполагается открытие этой программы во всех областных филиалах и расчетно-кассовых центрах банка во всех областях республики. В частности, в ноябре должна начать работу группа по микрокредитованию в филиале № 8 банка в Гомеле.

Кроме того, планируется разработка и внедрение новых кредитных продуктов в рамках программы, а также увеличение объемов кредитования как за счет привлечения дополнительных ресурсов от международных кредитно-финансовых организаций, так и за счет собственных средств банка.

По последним данным МНС, общее количество индивидуальных предпринимателей в РБ составляет 180,8 тысяч человек. Это подтверждает, что развитие программы “Микрокредитование в РБ имеет большой потенциал.

Справка "БР"

Нормативные акты, регулирующие выдачу микрокредитов:

  • Инструкция о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата (утв. постановлением правления НБ РБ № 226 от 31.12.2003 г.);
  • Соглашение о поддержке проекта между ЕБРР и ОАО "Белгазпромбанк" от 15.11.1996 г.;
  • Дополнительный кредитный договор между РБ и ОАО "Белгазпромбанк" от 12.07.2001 г.;
  • Соглашение о долгосрочном финансировании между ОАО "Белгазпромбанк" и ЕБРР от 10.12.2004 г.

Даша СОКОЛОВА

Белорусы и рынок

№44 (679) - 14 - 21 ноября 2005

В последние два-три года между белорусскими банками и населением наметился существенный прогресс в сотрудничестве. Причем, в отличие от 90-...
Таким образом, граждане Беларуси хранили в банках в этот период 5.235,9 млрд. BYR, или около 2,44 млрд. USD. По мнению специалистов, росту вкладов спо...
Перешагнув 29 ноября психологический порог — 500 USD за унцию, золото продолжает свой победный подъем на мировых рынках, что делает этот мет...
Стремительный рост цен на драгметаллы спровоцировал спрос на слитки из них и в Беларуси — например, продажа золота населению в Белгазпр...
Держателям электронных денег EasyPay и пластиковых карточек Белгазпромбанка в самом ближайшем будущем будет предоставлена возможность прос...
“Берлио действует с 1999 года как частная система безналичных расчетов за топливо и сопутствующие материалы “BERLIO CARD. С 1 июля 2005 года эт...
Этими облигациями стали ценные бумаги ОАО “Белгазпромбанк, размещенные 6 октября. Объем сделки составил 499,9 млн. BYR, процентная ставка ̵...
В Беларуси нет металлических денег в широком обращении, в повседневной жизни в качестве средства платежа мы используем только бумажные ку...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад