Belgazprombank

С новыми ставками! Вклады населения в национальной валюте в январе — ноябре 2005 г. увеличились на 47%, в иностранной — на 16,5% и достигли на начало декабря в национальной валюте 3.433,6 млрд. BYR, в иностранной — 1.802,2 млрд. BYR.

Белорусский рынок.

Таким образом, граждане Беларуси хранили в банках в этот период 5.235,9 млрд. BYR, или около 2,44 млрд. USD.

По мнению специалистов, росту вкладов способствует проводимая Национальным банком процентная политика, которая делает выгодными вложения в депозиты прежде всего в белорусских рублях. При этом наиболее выгодными остаются ставки по вкладам свыше одного года. Это стимулирует привлечение средств в долгосрочные депозиты банков, увеличение сроков выдачи кредитных ресурсов экономике и населению страны.

Кроме того, банки открывают новые виды вкладов на привлекательных для населения условиях, а также дополняют уже действующие введением новых условий (автоматическая пролонгация действия договора, бесплатная выдача пластиковой карточки, капитализация процентов ежемесячно с зачислением на банковскую пластиковую карточку).

Так, в связи с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками многие банки уже традиционно вводят специальные вклады, как правило, сроком до полугода.

Белпромстройбанк предлагает своим клиентам срочный банковский депозит в евро или долларах. Срок его привлечения — 4 месяца, ставка годовых — 8%, порядок выплаты дохода — ежемесячно. Иными условиями являются фиксированная ставка, капитализация процентов, а в течение первого месяца срока размещения — возможность внесения дополнительных взносов.

Этот же банк предлагает срочный банковский депозит “Новогодний в белорусских рублях. Срок его привлечения — также 4 месяца, но ставка годовых — уже 12%, порядок выплаты дохода — ежемесячно. Иные условия — это фиксированная ставка, минимальная сумма депозита — 300 тыс. BYR, дополнительные взносы в течение первого месяца и капитализация процентов.

Паритетбанк с 10 декабря 2005 г. по 10 января 2006 г. привлекает валютные средства в “Рождественский вклад. Срок его привлечения — 6 месяцев, фиксированная процентная ставка — 8,5% годовых. Кстати, через 4 месяца процентная ставка увеличивается на 0,5%, и до конца срока действует новая ставка — 9% годовых. Минимальная ставка вклада — 100 USD, начисление и выплата процентов производятся в конце положенного срока.

Белвнешэкономбанк с 1 декабря 2005 г. по 13 января 2006 г. предлагает вклад в белорусских рублях “Новогодний плюс на 6 месяцев, также используя схему повышения ставки. Первоначально вклад принимается под действующую ставку рефинансирования (в настоящее время — 11%), а через два месяца происходит повышение ставки на 1 процентный пункт, через 4 месяца — на 2 процентных пункта.

ЗАО “Банк международной торговли и инвестиций предлагает вкладчикам депозит под названием “Рождественский, ставка по которому может составлять 11% по вкладам в долларах США, 10% — в евро и 15% — в белорусских рублях. Ставка фиксированная, возможно частичное снятие депозита без потери процентов. Прием вкладов — до 31 января 2006 г.

Стоит также отметить, что в условиях стабильного роста объемов привлекаемых банками средств Нацбанк своим недавним постановлением ужесточил требования к банкам при получении ими лицензии на привлечение во вклады средств физлиц.

Напомним, такая лицензия может быть выдана банку не ранее двух лет с момента его госрегистрации при условии устойчивого финансового положения банка и при наличии у него собственного капитала в эквиваленте не менее 10 млн. EUR.

Теперь Нацбанк установил дополнительные требования к формированию собственного капитала, в частности, он не должен быть сформирован за счет средств резидентов оффшорных зон.


Даша СОКОЛОВА, Ирина КРЫЛОВИЧ

Белорусы и рынок

№49 (684) - 19-26 декабря 2005

В последние два-три года между белорусскими банками и населением наметился существенный прогресс в сотрудничестве. Причем, в отличие от 90-...
Перешагнув 29 ноября психологический порог — 500 USD за унцию, золото продолжает свой победный подъем на мировых рынках, что делает этот мет...
Стремительный рост цен на драгметаллы спровоцировал спрос на слитки из них и в Беларуси — например, продажа золота населению в Белгазпр...
Держателям электронных денег EasyPay и пластиковых карточек Белгазпромбанка в самом ближайшем будущем будет предоставлена возможность прос...
“Берлио действует с 1999 года как частная система безналичных расчетов за топливо и сопутствующие материалы “BERLIO CARD. С 1 июля 2005 года эт...
В рамках развития программы микрокредитования Белгазпромбанк вывел на рынок новую услугу. Этим продуктом стало предоставление экспресс-к...
Этими облигациями стали ценные бумаги ОАО “Белгазпромбанк, размещенные 6 октября. Объем сделки составил 499,9 млн. BYR, процентная ставка ̵...
В Беларуси нет металлических денег в широком обращении, в повседневной жизни в качестве средства платежа мы используем только бумажные ку...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад