Belgazprombank

Легко и быстро: управлять кошельком можно и с помощью мобильника

Белорусский рынок.

Держателям электронных денег EasyPay и пластиковых карточек Белгазпромбанка в самом ближайшем будущем будет предоставлена возможность просмотра карточного баланса посредством Интернета. Это взаимодействие “карта — кошелек построено на технологических решениях, позволяющих сохранить полную конфиденциальность сведений о пластиковой карточке.

Система EasyPay была создана в ноябре прошлого года Белгазпромбанком совместно с белорусским интернет-провайдером “Открытый контакт. На сегодня с помощью EasyPay можно оплатить товары в 26 интернет-магазинах, услуги всех операторов мобильной связи, жилищно-коммунального хозяйства, а также интернет-услуги 9 предприятий. При проведении подобных платежей электронными деньгами никакие комиссионные с клиентов банком не удерживаются. Регистрация нового пользователя осуществляется через Интернет. При обратной связи клиент получает все идентификаторы, необходимые для работы в системе.

На платежном сайте системы www.easypay.by представлены все магазины, оказывающие услуги либо продающие товары за электронные деньги EasyPay. После выбора нужного товара или услуги формируется счет, который направляется для оплаты в систему.

Частные лица, которые являются клиентами системы EasyPay, сейчас могут осуществлять перевод электронных денег друг другу из одного кошелька в другой. Таким образом, легко можно помочь в случае необходимости родственнику или знакомому. Однако если при совершении платежей за товары и услуги никакой платы Белгазпромбанк не взимает, то перевод денег оплачивается — банк удерживает 2% от переводимой суммы.

Этой осенью система EasyPay предоставила абонентам МТС возможность управлять своим электронным кошельком через SMS-сообщения. По телефону можно осуществлять все операции, которые доступны и через Интернет: перевести деньги в счет оплаты за товар и услуги, заплатить за мобильную связь, выполнить некоммерческий перевод денег и заблокировать счет. Можно даже оплатить покупку товара у того продавца, который не имеет интернет-сайта или интернет-магазина. В этом случае выставление счетов и контроль оплаты осуществляются с помощью SMS-сообщений с мобильного телефона.

Росту популярности системы платежей через Интернет способствует значительное увеличение возможностей приобретения электронных денег, которыми осуществляются расчеты в Сети. В настоящее время пополнение кошельков в EasyPay возможно не только в Белгазпромбанке, его филиалах и расчетно-кассовых центрах, но и в почтовых отделениях Минска и 25 городов Беларуси, а также в отделениях Белагропромбанка. Через почту зачисление денег осуществляется в течение дня, как правило, в пределах двух часов. В отделениях Белгазпромбанка и Белагропромбанка зачисление происходит за 30 минут.

Всем известно, что из соображений безопасности далеко не каждый банк предоставляет держателям своих пластиковых карточек возможность рассчитываться за товары и услуги в Интернете. В Белгазпромбанке нашли решение этой проблемы, предоставив возможность клиентам — держателям пластиковых банковских карточек покупать электронные деньги посредством перечисления средств с карточек. Комиссия за перевод средств при этом не взимается.

Доступна и обратная операция погашения электронных денег из кошельков в EasyPay на карточку платежной системы MasterCard, эмитированной Белгазпромбанком. Для выполнения этих процедур необходимо один раз представить соответствующее заявление в головной офис Белгазпромбанка или его филиалы. Покупка электронных денег с картсчета и погашение электронных денег с зачислением на картсчет выполняются через Интернет.

Погашение электронных денег EasyPay наличными возможно только в головном офисе банка. Следует помнить, что за вывод денег из платежной системы банк удерживает 2% от суммы.

Кроме системы EasyPay, проведение платежей с помощью мобильного телефона и через Интернет на территории Беларуси обеспечивает еще и система “Рапида-Бел (www.rapida.by), которая начала работать с 5 апреля текущего года. В ней также используются электронные деньги, но для их приобретения не надо вносить средства в электронный кошелек — для этого достаточно купить готовую карточку, на которой размещена определенная сумма электронных денег.

В рамках этой системы можно осуществлять платежи через Интернет или по мобильному телефону абонента МТС за услуги ЖКХ, сотовой связи, за доступ в Интернет и т. д. При этом платежи выполняются с максимально возможной скоростью.

На данный момент эти карточки продаются в головном офисе Белгазпромбанка, его расчетно-кассовых центрах и филиалах. При покупке карточки взимается небольшая комиссия.

Но, так или иначе, для двух этих систем — EasyPay и “Рапида-Бел — характерны все преимущества электронных денег, а именно: упрощенная процедура подключения к системе; внедрение новых технологий, в том числе связанных с использованием Интернета и мобильной связи; работа в режиме онлайн; расширение сети распространения за счет юридических лиц — не банков; возможность неперсонифицированного использования денег в системе; упрощенный порядок учета операций с электронными деньгами и доступные тарифы за обслуживание.


Даша СОКОЛОВА

Белорусы и рынок

№47 (682) - 5-12 декабря 2005

В последние два-три года между белорусскими банками и населением наметился существенный прогресс в сотрудничестве. Причем, в отличие от 90-...
Таким образом, граждане Беларуси хранили в банках в этот период 5.235,9 млрд. BYR, или около 2,44 млрд. USD. По мнению специалистов, росту вкладов спо...
Перешагнув 29 ноября психологический порог — 500 USD за унцию, золото продолжает свой победный подъем на мировых рынках, что делает этот мет...
Стремительный рост цен на драгметаллы спровоцировал спрос на слитки из них и в Беларуси — например, продажа золота населению в Белгазпр...
“Берлио действует с 1999 года как частная система безналичных расчетов за топливо и сопутствующие материалы “BERLIO CARD. С 1 июля 2005 года эт...
В рамках развития программы микрокредитования Белгазпромбанк вывел на рынок новую услугу. Этим продуктом стало предоставление экспресс-к...
Этими облигациями стали ценные бумаги ОАО “Белгазпромбанк, размещенные 6 октября. Объем сделки составил 499,9 млн. BYR, процентная ставка ̵...
В Беларуси нет металлических денег в широком обращении, в повседневной жизни в качестве средства платежа мы используем только бумажные ку...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад